Что такое гонзо-журналистика? Чем она отличается от обычной? Есть ли представители такого жанра в России?

Медиа и коммуникацииЖурналистикаГонзо
Anton Kuzmich
Бакалавр сгу, журналистики  · 11 дек 2018

Гонзо-журналистика это когда автор сам проживает описываемые события и рассказывает о них с позиций своего чувственного познания, как главный или как один из главных героев происходящего. При этом важный для журналистики вопрос объективности отходит на второй план. Для гонзо-материалов также характерно:
а) использование авторской, ненормативной и специфической (диалектизмы, жаргонизмы и прочие архаизмы) лексики;
б) обширность затрагиваемых в материалах тем;
в) эклектика (смешение разных стилей, направлений письменной традиции).

Возможно, будет удивительно это прочитать, но гонзо-журналист это любой лайф-стайл блогер в интернете. Хоть автор ютуб-канала о "красивой жизни", хоть жж-путешественник.

В "большой" журналистике, тоже есть гонзо-материалы. Например, мне на ум первым делом пришли вот эти статьи про бордель с секс-куклами и про посещение профессиональной доминатрикс. Но авторов, которые пишут конкретно гонзо-статьи, я назвать не берусь.