Ваш знакомый, который был "тихим, спокойным, хорошим мальчиком", а спустя годы сильно изменился и стал чуть ли не своей противоположностью. Что его могло так поменять?

ОбществоЖизнь+2
Анонимный вопрос
Психолог, гештальтист. Специалист по работе с самооценкой, самонасилием и отношением с...  · 11 дек 2018

Как минимум - новый опыт. Новый контекст, в котором побывал этот человек. И этот новый контекст возможно, заставил освоить новое поведение.

Ещё говорят: "Жизнь заставила".

Другой вариант - человек занялся терапией, саморазвитием, прошёл тренинги, обучающие программы. Прочитал книги и занимался самостоятельно.

Третье - сильное потрясение, травма. Такие события, бывает, меняют людей в отдельных случаях до неузнаваемости.

Четвёртый момент - сильный кризис. Практически равно потрясению. Человек поменял систему взглядов и ценностей. Стал опираться на новые принципы жизни. И со временем изменился.

Всё это, конечно же, просто гипотезы. Что конкретно сработало у вашего друга - без понятия. Я всё-таки психолог, а не экстрасенс :)