Если все наши действия детерминированы генетически,еволюционно,культурно, значит ли это что у нас нет свободы воли,и мы будем действовать все ровно согласно заложеным програмам?Воевать, убивать и т.д?

ПсихологияБиология+2
Тарас Угнівенко
Начитался предисловий, теперь умничаю  · 12 дек 2018

В нас не такие "воевать убивать" программы установлены.

В нас биологически и культурно проптспно "экспансия, приобретение, рост", а также "ксенофобия".

Но у нас есть выбор, как мы их будем проявлять в мир. Кто-то выполняет эти программы путем драки футбольных фанатов, а кто-то самообразованием и переездом поближе к себе подобным в Оксфорд, а кто-то саморазвитием и переездом к себе подобным на Гоа.