Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ваш знакомый, который был "тихим, спокойным, хорошим мальчиком", а спустя годы сильно изменился и стал чуть ли не своей противоположностью. Что его могло так поменять?

ОбществоЖизнь+2
Анонимный вопрос
  · 3,3 K
Психолог, гештальтист. Специалист по работе с самооценкой, самонасилием и отношением с...  · 11 дек 2018

Как минимум - новый опыт. Новый контекст, в котором побывал этот человек. И этот новый контекст возможно, заставил освоить новое поведение.

Ещё говорят: "Жизнь заставила".

Другой вариант - человек занялся терапией, саморазвитием, прошёл тренинги, обучающие программы. Прочитал книги и занимался самостоятельно.

Третье - сильное потрясение, травма. Такие события, бывает, меняют людей в отдельных случаях до неузнаваемости.

Четвёртый момент - сильный кризис. Практически равно потрясению. Человек поменял систему взглядов и ценностей. Стал опираться на новые принципы жизни. И со временем изменился.

Всё это, конечно же, просто гипотезы. Что конкретно сработало у вашего друга - без понятия. Я всё-таки психолог, а не экстрасенс :)

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 12 дек 2018
Грубо говоря "плохая компания". Но "плохая" это субъективно, по факту просто смена обстановки. Сам по себе человек же почти никогда не меняется, если не сменит круг общения. Привычный круг общения чаще всего пресекает все метаморфозы – людям не выгодно, что бы человек, к которому они привыкли менялся, или менялся значительнее и быстрее остальных. Как итог, после школы... Читать далее
Любуюсь парусниками  · 9 мар 2019
Власть. С печалью вспоминаю эту историю. Устроившись на новую работу,  в дружный коллектив ( 10 человек), я сразу выделила одного дружелюбного  паренька. Помогали в работе все, но он особенно и не потому, что я ему нравилась - он был счастливо женат и я обожала эту парочку, а потому, что был веселым, открытым человеком, всегда готовым помочь. Скромным и даже... Читать далее
Студент инженер-механик  · 12 дек 2018
Расскажу о себе. Хотя мне всего 19 лет, но в один период моей жизни я просто координально поменялась. Раньше я была человеком, зависящим от чужого мнения. Я боялась делать что-то или начать что-то делать. Мне было важно, кто и что обо мне подумает, как посмотрят, что скажут. Из-за этого, я стала для всех окружающих меня людей человеком "удобным". Я никогда ни в чем... Читать далее