Что нужно знать если хочешь завести собаку породы шпиц? Каковы условия содержания?

БиологияНаукаЖивотные
Анонимный вопрос
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 14 окт 2015

Если Вы говорите о померанском шпице, то эта собака не особенно прихотлива в содержании. Ее мелкие размеры обусловлены не геном карликовости, а геном миниатюризации, который намного более благополучен в смысле здоровья.

Рацион - обычный для пород крепкого типа конституции. Чтобы нервная система не страдала, лучше кормить натуральными продуктами и соблюдать ограничение на количество мяса - не более 50 граммов в сутки.

Прогулки - лишь бы не беготня и не более часа (возможны исключения - например, выезды в лес и т.п.).

Общение и игры - тоже не беготня. Есть много приятных и полезных игр, дающих и собаке, и хозяину чудесные возможности интеллектуального общения.

Единственная сложность этой породы - неумеренный лай. Они достаточно возбудимы, чтобы реагировать на все подряд, а по своим возможностям берут на себя обязанности Сигнальщиков. Собака будет из чистой добросовестности оповещать Вас о любом шорохе за дверью. Однако предотвратить эту проблему не особенно сложно, есть и профилактика, и пути решения, если даже проблема уже развилась.

ВАЖНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ ШПИЦА МЯГКОЙ ИГРУШКОЙ! Впрочем, любая собака - это собака. Но шпиц так и располагает к чисто эмоциональному общению. Что ж, можно и так... если хозяин готов мириться с тем, что собака будет писаться при Вашем приходе домой; орать, не закрывая рта в Вашем отсутствие; метить кровати и диваны; "ревновать" Вас к ребенку... последствий может быть много! Но пусть человек, желающий собаке побольше стрессов, играется с ней, как с куклой! Надеюсь, что Вы будете собаку УВАЖАТЬ.