Alex Sosnov
декабрь 2018.
2136

Как остановить милитаризм в России? Как обратно подорвать престиж армии?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
12 ответов
Поделиться

Милитаризм следует из противопоставления властью России против всего мира (ну почти всего). Посыл власти - "мы окружены врагами, нас хотят уничтожить, поэтому надо напрячься и вооружаться". Это отвлекает народ от реальных бытовых проблем ("не до жиру, быть бы живу"). Отсюда и способы демилитаризации - учиться дружить. Когда тебя окружают друзья, то и оружие не надо. Современная влсть в России вряд ли на это пойдёт в обозримом будущем, по-моему мнению.

Престиж армии не связан с милитаризмом. Его как раз надо поднимать. Армия должна быть, должна иметь авторитет и служить целям обороны.

Патриотизм тоже не должен сводиться к милитаризму, т.к. означает любить свою родину, а не ненавидеть остальных.

40
-6

а как в ближневосточном государстве подорвать всеобщий милитаризм ? вот это интересней .

-1
Ответить

да всем насрать на другие страны

-2
Ответить

Какое ближневосточное государство Вы имеете ввиду? Чтобы понять как подорвать. надо знать причины милитаризма. Скажем у США и России они принципиально разные.

+2
Ответить
Ещё 4 комментария

С РФ понятно, а что у США?

-1
Ответить

Мне сложно судить, но мне кажется, что США использует военную силу в основном для продвижения своих бизнес-интересов и распространения влияния. Военная угроза России или Китая для них второстепенна (или даже третьестепенна). Они не боятся вторжения кого бы то ни было. Скорее потери влияния над сателлитами. Они также не используют внешнего врага для отвлечения внимания от внутренних проблем. Армия США объективно самая сильная на планете. Поэтому они позволяют себе многое. Ничего личного, просто бизнес.

+2
Ответить

обычное ближневосточное государство , на Ближнем Востоке много государств , и многие к сожалению втянуты в вооружённые конфликты .

0
Ответить

Нет "обычного ближневосточного государства". Их много и они разные.

Ситуация в Сирии, Израиле, Иране, Турции или Саудии принципиально отличаются. Все милитаризованы больше, чем хотелось бы, но предпосылки разные. Одного рецепта для всех нет.

+2
Ответить

а мы разве не пробовали? с конца 80х  и в принципе до 2007 года? почти 20 лет разве мы не были открыты для запада? но они же не хотят равноправного партнерства, они хотят вассалитета с частичной или полной утратой суверенитета, что нас не устроило.

+2
Ответить

Да, Россия была открыта Западу и милитаризм России значительно сократился. Ведь именно в этом состоял вопрос - сокращения милитаризма. В какой-то момент Россия снова взяла курс на силовое противостояние и, как результат, снова огромные средства уходят в ВПК.

Да, США хотят превосходства, это нормально. Россия тоже его хочет. И Китай. И всегда будут. Пока получается только у США. Причём по всем фронтам - военным, экономическим, культурным. За 20 лет Россия не сумела хоть как-то приблизиться к США по экономическим показателям. Поэтому и остаётся роль вассала. Таков этот жестокий мир. Уважают сильных, сильных во всём.

К сожалению Россия не выбрала путь экономического или культурного противостояния. Да, это тяжело. Экономика России сейчас слабее американской. Но не невозможно. Это долгий и нелёгкий путь, но, боюсь, единственный. У России есть все возможности - природные ресурсы, грамотное население, неплохая система образования, богатая культура. Но это долго и трудно. Нынешние "эффективные менеджеры" хотят быстро и легко.

В силовое противостояние (ака "холодную войну") СССР уже играл и проиграл. Новая Россия идёт тем же путём. К сожалению. Боюсь и результат будет тот же. Ибо без экономики никак. Очень хочется ошибиться.

+1
Ответить
Ещё 10 комментариев

Вы ошибаетесь в ближайшии 7 лет США рухнут!

