Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существует ли более-менее объективный и универсальный способ определения «глупости» или «умности» человека?

Какого человека вы бы назвали глупым, а какого умным?

ОбществоЧеловекМышление
Артем Селеверстов
  · 16,6 K
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 11 нояб 2020  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351

Умным может быть и животное, разумных животных не бывает. Разум предполагает способность мыслить абстрактно, вместо наглядно-интуитивного способа мышления. Разум позволяет человеку говорить о том, что не является предметом чувственного созерцания. Понятия: право, справедливость, честь - это понятия, у которых нет денотата (обозначаемого предмета), на эти понятия нельзя указать пальцем так, чтобы всякий понял, на что именно этот "палец" показывает.

Теперь разберёмся с терминами, значительно упростив их содержание для облегчения понимания.

Умный - обладает большим количеством знаний.

Глупый - имеет ограниченный набор знаний.

Тупость - отсутствие способности формировать новое знание. Тупой человек может быть как умным, так и глупым.

Разум - это способность создавать понятия, выводить из частного общее и применять к частному случаю общие принципы. Разумный человек не может быть тупым, но, вероятно, может быть глупым.

Разумный человек - тот, кто обладает понятийным мышлением. Способностью к понятийному мышлению не обладают 80% людей. К этому выводу пришли сначала западные психологи, в частности, Ж.Пиаже, а потом советские, в частности, Талызина Н.Ф. Как они пришли к этим выводам?

Школьникам старших классов давалось задание - прочитать отрывок текста и дать этому тексту подходящий заголовок. 80% школьников с этим заданием справиться не могут, т.е. они не могут вывести из частного общее или применить общее к частному, следовательно, они не обладают понятийным мышлением.

Понятийное мышление в норме развивается к концу 12-го года жизни, к этим выводам пришёл Л.С. Выготский, один из величайших советских психологов. Люди, не обладающие понятийным мышлением, соответствуют уровню развития 12-летнего ребёнка, а это в классификации психиатров уже является проявлением лёгкой степени умственной отсталости. Дебильность - это психическое заболевание, вызванное морфологическими нарушениями в мозге, при котором уровень интеллекта соответствует возрасту 9-12 лет, т.е. человек с диагнозом дебильность не способен к формированию понятий, он мыслит предметно-конкретно (почти как животное), но отличается умением говорить.

Но есть ещё одна закономерность. Через 5 лет после окончания учебного заведения, из оставшихся 20% обладающих понятийным мышлением, снова 80% деградируют до уровня умственной отсталости. Таким образом, среди взрослого населения число разумных людей не превышает 5%.

Отвечая на ваш вопрос "какого человека вы назвали бы (раз)умным?", можно неосторожно оскорбить большую часть людей, потому как (раз)умными можно считать только одного человека из двадцати. Если брать население, занимающееся физическим трудом или какой-либо примитивной деятельностью, то (раз)умных там можно будет обнаружить с вероятностью, на порядок меньшей, чем в среднем, т.е. из 200 человек (раз)умным окажется ОДИН!

Почему я так уверен в распределении разума среди населения, и не является ли это слепой верой в авторитет псевдоучёных, ведь психология и наукой-то называется с натяжкой? Если у вас возникнет такой вопрос ко мне, то я вам отвечу: я проверял на опыте общения с большим количеством людей в рамках своей профессиональной деятельности.

Выявить разумного человека довольно просто - нужно задать ему вопрос, ответ на который не предусмотрен общепринятым мировоззрением.

Например, представьте себе мыльный пузырь. А теперь скажите, если мы этот мыльный пузырь, находящийся в вашем представлении, будем постепенно увеличивать, то обнаружим ли мы на каком-нибудь этапе увеличения, что его поверхность стала шероховатой, или же эта поверхность так и останется гладкой вне зависимости от степени увеличения?

Если же вы опасаетесь быть принятым за дурака, задавая такой вопрос, то есть способ более конкретный, который, кроме того, можно очень эффективно применять в дискуссии. Когда человек высказывает свою точку зрения, вы уточняете у него, считает ли он, что его позиция в данном случае верна? Когда он отвечает утвердительно, вы можете поинтересоваться, какой способ применяет собеседник для оценки достоверности своих суждений? Или проще - как ваш собеседник определяет свою правоту?

Будьте осторожны и проверяйте таким методом только тех, кто наиболее похож на разумного человека. Тупой человек в ответ на эти вопросы может дойти до физической агрессии или просто до истерики, за которую потом ему будет стыдно, и он будет в этом своём стыде обвинять вас. Это не шутка и не преувеличение!

Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьянПерейти на wildberries.ru/catalog/36389720/detail.aspx
Говорящий идёт от мысли к слову, пытаясь подобрать нужные. А слушающий от слов к мысли. Люди просто часто не... Читать дальше
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 7 янв 2021
Человек есть единица людского сообщества, существующего на определённых принципах взаимодействия. Это очень условное определение, не дающее нам отчётливого представления, по каким критериям производится оценка этой единицы для принятия его в себя. Но ясно одно : он должен в той или иной мере соответствовать принятым нормам поведения в данном сообществе. То, насколько он... Читать далее
Стараюсь возделывать свой сад.  · 12 дек 2018  ·
id
Для меня умный - обладающий умом, ну а глупец, соответственно, умом не обладает или обладает им в малой степени. При этом ум понимаю как способность решать различного рода задачи. Для того чтобы человек имел возможность проявить (и продемонстрировать) возможности своего ума (интеллекта) в той или иной жизненной области он, несомненно, должен обладать  также необходимыми... Читать далее

У большинства способ один: умный-если мнение схожее с твоим, если же не схоже, значит глупый. Но я всё таки считаю если смысл жизни в счастье, то умный человек есть счастливый. Если же всё мерится в красоте, как у Чехова, то значит умный человек будет красив во всём.

Зовут Сергей, пенсионер. Интересует жизнь во всех проявлениях.  · 14 мая 2021

Такой способ мне неизвестен, известен способ К. М. Чиполо. но он оценивает экономические последствия поступков человека а не абстрактный ум или глупость. Исходя из этого, я не делю людей на глупых и умных, для меня есть умные или глупые поступки людей.

Программист  · 12 дек 2018

Есть метод определения IQ. Это вроде как универсальный показатель уровня интеллекта. Понятие "умный" слишком расплывчато и относительно. Рядом с гением я - глупец, а рядом с глупцом я стану умным. Кроме того можно быть умным в одном (например в математике), но совсем неумным в другом (например в бытовом плане).