Понятие: неосознанные аспекты (можно привести пример)?

Психология
Even Manfred
Клинический психолог  · 15 дек 2018

К. Юнг дал этому явлению название "Тень личности". Это очень глубокое понятие, но я постараюсь объяснить максимально просто.

Это такие аспекты подсознания (в основном личные) которые человек у себя отрицает, не замечает или пытается не замечать. Сразу же на ум приходит русская пословица, мол, у других соринку в глазу увидит, а у себя бревно не замечает ( ну как-то так, суть вы поняли). Такие качества, как например эгоизм, агрессивность, нарциссизм, непостоянность и т.д. человек видит в других, а у себя отрицает. Чаще всего это явление встречается в виде проекции, то есть переноса этих негативных качеств на других людей.

НО! Есть и другие варианты так называемой "Тени". Это просто наши истинные желания, наш истинный характер, нрав, которые человек в себе пытается спрятать( ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ, но не желанные. Такое тоже бывает).

Очень часто именно в сновидениях мы видим наше настоящее "лицо".