Купил прозрачный пластиковый горшок и только потом прочитал, что он для орхидей. Можно ли в него сажать другие растения? Планировал посадить в него саженец дуба.?

РастениеводствоРастения+3
Артём Красин
Пользователь данного сайта  · 11 дек 2018

Самое главное отличие горшка от других - это отмеченная вами прозрачность стенок. Нужно это потому, что орхидеи в природе предпочитают расти вне грунта (на ветвях деревьев), и корни их, подобно листьям, взаимодействуют с окружающей средой. Но ещё обратите внимание на количестве отверстий в днище. Для того же дуба, достаточно одного, а орхидее надо много, и чтобы в поддоне, при этом, была вода. Корни растения сами подсасывают воды, сколько надо растению. Может быть, лучше использовать горшок для влаголюбивых растений.

А дубу - лучше всего жить на улице! Предпочтительнее посадить ео в торфяной горшок, а когда подрастёт, высадить во двор на газон. Если, конечно, у вас не вечная мерзлота и не зима -50 по Цельсию. Дома его корням будет мало места, а листья на зиму он всё равно сбросит. Домашним теплом его не обманешь.