Что делают медведи, когда в лесу уже очень холодно, а снег, в котором делается берлога, еще не выпал?

Животные
The Question
Менеджер Центра спасения медведей IFAW  · 10 мар 2015

Медведю вообще не нужен снег. Время залегания в берлогу не зависит от его наличия или отсутствия. Основным фактором, определяющим, что мишке пора спать, является понижение температуры. Медведь заранее находит некое укрытие, возможно, обустраивает его по своему вкусу, например стелет подстилку. И только тогда, когда температура достигает соответствующих значений (в зависимости от породы), медведь ложится спать.