Почитайте теоритическую историю Кваши

0
Ответить

Серьёзно? Есть ещё кто-то кто верит в скорый конец США? Уж 100 лет исполнилось теории загнивающего Запада. Её автор сам давно сгнил. Страна, в которой теория появилась, тоже умерла. Запад же за это время только усилился.

Хватит верить и мечтать о кончине США. Пора обратить взор на себя.

0
Ответить

В какой-то момент Россия снова взяла курс на силовое противостояние и, как результат, снова огромные средства уходят в ВПК.

послушайте, но этот момент не был выбран произвольно. Это последствия отношения к России как к проигравшей стороне в холодной войне, попытка оставить ее тем кем она являлась все эти 20 лет открытости - т.е. дешевой бензоколонкой на окраине европы. Ни о каком равноправии речи не шло. Помимо этого существование военного альянса НАТО которая создавалась как противовес СССР без СССР вообще ничем не оправдывалось, однако не только не было ликвидировано, но и расширилось на восток, включив новых членов которые к северной атлантике (а НАТО это североатлантический альянс) никакого отношения не имели, вопреки всем договоренностям. При этом в 2002 в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО. Но самое главное действовали наплевав на любые международные запреты, о чем им неоднократно говорилось. Ну и когда стало понятно, что их цели в Европе очень туманные, а подписать сраную бумажку о том, что ПРО не направлено против России они отказались, очевидно, что нужно было принимать меры. И мы их приняли. 

Да, США хотят превосходства, это нормально. Россия тоже его хочет. И Китай. И всегда будут. Пока получается только у США. Причём по всем фронтам - военным, экономическим, культурным.

Нет не нормально. Они не просто хотят превосходства, он уже его имеют и извлекают из этого дивиденды по всему миру (и под это у них есть идеологическая база в виде "исключительной роли" в мире). Получили же они превосходство благодаря 3 вещам доллару как резервной валюте, ФРС и военному бюджету, причем последнее непосредственно связано с 2 другими. Россия не хочет превосходства во всем мире. Долгое время мы ж хотели простого равноправия, но получали отказ в этом, из этого и исходили, когда перестали уповать на наших западных партнеров. 

Россия не сумела хоть как-то приблизиться к США по экономическим показателям. Поэтому и остаётся роль вассала. Таков этот жестокий мир. Уважают сильных, сильных во всём.

ну собственно тогда о чем и речь. Если у нас де факто действует право сильного, то какие к РФ могут быть претензии по поводу ее внешней политики и ее "милитаризма". Мы просто реализуем свою политику в отношении стран "не приблизившихся к нам по экономическим показателям". 

В силовое противостояние (ака "холодную войну") СССР уже играл и проиграл. Новая Россия идёт тем же путём. К сожалению. Боюсь и результат будет тот же. Ибо без экономики никак. Очень хочется ошибиться.

Дело может конечно и в экономике. Но в Китае я напомню до сих пор КПК является основной и направляющей силой. Там нет демократии, многопартийности,  и тд. там есть в конце концов публичная смертная казнь, и это не мешает претендовать им на звание первой экономики мира, при этом юань еще и не является резервной валютой. Стань он таковой, у США не осталось бы шансов выжить.
Но в то же время элиты США не приемлют одной простой вещи - существование страны, единственной в мире способной оборвать их собственное существование. Их одолевает страх, они привыкли к тотальному контролю и не могут допустить, что такую важную вещь они не могут контролировать, а это действительно так. Угроза от России как я уже многократно говорил не в том, что она сможет напасть на НАТО - и тут и там дураков нет, и все это прекрасно понимают, угроза же в том, что она способна ответить и ответить уничтожив полностью любого агрессора на планете и обессмыслив такое нападение. Так что в горизонте 10-15 лет, пока РФ не стала внедрять в массовое производство топовые военные комплексы у США есть зазор для единственной попытки ликвидировать эту угрозу.

