Почему мусульмане носят бороду?

ОбществоРелигия+2
The Question
житель Грозного, дизайнер  · 14 окт 2015

Прежде всего ношение бороды -- это стремление быть похожим на пророка Мухаммада. Это стремление в первую очередь подражать его внутренним, человеческим качествам, но также и внешне. А он носил бороду. На счет обязательности ношения бороды кто-то придерживается того что это сунна (желательное, но остающееся на усмотрение человека), а кто-то — что ваджиб (скорее обязательное). У тех кто не носит бороды наверное есть свое личное объяснение этому.

В некоторых регионах мусульмане подвергаются преследованиям по внешним признакам. Это тоже может служить причиной того, что кто-то убирает бороду или сильно ее укорачивает. К примеру, на Кавказе силовики причисляют к «ваххабитами» за отпущенную бороду и укорочённые усы. Только из-за этого у мусульманина могут быть проблемы.

О других мусульманских странах, где ношение бороды может быть проблемой, мне не известно. В мусульманских странах это норма, и вряд ли кто-то регулирует вопрос бороды)

А если мусульманин не будет носить бороду, то это воспринимается нормально?