Считаете ли вы философию абсолютно нужной главной наукой для конкретного индивида? Или все же сама философия более нужна для разивития какой либо науки?

Прямая линияЮрий тихонравов
Анонимный вопрос
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 13 дек 2018  · izm.io

Я определяю философию как предельно организованную рефлексию.

Нужна ли рефлексия личности? Смотря для чего. Для каких-то целей не нужна, а в некоторых условиях даже вредна.

Нужна ли рефлексия науке? Для каких-то целей не нужна, хотя вреда от неё точно быть не может. Хотя сама наука человеку далеко не всегда нужна, и вообще её необходимость осознана массами только в последние лет 100-150.

И личность, и наука вполне могут довольно долго и счастливо существовать без философии. Но в любой момент может оказаться так, что она им будет жизненно необходима. Учитывая текучесть условий нашей жизни, буквально в любой. Поэтому она должна быть всё время под рукой. А для этого она должна поддерживаться в кипящем состоянии всё время - независимо того, нужна ли она кому-нибудь прямо сейчас.

Начитался предисловий, теперь умничаю  · 13 дек 2018

Мне кажется, философия - это то, чем страстно хотят заниматься некоторые люди. Кто-то как работой, кто-то как хобби, кто-то как смыслом жизни и единственным лучом света в темном царстве людском.

Философия не "для чего", философия – потому что она для кого-то способ жить.