Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Расскажите, как вас обманула православная церковь, и вы вынуждены были скитаться в поисках истины?

РелигияХристианство
Виталий Ермушкевич
  · 15,3 K
Простой программист и православный христианин.  · 10 янв 2021

Каким образом Церковь может кого бы то ни было обмануть?

Обмануть может человек в храме, может быть даже священник, в исключительных случаях, может обмануть даже группа священников. Но сама Церковь? Возможно имеется в виду, что в официальных документах Поместных Церквей теоретически могут присутствовать недостоверные сведения, но это не является мнением Церкви.

Мнением Церкви, Её голосом являются Священное Писание, и Консенсус Патрум, либо постановления Вселенских Соборов.

Обмануть ожидания? Или оказаться не такой, как ты её представлял?

Сколько ни сталкивался с разными иноверцами, и всегда приходу к выводу - проблема в том, что люди сами по себе склонны обманываться, придумывать себе что либо, и верить в свои выдумки как в некий факт. А когда обнаруживается, что выдумки не соответствуют действительности - начинают кричать - "Церковь нас обманула"... Церковь никого не обманывает, и Бог, Который говорит через Церковь никого не соблазняет, но каждый человек обольщается и соблазняется собственною своею похотью.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 11 дек 2018
Мне Православная церковь в своё время помогла начать свой путь к вере - так получилось что обратился я к Богу именно в Православии и там Он мне начал открываться. Но затем изучая Новый Завет и сравнивая это с картинкой в храме я стал видеть много несоответствий. Не то, чтобы православная церковь хотела меня обмануть - нет , она мне хотела привить веру, которой она верит... Читать далее
Тот же путь РАЗОЧАРОВАНИЯ прошёл и Я в православии... А потом изучая ИСТОРИЮ всех РЕЛИГИЙ МИРА и наконец, познакоми... Читать дальше
IT Product manager, философ-эмпирик   · 14 дек 2019

Чтобы не быть обманутым - не нужно обманываться. Чтобы не разочаровываться - не надо очаровываться. К 25 годам я эту простую истину окончательно осознал, поэтому вообще не чувствую себя уже ни при каких раскладах ни обманутым, ни разочарованным. Чего, собственно, всем и желаю

- практический психолог-теософ. Пропагандирую воспитание и образование подрастающего...  · 22 дек 2020
Рожденная православной, в процессе жизни стала убежденной в правоте буддизма (законченного учения коммунизма). Не согласна с православием, утверждающим. что принцип "жертвы" -"раб - рабовладелец", это навечно закрепленная норма жизни, т.е. положение "волка и овцы" заповедано нам "людям" Богом? По моему совершенно сознательно священнослужителями была изъята глава о перев... Читать далее
.. судите, справедливо ли пред Богом слушать вас более, нежели Бога? ... Ин 5:39: ₃₉ Исследуйте Писания, ибо вы... Читать дальше
поэт, рунолог, шаман  · 25 февр 2021

вот заходишь в магазин, в какую-нибудь "Карусель" или "Пятерочку" видишь палку колбасы за 300р. а на кассе пробивают за 320р. Вот это обман.

А церковь честна и никогда меня не обманывала, написано на ценнике, что свечка стоит 10 р, больше за нее и не возмут.

Комментарий был удалён за нарушение правил
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 13 дек 2018
Скажем обобществлять церковь с одним приходом было бы не верным. Но все таки могу объяснить свой опыт разочарования при чем скорее окончательного. Я в церкви, если считать момент крещения, то с и 16 лет, именно в РПЦ. Мама была реставратором по храмам и всю жизнь мы там. Работали и удивить такого человека чем-то сложно. Да мы несколько циничнее чем все остальные... Читать далее

Ну? И причем тут Церковь? Как собрание верующих?

Вопрос сугубо административный!

Элементарный подлог сути ... софистика!

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 11 дек 2018
По мне в жизни конечно не скажешь, но ребёнком я часто посещал церковь, а любимой книжкой у меня была библия (ветхий завет, нравился экшен). Я считал это чем то неотделимым от моего существования, мне нравилось чувствовать присутствие какого то сверх существа, который следит за мной. Комфортно было считать, что тебе приготовлено только благо в дальнейшем, нужно лишь... Читать далее
"Где то я могу быть не точен, но это было до 10 лет всё" - дочитав комментарий до этой фразы, я выдохнул..... Читать дальше
Начитался предисловий, теперь умничаю  · 11 дек 2018
Кто я что бы судить? Но раз уж я все равно сужу... РПЦ давнооо обманула сама себя. Иисус всего один раз пришел в ярость. Из-за торгующих во храме. Если бы Иисус пришел сегодня, он бы увидел множество тех, кто называет себя его последователями, торгующих во храме свечками и иконками. И ведь это не единственный вопрос, по которому мнение РПЦ расходится с мнением Иисуса. По... Читать далее

Там ситуация совсем другая была..

P.S. Нет, ничего не поо

В изучение христианства я вложил свои "10000 часов" и делюсь своим опытом с теми, кто...  · 28 нояб 2020
Меня в целом, слава Богу, ни разу не обманывала, но уж больно вопрос интересный, решил поделиться своим мнением. Основная проблема в современном православии - это доктрина "спасения по делам": якобы чтобы спастись, нужно делать какие-то дела, ходить в церковь, принимать причастие и так далее. Это очень серьёзная ложь, оно так не работает, делами спастись невозможно, об... Читать далее
Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 28 февр 2021
Я много лет считала себя православной, регулярно бывала в церкви,пыталась вникать в проповеди. Мы с мужем даже венчались. Но однажды я увидела невероятное отличие между тем, как описали жизнь Понтелемона исцелителя в нашей церкви и тем как это прозвучало в другой православной церкви. У меня скопилось много вопросов, особенно, когда я начала сравнивать содержание книги... Читать далее