0
Ответить

Я абсолютно согласен с Вами во всём, что Вы написали. Да, США считают себя исключительной страной. Да, они хотят видеть Россию "бензоколонкой". Да, им не надо равноправия. Всё верно. Они просто защищают свои интересы всеми доступными способами. Законными и не совсем законными. И ничего с этим не поделаешь. С этим придётся жить.

А вот что мне не по душе, это как Россия решила действовать, чтобы защищать свои интересы. Вместо того, чтобы вкладывать в человеческий потенциал, развивать экономику и сотрудничать с соседями, Россия воюет с соседями, вооружается в ущерб экономике. Это путь в никуда. США более милитаризовано, но они могут себе это позволить. Они сначала создали мощную экономику (да, засчёт экспансии, доллара), обеспечили людей достойным уровнем жизни и на этой базе строят свои ВС. 

Похоже делал Китай. Сначала экономика, идеологическая работа, потом вооружение. 

Россия же не имея хорошей базы снова кинулась в гонку вооружений. Куча денег вбухивается в ВПК. От этого страдает социальная сфера. А в условиях открытого мира и слабой экономики, самые толковые люди бегут из России. Людям не нужно оружие, им нужна свобода. Тенденции в России мне очень сильно не нравятся и волнуют. Будь то попытки контроля интернета, всякие запреты Телеграмов и прочее, законы запреты доллара и т.д. По опыту СССР, запреты не приводят ни к чему хорошему. Запретишь доллары, появится чёрный рынок. Закроешь интернет, станут пользоваться иностранными провайдерами, снова появится что-то типа "Голос Америки".

+1
Ответить

Александр, это все правильно, но это правильно если рассуждать о том, что мы живем в мирном мире, в котором нет конфликтов, нет терок, и России отказано в праве иметь свои интересы. Но мир немножко сложнее. А на мой субъективный взгляд, я не навязываю его никому, но только он вписывается в логику действий: полагаю мы стоим на пороге большой войны в которой русские опять будут доказывать свое право на существование. Путин, а понятно что через него транслируют свою позицию элиты, 2 раза уже сказал, что будет, если нанесут по нам удар. Киселев с его радиоактивным был третьим разом. Те кто имеет уши и может слышать прекрасно поняли к кому эти слова направлены. Я далек от идеалистических понятий в мире, я сугубо реалист, и понимаю эти слова как жест не просто предупреждения, а отчаянную попытку объяснить всем, что ни к чему их политика не приведет, а война с нами бессмысленна не менее чем полностью. Но изучая телодвижения наших западных коллег можно понять многое, в том числе то, что они не отказались и не откажутся от своих замыслов.

0
Ответить

Вы думаете надо готовиться к войне? И для этого надо вооружаться? Я так не думаю. Сегодня ведутся не горячие войны, а торговые. Войны демографические, войны влияния, войны культурные. США высасывают мозги со всего мира - из России, Китая, Индии. Прежде всего они вооружаются мозгами, а не танками. Хотя и танков у них много. С Китаем воюют исключительно путём пошлин, налоговых преференций или таможенных правил. 

То же самое с культурными войнами. Весь мир смотрит голливудские фильмы, слушает западную эстраду. Везде пропагандируют преимущества западного образа жизни. И это работает. Люди стремятся жить на Западе. Многие наши правители/депутаты имеют запасные аэродромы там, на проклятом Западе. Их дети учатся там. Их деньги хранятся там. Их недвижимость там.

Учитывая всё это я думаю, что Россия проигрывает именно в этой войне. В горячей Россия выстоит. Да и не будет её. Никто в здравом уме не станет нападать на Россию. Это бессмысленно. Зачем? Что с ней делать. если победишь? Сегодня Россию легче купить. Западу легче платить за нефть и газ зелёной бумагой и держать Россию в кольце недругов. И у них это получается.

