Вячеслав Гурьин
декабрь 2018.
21264

Какой малоизвестный советский фильм по-вашему заслуживает внимания?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
12
21 ответ
Поделиться

«Без свидетелей» Никиты Михалкова. Вроде бы заслуженный режиссёр,  а этот его фильм никто не смотрел. Там всего два актёра — Михаил Ульянов и Ирина Купченко. Играют разведённую пару. Только бывший муж почему-то не может отстать от бывшей жены. Почему — ответ в фильме.

«Парад планет» Вадима Абдрашитова. Очень странный и не самый интересный фильм, но очень цепляющий. Шесть мужчин около 40 лет приезжают на военные сборы, а на обратном пути попадают в разные очень странные места. Смотреть стоит из-за шикарной Елены Майоровой.

Александр Коноплёвотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
50
-4

Ирина Купченко

+3
Ответить

Спасибо)

0
Ответить

"Парад планет" (1984) - настоящий шедевр. Один из моих любимых фильмов. Кинодебют выдающегося актёра Петра Зайченко.

+14
Ответить

@Антон Ф., я считаю этот фильм ЛУЧШИМ в истории кинематографии.

+1
Ответить

Малоизвестный для КОГО? Для автора? Ну....стыдно ему должно быть.И фильм Михалкова и фильм Абдрашитова-это классика советского кинематографа.А то,что их сейчас заслонили всякие "Бабушки лёгкого поведения"....."Какое время на дворе-таков мессия".А.Вознесенский.

+18
Ответить

@евгений ф., удивительная логика: раз вы смотрели фильм «Без свидетелей», значит его знают все? У фильма «Без свидетелей» 2000 оценок на «Кинопоиске». По сути его не видел никто

-8
Ответить
Ещё 3 комментария

@Александр Коноплёв, это не умаляет достоинств этого фильма! Сейчас у нас ходят на Сашу Петрова и Ревву! О качестве ЭТОГО кино даже спорить не буду.

+4
Ответить

@евгений ф., я не говорю, что «Без свидетелей» плохой фильм. Это прекрасный фильм! (Современное кино не смотрю вообще — ни наше, ни импортное)

+3
Ответить

@Александр Коноплёв, я с Вами полностью солидарен!

0
Ответить

@евгений ф., а еще "малоизвестные" фильмы: "По 206-й", "Кадкина всякий знает", "Комендант Пушкин", "Кто поедет в Трускавец", "Вдовы"...их много "малопоказываемых", а жаль.

+1
Ответить
Ещё 32 комментария

"Гадюка" с Н. Мышковой. "Чёрный бизнес" с М. Володиной. "Здравствуй, это я!"с А. Джигарханяном и Н. Фатеевой.

+2
Ответить

Ну почему никто не смотрел фильм Михалкова.???Очень интересно сделан фильм, Неожиданно в кино театральный прием a parte Просто это фильм не для всех.Как и "Парад планет"Это фильмы для умных людей,а у нас в стране дураков выше крыши.

+6
Ответить

@Геннадий Л., увы, но многие сейчас вдруг решили, что хуже режиссера Н.Михалкова на свете ничего нет. Меня тут как то так отматерили за то, что я посмел сказать, что Н.Михалков сильнейший режиссер.

+8
Ответить

Рожденные бурей.

-1
Ответить

"Без свидетелей" - потрясающий, превосходный фильм.

+4
Ответить

Парад планет по любому...

+3
Ответить

«Парад планет» - классный фильм. Но понять его можно только в зрелом возрасте.

+5
Ответить

@Игорь Ш., отнюдь. Я посмотрел его премьеру в 31 год. И с годами отношение не меняется. Только ешё лучше понимаешь глубину этой вроде бы простенькой истории.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@s.samovarshchikov@kvantoreshek.com, а 31 один год это как считается? Детство?

+1
Ответить

Что да, то да.

