Имеет ли смысл записываться на курсы/лекции по философии? Получать философское образование самостоятельно?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

В целом я не рекомендую самостоятельное изучение философии. Философия коварная штука. Во-первых, легко впасть в заблуждение, будто что-то уже понял, хотя на самом деле нет. Во-вторых, можно буквально сойти с ума. Сам был свидетелем подобным случаям и в литературе они описаны. Лучше всего поступить на философский факультет МГУ. Если такой возможности нет, можно, конечно, найти какие-то курсы, но тут надо внимательно смотреть на личности лекторов: какое образование, что именно заканчивали, есть ли учёная степень, где защищались, какие есть публикации.

Самое важное - определить цель занятий. Философия хороша, как говорится, "большими дозами". В малых она может быть вредна. Если вы хотите всерьёз заняться философией, то лучше использовать профильные институции. Если просто для общей культуры, то может оказаться достаточно того, что проходят там, где вы получаете профильное образование. Плюс чтение и общение.

Юрий Тихонравовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
0

Моя цель - обогащение культурного богажа. Я так понял в принципе будет достаточно чтения классики (например философские романы)?

0
Ответить

Да, вполне.

0
Ответить

Здравствуйте! А если у меня нет возможности поступить на философский факультет, но останавливаться на только одной книге я тоже не желаю, то как можно без высшего образования сделать так, чтобы философия была хороша и не свела с ума? Вы можете порекомендовать онлайн курсы/лекции/книги/труды? А может учителей? Хочу научиться по настоящему думать, мыслить глобально и масштабно.

0
Ответить

@Жанира ., найдите возможность.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью