Можно ли назвать вирусы жизнью? Можно ли прокариотические организмы назвать жизнью? А простейших, а грибы и деревья? Если да, то что же мы называем жизнью?

ФилософияБиологияЖизнь
Artemio Rodriguez
философия, психология,   · 14 дек 2018

Я читал, что есть вирусы, которых одна половина ученых считают живым, другая - мертвым. Это возникает из-за трудности определения. Учитывая, что живое и неживое - условное деление одной и той же материи (см. материализим), то точного объективного определения никогда в этом вопросе не достигнем.