0
Ответить

@Игорь Ш., не обязательно в зрелом возрасте. Впервые посмотрела в молодости, до сих пор с удовольствием пересматриваю

0
Ответить

"Новые приключения янки при дворе короля Артура" (1988). Одна из лучших ролей Колтакова, прекрасный актёрский состав, сценарий и режиссура - на уровне.

+1
Ответить

В наше время процентов 90 советских фильмов переместились в категорию "малоизвестные")) А если серьезно, то я очень, очень люблю советский малоизвестный фильм "Соучастники" (1983г.) режиссера Инны Туманян, который до сих пор смотрится удивительно. Думаю, что в нем лучшая роль Сергея Колтакова. Там просто сногсшибательный его дуэт с Л.Филатовым, при этом как ни хорош Филатов, но Колтакову в этом кино он проигрывает.

+1
Ответить

"Дневной поезд", "Странная женщина", "Открытая книга"не знаю "малоизвестные" ли они , отличные.

+2
Ответить

А ещё фильм "Вельд" (1987) по мотивам произведений Р.Брэдбери. Там, кстати, действуют карантинные команды. Актуальненько.

+1
Ответить

"Седьмая пуля" (1972) - фильм моего детства, великолепный истерн на исторической основе (борьба с басмачеством после Гражданской).

+1
Ответить

Уважаемый Александр Коноплёв, как это фильм "Без свидетелей" НИКТО НЕ СМОТРЕЛ?!

Вы что-то путаете...

Да и "Парад планет" также был в своё время показан без каких-либо ущемлений в прокате...

0
Ответить

"Без свидетелей"очень тяжелый фильм. Ульянов талантливо играет психопата.

+3
Ответить

Вчера по ТВ шёл "Без свидетелей! " Словно к нашей дискуссии приурочили.Пересмотрел уж в который раз.ГЕНИАЛЬНАЯ-не боюсь этого слова-игра Ульянова! И Купченко ему подстать! Куда всё девалось.??? Сплошные Петровы и Бортич заполонили российский экран!!!! И они ещё хотят,чтобы мы ходили в кинотеатры смотреть на ЭТО "........."!?

+4
Ответить

Помню оба этих фильма. Особенно Парад... Какие там шикарные актерские работы. А ещё Охота на лис, Весенний призыв...

+1
Ответить

"Парад планет" - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ фильм. По моему скромному мнению это - лучший фильм Мидадзе и Абдрашитова. Стоит смотреть не только из-за Майоровой, а и из-за Борисова, Жаркова, Никоненко, Шакурова... (и, вообще, состав-то "звёздный". Просто тогда понятия "звезда" не было). Ну, и Алегретто Бетховена просто "валит наповал". Высокое искусство. Считаю этот фильм шедевром кинематографии 20-го столетия. ИМХО.

+4
Ответить

Парад планет отличный фильм.

0
Ответить

Без свидетелей:

• Вначале были Свой среди чужих, чужой среди своих, Раба любви и Неоконченная пьеса для механического пианино.

• Потом Пять вечеров и Сибирский цирюльник.

• Сейчас остался только Без свидетелей.

Потому что шедевр! И фильм о самопожертвовании русской женщины. Вот такие метаморфозы...

0
Ответить

НЕ заслуживают! У меня "совок" половину жизни украл! Я к "совку" "ностальгию" НЕ испытываю! (какие фильмы Были культовыми Я ЗНАЮ)- а остальные и вспоминать и тем более пересматривать не желаю! У МЕНЯ - ровесника ROCK&ROLL - всегда (через весь "совок")- было ДРУГОЕ!

А на счёт "малоизвестных" - моё мнение Бондарчук Старший-"Отец Сергий"!

ТАМ Бондарчук - великий актёр! И малобюджетник!

(но пересматривать его Я не стану - однако запомнился). И ещё "Осень" - 1976г- советский ответ Культовому фильму "Эммануэль" 1974г. С бесподобной Сильвией Кристель. До 1986г - за его просмотр и демонстрацию на VHS- можно было в"совке" получить до 4-х лет лагерей "НЕ пионерских"! С советским было проще - ТОМ не чего не было - одни намёки, НО тогда это было круто-(в ссср секс есть!)

