Как научиться проявлять эмоции в незнакомом обществе (гнев, обиды и тд) а не говорить каждому "Да не, всё норм" и как перестать монотонно отвечать а говорить с интонацией ?

ПсихологияЧувства+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 дек 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ваш вопрос предполагает, что в знакомом обществе у Вас с проявлением эмоций проблем не возникает? В нём Вы, по собственному произволу, можете быть гневливым, радостным, скорбным, пугающим, очаровывающим - в зависимости от обстоятельств?

Если это так, то есть Ваш эмоциональный интеллект развит, внимание следует сосредоточить на тех установках и убеждениях, которые мешают Вам вести себя таким же образом в незнакомом обществе.

Как правило, это превратно понятые "правила приличия", которые создают у Вас блок на выражение эмоций даже в тех ситуациях, когда это прямо необходимо.

По каждому из таких "правил" следует задать себе три вопроса: "Откуда я это узнал?", "Почему я в это верю?", "Что произойдёт, если я это нарушу?" Подобный рациональный анализ поможет избавиться, как минимум, от явного бреда, которого в каждую голову интегрировано немало. Но, разумеется, это только первые шаги - дальше потребуется углублённая работа.

Если же проблемы с выражением эмоций Вам присущи в принципе, а не только в незнакомом обществе, разбираться следует уже с теми бессознательными запретами на выражение эмоций, которые существуют в Вашей психике. Как правило, формируются они в детстве, в юности, и часто локализуются в виде мышечных зажимов: например, в шейном отделе, в области диафрагмы и т.д. Это уже более серьёзная работа, справиться с которой самому гораздо сложнее.