Почему не удались реформы Горбачёва?

ИсторияПолитология+3
Андрей Флавиев
Выпускник исторического факультета, писатель. Из всех жанров книг предпочитаю фэнтези...  · 4 нояб 2021
Кто сказал, что не удались? Тут ведь весь вопрос - на что они были нацелены?
  • Гласность - сначала была критика отступления от идей Ленина, затем критика отдельных эпизодов советской истории и наконец критика самого Ленина. Что характерно - все это на государственных каналах и в официальной печати. Не проконтролировали?
  • На волне антисоветских настроений подняли голову диссиденты. Хоть одного в период Перестройки тронули? Кто приказал КГБ не вмешиваться в ситуацию?
  • "Реформа" экономики. Разрешение предприятиям производить товары на продажу с одновременной отменой государственной монополии на торговлю. Итог - разрушение налаженной системы, срыв плановых поставок и одновременно с этим появлением первых миллионеров, разбогатевших на продаже дешевого сырья за границу. Не подумали об этом?
  • Антиалкогольная компания - исторически доказано, что такая мера всегда приводит к росту социальной напряженности и усилению преступности, взять ту же Великую депрессию в США. Не знали?
  • Во внешней политике - односторонние уступки Западу. Абсолютное бездействие при начале развала ОВД.
  • В это же время страну накрывает жесточайший дефицит всего. В магазинах невозможно найти ни продуктов, ни товаров, ни сигарет. Но вот вопрос, что, народ стал резко в разы больше курить? Почему раньше сигарет хватало, а затем их резко стало не достать? То же относится и ко всем остальным товарам. Сельское хозяйство СССР в те годы не переживало неурожаев, так почему продуктов не было? Куда они исчезли?
Как так получилось, что советская экономика иначе чем через полное уничтожение реформироваться не могла? Или же целью было именно уничтожение, приобретение госпредприятий в собственные руки и потворство Западу?
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 10 янв 2020

Горбачеву не хватило смелости при проведении реформ. Как не хватило смелости и во время ГКЧП. Понимать, что  ворох проблем требует что-то делать он смог. Но вот решиться быстро и бескомпромиссно провести новый курс не сумел. Республиканские лидеры пошли дальше союзного.