Чем гладкоствольное ружьё отличается от нарезного?

ОружиеОхотаОгнестрельное оружие
Алексей М.
пытаюсь выжить  · 8 янв 2019

В нарезном оружии присутствуют винтовые нарезы в стволе.

Плюсы: применяемые нарезы служат для придания снаряду вращательного движения, благодаря чему обеспечивается большая, чем на гладкоствольном оружии устойчивость на траектории, дальность полёта и кучность стрельбы.

Минусы: из-за возможности «смыливания» нарезов есть значительные ограничения по давлению внутри ствола и как следствие – ограничения по начальной скорости снаряда. Сложнее в производстве. Более высокие требования к снаряду.

В гладкоствольном оружии используется ствол с гладкой внутренней поверхностью.

Плюсы: начальная скорость полёта снаряда выше, чем в нарезном оружии, т. к. не тратится энергия на его раскручивание по нарезам; есть возможность увеличения давления в стволе, ещё более увеличивая тем самым скорость снаряда; проще производство; меньшие требования к снаряду; возможность использования дробовых и картечных снарядов обеспечивающих намного большую плотность огня на коротких дистанциях.

Минусы: меньшая чем у нарезного оружия точность и устойчивость снаряда.