НЕ то что "Война и Мир"

А по прошедствии лет - ВЫЯСНИЛОСЬ: что в Мировом кинематографе НЕ ЧЕГО более Совершенного, Натурального и Монументального и заснято НЕ БЫЛО- США 1962г фильм "Клеопатра"; - ссср 1968г фильм "Война и Мир".

0
Ответить

Почему малоизвестных?Советские их очень хорошо знают...

+2
Ответить

История Аси Клячиной А. Кончаловского. Самый русский фильм в его творчестве. Всего 2 профессиональных актёра, остальные - непрфессионалы. Ия Савина в главной роли.

+3
Ответить

"Долгая счастливая жизнь" - единственная режиссерская работа Геннадия Шпаликова. Фильм на любителя, предупреждаю сразу)

+2
Ответить

"Мой друг Иван Лапшин". Совсем не похожий на стилистику советского кино. Актеры - один другого лучше. Сейчас такие не делают. К сожалению, мало, кто помнит об этом замечательном фильме.

+3
Ответить

Фильм Калика "Любить" с шикарной музыкой Таривердиева.

+3
Ответить

"Частная жизнь", тоже с Ульяновым.

"Самый последний день", есть два, мне больше нравится с Михаилом Жаровым.

0
Ответить

Родная кровь - бессмертный фильм, на всегда.

+1
Ответить

Вот какие советские фильмы совсем забыты: "Обвиняются в убийстве", "Средь бела дня...", "Мальчик и девочка", "Свистать всех наверх", "Камертон", "Большие и маленькие".

+4
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Для вашего внимания рекомендую сильную соцреалистическую драму

режисера Алексея Салтыкова 1964г."Председатель" в главной роли Мхаил Ульянов. Форнтовик возвращается в родную деревню после войны востанеавливать разоренное военным временем хозяйство,но это не хвалебное произведение ,а драмма показывающее , что в мирное время ,так же тяжело как и на войне.

Ещемне лично нравится ,правда фильм известный "Начальник чукотки" 1966 г.

43
-5

Иван Моисеев,так и хочется вручить Вам орфографический словарь.Как-то неудобно за Вас становится, когда читаешь Ваш опус.

+14
Ответить

@Надежда П., О бревне и соломинке в глазках помните? Попробуйте о пробелах не забывать... А сколько фильмов с Мордюковой...

-1
Ответить

@Надежда П., человек высказывается, а не сдает ЕГЭ
Как уст румяных беэ улыбки
без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю!
А.С. Пушкин.
идите лесом со своим
орфографическим словарем

-2
Ответить

Хороший ты мужик, но не орёл) Да, хороший фильм.

0
Ответить

@Наталья П., это не из Председателя это из "Простая история")

+1
Ответить

Паганини

0
Ответить
Ещё 4 комментария

Русский язык не ваш конёк...

+1
Ответить

Малоизвестный?! Не знаю,чего больше в выкидышах ЕГЭ, невежества или самодовольства.

+3
Ответить

"Незабытая песня". Хороший военный фильм производства "Узбекфильм", режиссёр Равиль Батыров, в главной роли Рустам Сагдуллаев. Герой фильма - молодой узбек Саттар. В начале войны попал в окружение и плен, бежал, воевал в отряде белорусских партизан. Там он встретил и потерял свою любовь. У героя был реальный прототип - Герой Советского Союза Мамадали Топвалдыев.

0
Ответить

Какие прекрасные актерские работы Урбанского -«Коммунист», «Чистое небо»,«Большая руда»... Классика Советского кино!!!

+1
Ответить
Прокомментировать

"Июльский дождь"   Марлена Хуциева .  Очень мощное что  сейчас называют арт-хаусное  кино .  Многие не поймут  но кто поймёт влюбятся в этот фильм навсегда . Про что он ?  про жизнь ,  про расставания про песни под гитару у костра  или на кухне ,  про то что молодость это всегда красиво .  В общем у фильма есть какая то магия с вишенкой на торте в виде Юрия Визбора )

26
0

Мне не зашло)

0
Ответить

Один из самых лучших фильмов!

