Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как максимально дёшево получить высшее образование в Европе?

Образование
Daria Galitsyna
  · 9,3 K
Методист компании AcademConsult. Организация образования за рубежом. Индивидуальная...  · 8 нояб 2021
Добрый день, Daria!
Финансы - один из наиболее влияющих критериев при выборе страны и университета за рубежом. Многие хотят сократить стоимость обучения, понимая, что по приезде на учебу за рубеж будет много дополнительных затрат на проживание, питание, транспорт, карманные расходы и т.д.
Рассмотрим несколько вариантов сокращения стоимости обучения вплоть до 100%:
  1. Бесплатное обучение на языке страны. Например, Чехия на чешском, Германия на немецком и английском в государственных вузах, Финляндия на финском… Вы не платите за обучение. Максимум - студенческие взносы и оплата за учебники. Зачисления в эти страны имеют много подводных камней: легализация документов, необходимость подготовительного года, подтверждение языка и т.д. Но это, действительно, реальный вариант бесплатного обучения в вузе за рубежом.
  2. Стипендии, которые дает государство/правительство страны. Одни из самых популярных с полным покрытием - Stipendium Hungaricum (Венгрия) и DAAD (Германия). Выдаются на весь период обучения.
Stipendium Hungaricum - для тех, кто хочет пройти обучение в Венгрии на программах бакалавриата, магистратуры, аспирантуры. У вас будет полное финансирование обучения, проживания, медицинская страховка и ежемесячная выплата в размере 120 евро. Вы можете подать в 2 вуза из 29. Будьте внимательны, ведь подать на данную стипендию могут только действующие студенты высшего учебного заведения.
В Германии обучение в государственных вузах почти бесплатное. Стипендия DAAD - покрытие прожиточного минимума, который необходимо показать на блокированном счете при подаче на визу – 10 332 евро на год. Эта стипендия для выпускников вузов всех специальностей, получивших диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2014 г; студентов выпускных курсов российских вузов, которые до начала обучения в Германии получат диплом о высшем образовании; соискателей, которые на момент подачи заявки уже начали обучение в Германии на первом курсе 2-годичной магистратуры.
  1. Стипендии, которые дает вуз. В каждом университете размер финансирования разный. Они дают возможность студентам максимально сокращать стоимость обучения, вплоть до 100%. Конечно, получают стипендии не все - конкурс очень большой.
  2. Стипендии, после которых вы обязаны вернуться обратно в страну. Самые популярные:
Chevening Scholarship – для соискателей (без каких-либо ограничений, включая по возрасту) для обучения в 1-годовой магистратуре или выполнения исследовательской работы в любом университете Великобритании. Вы получаете полное финансирование обучения, проживания, перелетов. Важный момент – у вас должен быть опыт работы не менее 2 лет, вы можете выбрать максимум 3 вуза и после окончания обучения вернуться обратно в страну на 2 года.
The Fulbright Program - магистерская/аспирантская программа Фулбрайта предоставляет гранты на университеты США на обучение или проведение исследований по всем дисциплинам выпускникам российских вузов и аспирантам. Имейте ввиду, что подача на эту стипендию идет за 1,5 года до старта программы, и вы обязаны будете вернуться на 2 года обратно в страну после обучения.
Наши эксперты по обучению за рубежом помогут вам с выбором страны, учебного заведения и программы, сориентируют вас по стратегии поступления и помогут достичь любой цели. Обращайтесь!
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 16 дек 2021  · youtube.com/smapse
Сравнительная оценка стоимости высшего образования в Европе, как и в других регионах мира, осуществляется на основе сопоставления ряда критериев. В частности, к таким показателям относятся: статус самих стран, место (позиция) университета в международных рейтингах, наличие образовательных программ по определенной специальности, уровень и сроки учебы. Немаловажное... Читать далее
Эксперт ведущего агентства зарубежного образования.Перейти на smapse.ru
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 5 нояб 2021  ·
id
Получить грант или поступить на бесплатные программы. Например, в Германии. Или - в Италии. Также бесплатные\недорогие программы есть в Исландии и ряде других стран Европы. От вас потребуется знание языка страны, и обучение будет проходить на этом языке, зато образование может быть даже и бесплатным. Сейчас на данную тему много каналов в youtube, telegram, tiktok и др... Читать далее
Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg
В Европе бюджет - это Финляндия. 1. Сдаете тест по английскому (обычно это IELTS), хотя это можно и не делать, есть вузы, принимающие и без него, но лучше сдать, существенно расширяется список вузов-возможностей, да и в принципе свои знания языка проверить, учиться то всё-таки на английском придется 2. Выбираете 6 вузов, в которые хотите поступить, посылаете в них... Читать далее

Боюсь, что ответ уже не актуален, ибо с 2017 года обучение в Финляндии для иностранных граждан платное.

Бакалавр сгу, журналистики  · 5 янв 2016
Чехия отличный вариант! Высшее образование в государственных ВУЗах в этой стране доступно после девятого класса школы и бесплатно для граждан Чехии и зарубежных абитуриентов, если обучение будет проходить на чешском языке. Что нужно сделать: 1. Выбрать образовательное учреждение, форму и язык обучения. 2. Оплатить участие в экзаменах. После оплаты, ближе к экзаменам... Читать далее