Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться проявлять эмоции в незнакомом обществе (гнев, обиды и тд) а не говорить каждому "Да не, всё норм" и как перестать монотонно отвечать а говорить с интонацией ?

ПсихологияЧувства+3
Анонимный вопрос
  · 1,8 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 дек 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ваш вопрос предполагает, что в знакомом обществе у Вас с проявлением эмоций проблем не возникает? В нём Вы, по собственному произволу, можете быть гневливым, радостным, скорбным, пугающим, очаровывающим - в зависимости от обстоятельств?

Если это так, то есть Ваш эмоциональный интеллект развит, внимание следует сосредоточить на тех установках и убеждениях, которые мешают Вам вести себя таким же образом в незнакомом обществе. 

Как правило, это превратно понятые "правила приличия", которые создают у Вас блок на выражение эмоций даже в тех ситуациях, когда это прямо необходимо. 

По каждому из таких "правил" следует задать себе три вопроса: "Откуда я это узнал?", "Почему я в это верю?", "Что произойдёт, если я это нарушу?" Подобный рациональный анализ поможет избавиться, как минимум, от явного бреда, которого в каждую голову интегрировано немало. Но, разумеется, это только первые шаги - дальше потребуется углублённая работа.

Если же проблемы с выражением эмоций Вам присущи в принципе, а не только в незнакомом обществе, разбираться следует уже с теми бессознательными запретами на выражение эмоций, которые существуют в Вашей психике. Как правило, формируются они в детстве, в юности, и часто локализуются в виде мышечных зажимов: например, в шейном отделе, в области диафрагмы и т.д. Это уже более серьёзная работа, справиться с которой самому гораздо сложнее.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Бывший эрудит, местами универсал, иногда блогер. Размышляю над разными темами.  · 12 дек 2018
Если говорить кратко и без рекомендаций психолога, а с позиции практики, то в данной ситуации лучше держать ухо востро, не оплашать, посмотреть по ситуации- поймут ли ваши эмоции другие.  Подведя итог к сказанному случайно нашёл публикацию Сета Година, в которой он говорит о чувстве страха и чего на самом деле следует бояться. В частности автор пишет: "Каждый день мы... Читать далее
Психолог, гештальтист. Специалист по работе с самооценкой, самонасилием и отношением с...  · 11 дек 2018
Это вопрос про внутренний страх и уверенность в себе. Вообще с этой темой я бы порекомендовал на терапию к хорошему психологу. Но, если попробовать накидать кратко, то получится следующее. Поисследуйте причину, что именно мешает вам проявить эти эмоции в полной мере. Может о вас как-то не так подумают? Или отвергнут? Вы попадёте в конфликт, из которого не сможете выйти... Читать далее
Пользователь данного сайта  · 12 дек 2018
Кому как, а по мне, так у вас замечательная привычка! Играть эмоциями в голосе, делать ужасное лицо, размахивать руками - это, знаете ли, не благородно. Вполне можно все свои чувства выражать словами. Сдержанность - это достоинство! Стоит ли его по доброй воле лишаться? Читать далее