Вы думаете, если в России сделают самый крутой танк, самолёт, корабль, ракету, бомбу, то станет лучше? Нет, не станет. Всё это будет лежать мёртвым грузом на складах, люди будут гордиться тем, что мы круче всех и нам нет аналогов в мире. И при этом продолжать пользоваться товарами и услугами, произведёнными на Западе.

Сегодня не танки побеждают в войне.

0
Ответить

Знаете, мне нет дела до того кто с кем торгует, какие фильмы смотрит и тд, свинью тоже перед убоем тоже кормят, дело не в том какие отношения  сейчас сложились, на что они направлены (имею в виду создание иллюзии дружественности и доверительного отношения и тп) мы всю историю со странами с которыми воевали до этого сильно торговали, обменивались культурой и тд. Это ничего не изменило в последующем. И также мне нет дела до того чьи дети учатся на западе. Я не питаю иллюзий относительно того, что большая часть наших элит как только запахнет жареным свалит в поливаемый ими же г*ном Запад, ну или куда-нибудь на острова в Океании.  И в той же мере не питаю иллюзий относительно того, что нашим западным коллегам это прекрасно известно. И это будет дополнительной проблемой в предстоящем конфликте. 

горячей Россия выстоит. Да и не будет её. Никто в здравом уме не станет нападать на Россию. Это бессмысленно. Зачем? Что с ней делать. если победишь? Сегодня Россию легче купить. Западу легче платить за нефть и газ зелёной бумагой и держать Россию в кольце недругов. И у них это получается.

Вы поймите простую вещь. Запад в своей традиции имеет одно свойство - контролировать все и всех в мире. Они не привыкли что им что-то угрожает, даже на чисто гипотетическом уровне. Доминирование западной идеологии я не считаю само по себе плохим - в большей части это адекватные и правильные вещи. Но. Их перманентное стремление навязать свою волю любому, причем абсолютно любым способом, может довести до большой войны. Даже если твой сосед правильный и красивый, но если он тебе постоянно демонстрирует тебе нож, и отказывается подписать ничего не стоящую бумажку, что не пустит его против тебя в дело, как бы это напрягает.
Россию можно попробовать купить, но купить настолько, что бы она "продала" за бусы центр принятия ключевых решений, т.е. утратила суверенитет, - этого не произойдет. (Любой из пришедших к власти пытающийся это сделать, будет вынесен из Кремля на вилах.) Опять же это не устраивает наших партнеров, в силу их желания тотального контроля. Такое глобальное противоречие так или иначе приведет к войне, как приводило к войнам раньше, так как другими способами оно попросту не разрешимо. 

Сегодня не танки побеждают в войне.

это точно. И мы знаем что может нас победить, и мы будем к этому готовы.

0
Ответить

И Вы всё верно пишете. И правильно. Вопрос - вто предпримет Россия? Какие выводы сделает? Какие уроки извлечёт? Пока что я вижу, что уроки не выучены. Россия идёт той же дорогой, которой уже шли однажды. Мы согласны, что не танки побеждают, но Россия продолжет наращивать условные танки. Т.е. мы вроде согласны, что милитаризация не на пользу ибо толку мало, а вреда много. Но по факту только в военном плане Россия конкурентноспособна, ВПК сжирает огромную часть бюджета. Всё это наводит меня на мысль, что именно ВПК в приоритете перед социалкой, инфрастуктурными проектами, бизнесом, образованием и т.д.

"И мы знаем что может нас победить, и мы будем к этому готовы." Убеждены? Мне кажется и 20 лет назад люди были уверены, что готовы. Но всё рухнуло в одночасье. Хорошо, если Вы правы.

0
Ответить

Но по факту только в военном плане Россия конкурентноспособна, ВПК сжирает огромную часть бюджета. Всё это наводит меня на мысль, что именно ВПК в приоритете перед социалкой, инфрастуктурными проектами, бизнесом, образованием и т.д.

