Как полностью отказаться от близкого общения с людьми и отношений, и при этом не страдать от нехватки любви, внимания и заботы?

ПсихологияОтношения+2
Санжар
Психолог, гештальтист. Специалист по работе с самооценкой, самонасилием и отношением с...  · 13 дек 2018

Никак. Это одна из базовых потребностей любого человека. Конечно, она проявлена у всех по-разному, в разной степени. Но есть она у всех.

Я бы на вашем месте задался немного иным вопросом: для чего я хочу полностью отказаться от общения и отношений? Именно там закрыта собака.

Что тут может быть?

  1. Какие-то страхи, тревожность. Возможно страх неудач, избегание конфликтов.

  2. Либо - вы неосознанно своим поведением провоцирует людей относиться к вам с неприятием. Естественно, вы хотите отдалиться от неприятных ощущений при контакте с людьми.

  3. Ваш прошлый опыт говорит вам о том, что общение и отношения - это больно. И опять же - включается процесс избегание этой боли вот таким интересным способом.

  4. В вас сидит какое-то убеждение, что контакт и отношения - это плохо, недостойно, не круто и пр.

В формате текстового ответа полноценно дать инструкцию, к сожалению, не получится. Попробуйте исследовать этот момент, задавая себе вопросы:

  • что меня пугает или отталкивает от общения с людьми?

  • как я делаю так, что мне и другим в этом общении становится неприятно?

  • что такого особенного (отличного от вашего) делают другие люди, у которых получается общаться и наслаждаться этим?

  • как я могу исправить эту ситуацию?

Рефлексируйте и картинка расширится. Возможно придёт понимание, что делать.

Но, по-хорошему, я бы рекомендовал проработать этот момент индивидуально со специалистом.

Успехов!

1, 2, и 3 пункты.