Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие самые грубые ошибки, с точки зрения науки, были допущены в кинофильме "Марсианин"?

ТехнологииФизика+4
Никита Нет
  · 6,7 K
Куратор научно-популярного проекта, журналист.  · 14 окт 2015

В интернете есть множество статей, описывающие научные неточности в этом фильме, вот самые популярные ляпы:

  1. Эпизод с ураганом в начале фильма. На Марсе очень низкое давление и разреженная атмосфера, поэтому местный ураган вряд ли причинил бы такие повреждения, как на Земле, да и сдуть никого/ничего бы не смог.

  2. Одиночные прогулки: астронавтам не разрешается прохлаждаться в космосе без присмотра и, тем более, будучи не "привязанными" тросом к кораблю. На Марсе, вероятно, были бы те же правила.

  3. Радиация: на Земле от нее защищает атмосфера, на Марсе - нет. В фильме не объясняется, какой механизм использует команда для защиты от излучения. "Meduza" в смоем разборе фильма утверждает, что Марк Уотни получил дозу радиации, в 15 раз превышающую уровень, допустимый для сотрудника АЭС за год.

  4. Взлет ракеты с Марса: во-первых, ракета у героя Мэтта Деймона была слишком маленькая. Такая могла бы долететь только до самой нижней орбиты. Во-вторых, на ракету очень сильно влияет атмосфера, хотя она там и разреженная, — особенно на большой скорости в начале запуска. И конечно, с открытым «забралом» взлетать нельзя. По-хорошему, чтобы взлететь с Марса, нужен нормальный космодром.

  5. Управление полетом с помощью дырки в перчатке: для движения в одном направлении вектор тяги должен быть всегда направлен точно в центр массы объекта. И любое смещение приводит к вращению. Продырявив перчатку, он бы просто начал крутиться на месте.

Здесь можно почитать побольше:

http://batenka.ru/2015/10/08/martian/

http://vozduh.afisha.ru/technology/martian/

https://meduza.io/feature/2015/10/10/marsianin-gde-pravda-a-gde-vydumka

http://lenta.ru/articles/2015/10/12/themartian/

http://macradar.ru/stories/pochemu-marsianin-neidealen-s-tochki-zreniya-nauki-i-eto-prekrasno/

Странно, что не был упомянут заляпанный скотчем и полиэтиленом вход на "базу" . :)

А тот момент, что про скорость взлётного модуля с Марса говорят 850 м/с, а про высоту 1843 м - это разве не ошибка? Он что, летел меньше трёх секунд? Да и по сценарию, Марк на облегчённом модуле должен был подняться выше низкой орбиты(хоть на самом деле это и невозможно), а 1843 м - это высота никакой не орбиты, а так, низенькой горы на Марсе.