Можно ли судить о человеке, исходя из его вкусов к музыке, кино, литературе и так далее?

ПсихологияИскусство и культура+3
Максим Мурзин
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 15 окт 2015

Можно. Хотя я бы не стал тут делать каких-то иерархических выводов. У людей разные вкусы, можно их подразделить на категории интересующихся тем, этим и этим, соответственно, находить людей со сходными или смежными вкусами, с которыми интереснее общаться. Говорить о том, что слушатель, прости Господи, павер-метала, более интеллектуально развит, чем слушатель минимал техно, я бы не стал. Мягко говоря, неочевидно. Вообще, "низкий интеллект", "высокий интеллект" - сомнительные категории. Можно сказать, что с человеком, который много разного читал и много разного слушал/смотрел, легче будет найти общие интересы, просто с точки зрения вероятности.

В принципе можно получить впечатление о человеке: если он любит Бегбедера, слушает Godspeed You! Black Emperor и смотрит Куросаву, то это одно дело, а если читает Хайдеггера, слушает Баха, а смотрит Игру престолов, то совсем другой образ, причем это гораздо более яркий и многомерный образ, чем просто "глупее" - "умнее".