Какой средний уровень в db у плача ребенка? С чем его можно его сравнить? Почему он так сильно «давит» на уши?

МедицинаПсихология+4
Александр Ш.
Биохимик  · 15 окт 2015

Уровень шума от плачущего ребёнка можно сравнить с таковым от отбойного молотка - ~97 дБ. В вопросе давления на уши есть и другой фактор, эволюционный. Плачь ребёнка - это сигнал, что ему нужно что-то от вас, ему плохо, угрожает опасность или он хочет жрать, поэтому родители должны бросаться по первому же зову своего чада. Такой механизм повышает выживаемость, поэтому в любом случае плач ребёнка вызывает беспокойство, которое проявляется в разных формах: от "уберите эту гадость" до "пусечку надо покормить, сейчас мамочка достанет сисю".