Как маски напитывают/увлажняют волосы, если они по идее "мёртвые"?

МедицинаВолосыУход за собой
Анонимный вопрос
Эксперт по наращиванию волос; технолог HAIRSHOP  · 21 дек 2018

Просто посмотрите на структуру волоса) В чешуйки кутикулярного слоя отлично проникают бальзамы и увлажняют его)

Картинки по запросу структура волос кутикула

Говоря грубо, губка для посуды тоже мертва,  ожнако жидкость и моющее средство впитывает)

ИТ-специалист, автор телеграм-канала об уходе за волосами «Рапупупунцель»  · 17 дек 2018  · t-do.ru/rapupupunzel

В составе масок есть ряд веществ, которые заполняют "бреши" в кутикуле волоса, помогают удерживать влагу и разглаживают поверхность. За каждый из этих пунктов отвечают разные вещества - масла, хумектанты, силиконы и тд. Волосы не живые, но их структура позволяет "цепляться" полезным веществам из маски и оставаться там минимум до следующей мойки.