Почему США вообще должно быть не наплевать на какой-то полуостров в Восточной Европе и его государственную принадлежность?

ПолитологияПолитика+4
Вячеслав Гурьин
программист, предприниматель  · 15 дек 2018

Помимо того, что упомянул Андрей, есть еще один очень важный момент. Территориальная целостность Украины была гарантирована не только двусторонними соглашениями с Россией, подписанными в 1997 году, но и намного раньше Будапештским меморандумом, который США (и Великобритания) подкрепили своими официальными военными гарантиями, которые во многом и убедили украинское руководство отказаться от ядерного оружия в пользу России. Для нас в России и тем более для нашего руководства это может ничего не значить, но для США это очень серьезно. И дело не только в задетой гордости сверхдержавы, а в том, что такие же военные гарантии в обмен на отказ от разработки ядерных вооружений были даны очень многим странам, в частности Южной Корее.

И если бы США эти свои гарантии Украине проигнорировали совсем, это было бы очень большим ударом не только по престижу страны, но и просто по доверию к этим гарантиям (его и так серьезно подкосило от того, что США не применили военную силу, но это все же лучше полного игнорирования). И страны, которым США эти гарантии давали, всерьез бы задумались о том, что наличие в арсеналах пары ядерных боеголовок все-таки надежнее любых американских гарантий. А интенсификация распространения ядерных вооружений - последнее, что нужно этой планете, честное слово.