Один из способов борьбы с глобальным потеплением - веганство. Возрастет ли в ближайшее время количество научных открытий, доказывающих вред мяса для здоровья?

ОбществоПолитология+4
Анонимный вопрос
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекулярных основах современной биологии и ее...  · 16 июл 2020  · biomolecula.ru

Возможно, хотя в литературе на эту тему имеются разногласия, что снижение спроса на мясомолочную продукцию способны улучшить ситуацию с выбросом парниковых газов. Утверждать это уверенно сложно. Отметим, что ряд моделей развития ситуации это предсказывают. Только почему при этом научные открытия должны доказать вред мяса? Открытия, в идеале, раскрывают истину, а не помогают человечеству выжить или улучшить климат. Кроме того, веганство и отказ от мяса - это не одно и то же. Веганы не употребляют и другие продукты животного происхождения.

Недавно Всемирная организация здравоохранения (если ей еще кто-то верит) объявила, что обработанное красное мясо (копчености, колбаса, сосиски, и т.д.) повышает риск развития рака толстой и прямой кишки, потому может считаться вредным для здоровья продуктом. Действительно, имеются исследования, которые это достаточно убедительно показывают. При этом веганство в чистом виде неестественно, поскольку вызывает серьезный авитаминоз, в первую очередь, дефицит витамина В12. Разумные веганы в этих условиях употребляют витамины в качестве добавки к своей диете и в этом случае могут находиться на ней сколь угодно долго.

Вот только, как я и сказал вначале, эти два процесса - потепление климата и вред от мяса - не взаимосвязаны. Политизировано выделение средств на исследования, но их результаты политизированными быть не могут: в конечном счете, истина проявится. И внезапно открыть, что мясо смертельно вредно, не получится.

В нашем магазине ЖИВОЕ оливковое масло из Испании и Чили, и бальзамический уксус из...  · 28 июл 2020  · olivadar.ru

Думаю что нет. посмотрите на новые модные диеты и количество посещений аккаунтов диетологов, которые рекомендуют диеты с мясом. Они имеют многократно выше рейтинг.