Насколько серьезным был контроль за демобилизованными после ВОВ солдатами,чтобы они не провезли домой оружие?

ВойнаОружиеПобеда
Апофис
Интернет-медиа, автомобильные СМИ, digital.  · 11 дек 2018

Смысла "провозить" оружие домой особо не было.

Полагаю, сами бойцы стремились поскорее вернуться к мирной жизни и держать в руках винтовку или гранату не особенно стремились. Опять же какой смысл в то время в оружии? Торговли оружием не было, если только на охоту ходить. Но винтовку скрытно не умыкнёшь, она предмет громоздкий. Допускаю, что на Кавказе население более охотно присваивало трофеи.

Огромное количество оружия было оставлено на местах сражений. Копатели его до сих пор массово достают.

Дедушка рассказывал, что они провели военное детство взрывая снаряды, гранаты и мины. У него была винтовка, у друзей тоже было оружие, которое они собирали из сгоревших колонн, то отступающих немцев, то отступающей Красной армии. Мужчин почти не было, а женщинам было не до воспитания детей в это тяжелое время.

Документальные свидетельства о разоружении и контроле гражданского населения можно почитать тут:

https://cyberleninka.ru/article/v/deyatelnost-militsii-po-izyatiyu-oruzhiya-v-period-velikoy-otechestvennoy-voyny-1941-1945-gg

http://maxpark.com/community/14/content/2176539