Почему мир такой е******й?

ФилософияВселенная+3
Анонимный вопрос
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 14 дек 2018

Судя по вопросу, вам есть с чем сравнить. У вас в сознании есть какое-то представление лучшего мира. Почему бы тогда не попробовать сделать всё возможное, чтобы мир стал правильнее и лучше? Сам по себе мир ни плохой, ни хороший. Его оценка зависит от позиции мышления. Поэтому, чтобы не было неудовлетворённости миром, нужно нейтрализовать несоответствие сознания и реальности.

Если вам важна причина, почему сознание и мир в какой-то момент разошлись, можно представить например так. Сознание — это производная мира. На каком-то этапе своего развития мир усложнился так, что самоорганизовалось сознание. Элементы, составляющие мир, оказались подходящими для того, чтобы составить структуру, способную сохранять отражение внешних по отношению к себе объектов. Сначала сознание просто отражало внешние явления, но со временем развилось так, что смогло конструировать несуществующие явления — иллюзии, новые виртуальные миры. Эти иллюзии для некоторых сознаний оказались более удобными, чем реальность. Из-за этого, такие сознания при столкновении с реальностью начали испытывать неудовлетворённость. Поэтому у сознания есть выбор. Можно выделить из мира маленький участок и обустроить его комфортным для себя. Жить в этом мирке и защищать его от внешних воздействий. Либо второй вариант: принять реальность такой, какая она есть. Быть готовым к любым неприятностям, которые могут произойти. Быть свободным от привязанностей к вещам, которые кажутся в настоящий момент удобными и понятными. Стараться находить новые удивительные вещи в мире и учиться пользоваться ими.