Как читать «Улисс» Джойса, если на каждой странице по несколько сносок с комментариями?

Искусство и культураЛитература
Ярослав Сидельников
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 19 сент 2016

Расскажу свой опыт чтения "Улисса". Читала его в электронном виде (на покетбуке). Сноски все были в виде гипертекста (активные ссылки). Причем были сноски литературоведческие (обычно ссылки вначале глав), и сноски - комментарии переводчика. Вначале я читала литературоведческую статью по сноске вначале главы, затем сам текст и комментарии переводчика.

Если вначале меня несколько тяготил такой темп чтения, то к середине я втянулась, появился внутренний диалог с "лектором-литературоведом". И готовьтесь, к тому, что чтение будет не быстрым, вдумчивым.

Основатель и владелец компании Venture Translations  · 14 окт 2015

Это зависит от того, что вы хотите получить в результате чтения.

Если хотите пробежаться по сюжету (что с "Улиссом", в общем-то, дело дохлое), то сноски читать не нужно.

Если хотите понять контекст, в котором существует герой текста (и его автор), тогда сноски читать обязательно.