Где центр вселенной?

Прямая линияАлександр петров
Виктория Сыдоренко
https://zen.yandex.ru/deep_cosmos  · 13 дек 2018

По современным представлениям вселенная не имеет центра. Согласно космологическому принципу, который гласит, что вселенная в среднем одинакова для всех наблюдателей независимо от их положения в ней.

Если этот принцип верен (а он скорее всего верен), то вселенная не может иметь выраженного центра, осей, границ и т.д.

Следующий вопрос который обычно задают это:

а как же точка в которой произошел большой взрыв, разве не должна она быть центром вселенной?

Это пожалуй одно из главных недопониманий концепции Большого Взрыва. Дело в том, что восприятие большого взрыва, как некоего физического взрыва в результате которого вещество начало разлетаться в разные стороны - не верно.

Дело в том, что в прошлом вся наша вселенная была сжата до какого-то очень малого объема, а затем в результате события известного как Большой Взрыв началось ее расширение. По сути вся наша вселенная - это точка большого взрыва расширившаяся до невероятных размеров.