Как остановить милитаризм в России? Как обратно подорвать престиж армии?

РоссияГражданское общество+2
Alex Sosnov
Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 дек 2018

Вам - никак.

И милитаризм не в престиже армии. Что-то я не особо ощущаю ее престиж ,если честно, парни из среднего класса и интеллигенции от нее все еще стараются косить. Это для сельской местности армия - путевка в жизнь, а в урбанизированном обществе потерянное время.

А милитаризацию прекратить пока не получится, потому что у нас силовые ведоствта (в том числе и военное) - основа действующей власти, ее электорат. Власть действует в интересах силовых структур, а снижение финансирования - не в их интересах.

Вся надежда на то, что политическая сфера таки разовьется и в ней появится реальная, а не игрушечная альтернативная сила ,представляющая интересы других социальных групп. Судя по общественным настроениям, эта сила наберет популярность довольно быстро. Силовики у власти всем уже осточертели.