а как же ее не наращивать? Как усидеть на двух стульях. Нужно ведь понимать, что вся наша история сплошное подтвреждение слов о том, что тот, кто не хочет кормить свою армию, будет вынужден кормить чужую. Нет ни одной причины полагать, что запад изменил в отношении нас свое видение даже в 90х начале 00х когда мы были максимально открыты для них. Ничего не изменилось в их поведении. Мы открыли рынок, стали внедрять демократические стандарты, привели практически в полную негодность свою же армию, но они ничего не поменяли в своем отношении к нам. Ну кроме добрых улыбок, дружественных похлопываний по плечам, визитов и тд. С учетом нашей истории в которой всегда угроза приходила с запада, как бы она не называлась, нет никаких оснований полагать, что они изменили свое видение нас, не как угрозы, а как партнеров. Их имманетные страхи (о которых я уже писал) перед нами не дают им так сделать. А посему, если не держать порох сухим, крайне вероятно можно потерять свой суверенитет, а с ней и свободу принимать решения такие, какие мы хотим. Это очень дорогая для нас (для нашего общества) субстанция, которая проходит нитью через всю историю русских войн и традиций. Поэтому ее мы готовы охранять даже несколько поступившись экономическим благосостоянием. Для прагматичных западников, экономистов, и тд это сложно для понимания, ведь это по сути иррационально, но на мой взгляд это и есть одна из характерных черт русскости.

0
Ответить

Так я о том и говорю всё время. Они не изменятся, Запад будет продолжать вести себя как он вёл себя сотни лет. С этим никто не спорит. И не надо надеяться. они - бизнесмены, а не добрые феи.

Дело не в этом. Дело в том, что Россия делает. Как Россия себя ведёт. Во времена СССР мы ввязались в гонку вооружений. Видимо это было единственно верное решение тогда. Ту драку СССР проиграл. Новая Россия понадеялась на доброту Запада. И зря. Когда поняли, оказались в разваленной стране. Со временем более менее восстановили порядок. Что теперь? Казалось бы, урок выучен. Ан нет. Снова оружие. Снова соревнование, которое один раз уже проиграли. Может в этот раз имеем более сильную базу. Тоже нет! Почему же кто-то думает, что в этот раз есть шанс победить?! США за это время стала только сильнее, Россия стала слабее, чем был СССР. Зачем снова наступать на теже грабли? 

В этот раз ситуация в разы хуже. Тогда народ действительно верил в свою страну, в светлое будущее. Элита была хоть как-то привязана в стране. Сегодня многие люди обращены на Запад. Та же элита свалит моментально. Соседи зуб имеют на Россию. Экономика трещит по швам. Вот о чём я говорю. Вся эта бравада - туман в глаза. Всё ради одурманивания электората и псевдо-патриотического настроя. И в надежде успеть нахапать побольше и свалить вовремя. И ведь нахапают и свалят. А страну жалко. Людей жалко.

0
Ответить
Прокомментировать

Вам - никак. 

И милитаризм не в престиже армии. Что-то я не особо ощущаю ее престиж ,если честно, парни из среднего класса и интеллигенции от нее все еще стараются косить. Это для сельской местности армия - путевка в жизнь, а в урбанизированном обществе потерянное время.

А милитаризацию прекратить пока не получится, потому что у нас силовые ведоствта (в том числе и военное) - основа действующей власти, ее электорат. Власть действует в интересах силовых структур, а снижение финансирования - не в их интересах.

Вся надежда на то, что политическая сфера таки разовьется и в ней появится реальная, а не игрушечная альтернативная сила ,представляющая интересы других социальных групп. Судя по общественным настроениям, эта сила наберет популярность довольно быстро. Силовики у власти всем уже осточертели.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
19
-8

про престиж, я имел в виду, в частности то, как многие отдают детей во всевозможные кадетские корпуса,  патриотические лагери, отправляют туда, где им дадут "патриотическое воспитание"... Воспитывают в духе "у России только два союзника - армия и флот", и т.п.

