Расскажите, как вас обманула православная церковь, и вы вынуждены были скитаться в поисках истины?

РелигияХристианство
Виталий Ермушкевич
Простой программист и православный христианин.  · 10 янв 2021

Каким образом Церковь может кого бы то ни было обмануть?

Обмануть может человек в храме, может быть даже священник, в исключительных случаях, может обмануть даже группа священников. Но сама Церковь? Возможно имеется в виду, что в официальных документах Поместных Церквей теоретически могут присутствовать недостоверные сведения, но это не является мнением Церкви.

Мнением Церкви, Её голосом являются Священное Писание, и Консенсус Патрум, либо постановления Вселенских Соборов.

Обмануть ожидания? Или оказаться не такой, как ты её представлял?

Сколько ни сталкивался с разными иноверцами, и всегда приходу к выводу - проблема в том, что люди сами по себе склонны обманываться, придумывать себе что либо, и верить в свои выдумки как в некий факт. А когда обнаруживается, что выдумки не соответствуют действительности - начинают кричать - "Церковь нас обманула"... Церковь никого не обманывает, и Бог, Который говорит через Церковь никого не соблазняет, но каждый человек обольщается и соблазняется собственною своею похотью.