Правда ли, что при производстве электромобилей (материалов для них) выбрасывается больше вредных веществ, чем при производстве автомобилей?

ТехнологииНаука+3
Леонид Самошенко
Эксперт в области популяризации науки.  · 15 дек 2018

Как часто вы задумывайтесь о вредности производства любого продукта, из тех, которые нужны в вашей повседневной жизни. Ведь, любой производственный цикл, состоит из многих преобразований различных компонентов и материалов, при производстве используют электроэнергию и невосполнимые природные ресурсы. В каких единицах считать наносимый природе вред? Как оценивать саму продукцию, единицы, тонны, трудозатраты на производство, конечная стоимость, срок службы, экологичность при эксплуатации,  возможность вторичной переработки, стоимость утилизации ?

Так вот, электромобили, пока на порядок впереди по экологичности эксплуатации  и сроку службы. По крайней мере, именно эти два фактора являются основными для роста производства, развития технологий и стимулирования покупательского спроса. Оценить вред наносимый природе и экологии нашей планеты, можно только согласовав критерии оценки, затратив финансовые средства на исследования и мониторинг. Мы живём в то время, когда статистику и научные выводы могут представлять в разном свете, все зависит от того, кто финансирует исследования, чьи интересы представляет исследовательская группа. Считаю, что верным может быть любой ответ, единственно верного ответа пока нет.