Почему когда мы видим видео или читаем книгу, где режут человека, у нас начинает болеть эта часть тела? Есть ли какой-нибудь психологический термин, объясняющий это?

МедицинаПсихология+3
Vasilisa Sunarchina
Психолог и психотерапевт  · 14 дек 2018  · yin.diary.ru/p192591871.htm

Эмпатия.

За считывание и "примеривание на себя" отвечают зеркальные нейроны в головном мозге, которые активизируются в ответ на эмоции других людей и воспроизводят их в нашем теле. Некоторые люди более конституционно предрасположены к эмпатии - у них больше развита эта часть мозга, - некоторые наоборот к эмпатии неспособны.

Но общий принцип именно таков: способность буквально чувствовать то, что чувствует другой человек, заложена в физиологии нашего мозга.

Это называется "проекция",а не эмпатия.