Егор, можете сформулировать ваше отношение к Тургеневу? В контексте Достоевского, то есть не просто как к писателю.?

ЛитератураДостоевскийТургенев
Роман Владимирович
Публицист. Везде, где печатают  · 14 дек 2018

Я вполне разделяю негативное отношение ФМД к Тургеневу. Он мне представляется либерал-помещиком, который свой огромный талант поставил на службу пустословию, а сам оказался плоскодонным западником.

Честно говоря, читать его я практически не мог. Мне всегда в литературе важна была большая идея, принцип, воздух истории, а у Тургенева всего этого нет. Всё заслоняют стиль и деталь. Поразительно даже, что будучи сам помещиком от А до Я, он про помещиков ничего по настоящему интересного не написал.

Очень характерно в этом смысле стихотворение "Русский Язык", которое мы учили в школе. Прекрасное. Глубоко патриотическое. Но... "Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?" - собственно это выпад против Александра III, контрреформ. Ну и прям разъяснялка современных хрестоматий: "Тургенев был абсолютно уверен в том, что, несмотря на нищету и убожество, Россию ждет великое будущее".

Нищету и убожество...

В общем я могу быть несправедлив и пристратен, но все-таки для меня Тургенев остается прежде всего Кармазиновым.