-1
Ответить

И по вашему число людей, которые так воспитывают своих детей у нас избыточно? По мнению бигдаты ничего особенного. А численность силовых структур обусловлена тем, что это один из немногих социальных лифтов в нашей стране. Наладятся другие лифты - популярность этого снизится. Она уже снижается, ибо интернет стал куда более простым и привлекательным способом улучшения своего уровня жизни.

0
Ответить

А какие союзники есть у России? Блесните знаниями, пожалуйста.

-3
Ответить

Насколько я могу судить по своим знакомым, отдают детей в подобные места не потому, что у армии большой престиж, или хотят вырастить патриотов. А потому, что сами не могут справиться с воспитанием ребенка, считают, что там его научат не только родину любить, но и быть организованным, дисциплинированным и относиться с уважением к старшим. Для одиноких женщин, воспитывающих мальчиков, это на самом деле хорошая помощь в обучении ребенка "мужским" качествам.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

так и есть . стройная женщина кутаясь в плащ ждёт военного преподавателя , сыну нужны оценки , сын ничего не должен знать .

-5
Ответить

политическая сфера таки разовьется и в ней появится реальная, а не игрушечная альтернативная сила
Обязательно появится! Надо еще больше людей избивать на митингах, еще больше людей сажать, еще больше людей убивать. Разгонять газеты, выкупать журналы, блокировать больше сайтов, отсоединять россию нахрен от интернета.

После этого можно вообще всех подряд расстреливать. Особенно любителей полизать власти зад и рассказать, как все прекрасно в рашке

-2
Ответить

Ах да, забыл. перевыборы устраивать до тех пор, пока тупой народ не "выберед" очередного едроса. Привет, приморьё!

-2
Ответить
Прокомментировать

Как вы собрались подрывать престиж, которого нет?

это обнажает лицемерие любых рассуждений о почёте воинской службы — по крайней мере, призывной.

Останавливаясь в поездке в гостях у родственников, можно сказать, что это потому, что очень по ним соскучились и хотите проводить время вместе — или что не можете себе позволить гостиницу. Но не всё вместе.

Вообще, любое принудительное занятие почётным не может быть по определению. Если бы Александра Матросова на амбразуру затолкнули однополчане — он считался бы жертвой, а не героем.

Если же добавить к принудительному труду ещё и аргумент «так дешевле», то он становится откровенно унизительным.

Вслух, конечно, об этом никто не говорит. Но молчаливый консенсус по этому поводу неоспорим — призыв, en masse, превратился в барщину для лузеров, у кого нет денег откупиться, связей отмазаться или мозгов откосить

Видимо, дело не в престиже, а в чём-то другом.

Точность словотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10
-4
Прокомментировать

Если не развивать свои вооруженные силы, тогда как защищаться? Вон, Югославию разбомбили без резолюции сов. беза. ООН, потом вторжение в Ирак, бомбежка Ливии, вторжение в Сирию, Абхазию (Грузию), Украину. Если ООН не работает, остаётся надеяться только на себя.

Когда откажутся от милитаризации те, кто в 10 раз больше РФ тратят на оборону, можно будет и задуматься.

Военные расходы стран:

США  610 млрд.$

КНР  228 млрд.$

Саудовская Аравия  69 млрд.$

Россия  66 млрд.$

Индия 63 млрд.$

Франция 57 млрд.$

Великобритания 47 млрд.$

Япония 45 млрд.$

Германия 44 млрд.$

8
-6

И здесь вата со своими бреднями про Ливию, Ирак и Югославию

-6
Ответить
Прокомментировать

Как можно остановить то, чего нет? Как подорвать несуществующий престиж? ЛЕГКО - 1 минута общения с 1 любым офицером ВС РФ. Просто спросите как день прошёл и слушайте.

4
-2
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью