Что делать,если нет желания жить,предал любимый человек,давние проблемы с родителями,нежелание учиться в ненужном учебном заведении,как найти в себе силы жить?

ЖизньВзаимоотношения+3
Ничего Особенного
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 15 дек 2018

Возможно вам поможет осознание непостоянства мира и вашего ума. Попробуйте вспомнить себя в пять лет, в тринадцать лет и сейчас. Это всё разные люди с разными желаниями, разными проблемами. То время прошло, мир изменился, ваш ум изменился и прежние проблемы перестали быть важными. Наверное, некоторые старые проблемы, казавшиеся жизненно важными, сейчас могут даже казаться смешными. Поэтому, не нужно своё текущее состояние ума проецировать на будущее. И мир, и ваш ум изменятся ещё очень много раз. Всё, что есть сейчас, рано или поздно закончится или превратится во что-то другое. Постепенно ваш настоящий мир сменится на какой-то совсем другой будущий мир.

Привязанность к личности, своей или другого человека — это иллюзия. Сознание постоянно изменяется. Каждое новое мгновение возникает новый опыт, влияющий на сознание. Привязанность — это сеть связей в уме, образ человека, которого в реальности уже не существует, а может быть даже вообще никогда не существовало. Образ какой-то комфортной и правильной личности, сконструированный умом. Когда сознание сравнивает этот иллюзорный застывший образ с постоянно изменяющейся реальностью и находит неприятные отличия, в уме возникает неудовлетворённость. Эта сеть связей в уме тем крепче, чем чаще через неё проходит сигнал. Поэтому, нужно эту сеть изолировать и не пускать сигнал туда. Чтобы со временем связи ослабли и взамен возникли новые сети без очага неудовлетворённости.

Также можно попробовать разобраться в причинах привязанности. Разделить объект привязанности на составляющие качества. Прояснить, какие из этих качеств привлекательные, и почему они нравятся. По какой причине возникает желание обладать этими качествами. Эту причину можно нейтрализовать, желание пропадёт и объект утратит часть привлекательности.

По поводу сил жить — есть простое решение. Нужно взять лист бумаги разделить на две половины и написать Я МОГУ: и Я НЕ МОГУ. Потом постараться максимально трезво и объективно оценить свои силы и возможности и выписать всё важное, что приходит на ум, что беспокоит в данный момент, что полезное вы можете сделать, и что вы не можете. Далее, когда станут примерно понятны способности, можно принять для себя такое правило: могу? делаю! не могу? не делаю! При таком способе отношения к жизни возникает меньше беспокойств. Так как сознание и тело постоянно изменяются, то и этот список возможностей постоянно изменяется. Вы чему-то учитесь, прокачиваете умения, какие-то способности наоборот утрачиваете по естественным причинам. Поэтому, нужно этот список регулярно обновлять, сверять с реальностью. Это поможет эффективно распределить жизненные силы на те цели, которые вы считаете важными, направить на поиск и взращивание счастья.