+3
Ответить

"Позови меня в даль светлую. " Князь Удача Андреевич ". Что у Сеньки было " .

+1
Ответить

@любовь молодцова, "Позови меня в даль светлую"!!!

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

и все актеры в "Июльском дожде" молодые, молодые

+1
Ответить
Прокомментировать

Ну что ж, добавлю свои 5 копеек.

1. "Формула радуги", 1966. Комедия. У нас очень любят (или любили, по крайней мере, несколько лет назад) крутить по ТВ фильм с похожим сюжетом "Его звали Роберт". В обеих кинолентах обыгрывается ситуация, когда учёный создаёт робота, а тот выходит из-под контроля, и проникает в общество обычных людей. По мне, так фильм со Стриженовым значительно проигрывает; грустноватый, а местами даже угнетает. 

Наоборот, ФР - весёлая и оптимистичная комедия, с элементами сатиры. ...Из-за которых, к сожалению , и попал тогда на полку. Состав вполне так звёздный: С.Крамаров, И.Рыжов (эту фамилию слышать можно не часто, но видели его практически все), Ф.Мкртчян, Г.Вицин, Р.Ткачук, Н.Варлей, Н.Гринько, З.Фёдорова. Исполняется эпическая песня В.Высоцкого про "третьего друга". 

1. "История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж", 1967. Вообще, что есть самого тупого и нудного в советском кинематографе, так это фильмы про деревню и сельскую жизнь. Актёры, переодетые в колхозников, изображают ударный сельский труд; косят под "простыхлюдейизнарода", говоря при этом с безупречным столичным произношением. (Когда пытаются отобразить сельский говор, получается ещё более нелепо).

Но в упоминаемом фильме режиссёр А.Кончаловский решил пойти другим путём. Большинство ролей исполняют реальные деревенские жители, а профессиональных актёров - всего трое. И вот тут, по мере просмотра, нет-нет, да и хочется крикнуть на манер фабриканта Алексеева: "ВЕРЮ!" Сразу можно заспойлерить, что показанное не слишком что-то вызывает желание в такой деревне поселиться. Зато не будет иллюзий, что-де раньше люди были лучше, культурнее, благообразнее и добродушнее. Да и многие деревни, пожалуй, не особо изменились с той поры. Этот фильм тоже лёг на полку, и дошёл до зрителей только во времена Перестройки. 

1. Ну и тут можно добавить две музыкальных комедии 1968 года, снятые в среднеазиатских республиках: "Ангел в тюбетейке" и "Белый рояль". Вообще, главные фильмы того года почему-то или посвящены каким-то историческим событиям (в основном, Гражданской и Отечественной войнам), или очень камерные и нецветные. Зато на периферии умудрились снять довольно бесшабашные и весёлые картины, переливающиеся психоделическими цветами и музыкой. И даже, несмотря на жанр, там можно видеть какие-то детали, что напрочь зашорены в серьёзных продуктах Мосфильма того же года.
22
-2

Из этих фильмов я смотрел только "Белый рояль". Прекрасная комедия. Великолепно играют Нина Шацкая в стильной оправе и Фрунзик Мкртчян.

+4
Ответить

Белый рояль, это же мъюзикл (как сказали бы теперь) с прекрасными песнями.

+1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Фильм М.Хуциева "Послесловие" (1983). Потрясающий дуэт Р.Плята и А.Мягкова. Фильм просто пронзительный и тонкий, а заключительная сцена потрясает до разрыва сердца.

16
0

Фильмы"Чук и Гек","Нахаленок","Музыканты одного полка","Белые ночи".

+5
Ответить

И очень кстати вспомнились "Мелодии белой ночи" с обалденной музыкой Шварца. Настолько обалденной, что я дала своим указание хоронить меня под эту музыку.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 16 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью