Как максимально дёшево получить высшее образование в Европе?

Образование
Daria Galitsyna
Методист компании AcademConsult. Организация образования за рубежом. Индивидуальная...  · 8 нояб 2021
Добрый день, Daria!
Финансы - один из наиболее влияющих критериев при выборе страны и университета за рубежом. Многие хотят сократить стоимость обучения, понимая, что по приезде на учебу за рубеж будет много дополнительных затрат на проживание, питание, транспорт, карманные расходы и т.д.
Рассмотрим несколько вариантов сокращения стоимости обучения вплоть до 100%:
  1. Бесплатное обучение на языке страны. Например, Чехия на чешском, Германия на немецком и английском в государственных вузах, Финляндия на финском… Вы не платите за обучение. Максимум - студенческие взносы и оплата за учебники. Зачисления в эти страны имеют много подводных камней: легализация документов, необходимость подготовительного года, подтверждение языка и т.д. Но это, действительно, реальный вариант бесплатного обучения в вузе за рубежом.
  2. Стипендии, которые дает государство/правительство страны. Одни из самых популярных с полным покрытием - Stipendium Hungaricum (Венгрия) и DAAD (Германия). Выдаются на весь период обучения.
Stipendium Hungaricum - для тех, кто хочет пройти обучение в Венгрии на программах бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. У вас будет полное финансирование обучения, проживания, медицинская страховка и ежемесячная выплата в размере 120 евро. Вы можете подать в 2 вуза из 29. Будьте внимательны, ведь подать на данную стипендию могут только действующие студенты высшего учебного заведения.
В Германии обучение в государственных вузах почти бесплатное. Стипендия DAAD - покрытие прожиточного минимума, который необходимо показать на блокированном счете при подаче на визу – 10 332 евро на год. Эта стипендия для выпускников вузов всех специальностей, получивших диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2014 г; студентов выпускных курсов российских вузов, которые до начала обучения в Германии получат диплом о высшем образовании; соискателей, которые на момент подачи заявки уже начали обучение в Германии на первом курсе 2-годичной магистратуры.
  1. Стипендии, которые дает вуз. В каждом университете размер финансирования разный. Они дают возможность студентам максимально сокращать стоимость обучения, вплоть до 100%. Конечно, получают стипендии не все - конкурс очень большой.
  2. Стипендии, после которых вы обязаны вернуться обратно в страну. Самые популярные:
Chevening Scholarship – для соискателей (без каких-либо ограничений, включая по возрасту) для обучения в 1-годовой магистратуре или выполнения исследовательской работы в любом университете Великобритании. Вы получаете полное финансирование обучения, проживания, перелетов. Важный момент – у вас должен быть опыт работы не менее 2 лет, вы можете выбрать максимум 3 вуза и после окончания обучения вернуться обратно в страну на 2 года.
The Fulbright Program - магистерская/аспирантская программа Фулбрайта предоставляет гранты на университеты США на обучение или проведение исследований по всем дисциплинам выпускникам российских вузов и аспирантам. Имейте ввиду, что подача на эту стипендию идет за 1,5 года до старта программы, и вы обязаны будете вернуться на 2 года обратно в страну после обучения.
Наши эксперты по обучению за рубежом помогут вам с выбором страны, учебного заведения и программы, сориентируют вас по стратегии поступления и помогут достичь любой цели. Обращайтесь!