Существует ли российская нация? Как она коррелирует с русскими как этносом? В чем вообще разница понятий нация и народ (этнос)?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
4
16 ответов
Поделиться

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

4324сергей кадастрИзменить

Вариант решение русского вопроса прост.
И отражён в Федеральной конституции ст.5; ст 65.

Для исправления исторической не справедливости, внести поправку в ст.65 Федеральной конституции, вместо край, область, округ- Республика Русь .

В Р.Ф. создана 21 национальная республика с национальными конституциями, землями и недрами, по ст.5; РФК, они есть (государство), которые в состоянии защитить свои национальные земли.

Ст. 65 Края и области не востребованы- Не оформлены- Русской Титульной принадлежностью в национальные земли, поэтому, согласно ГК Р.Ф., ст 225- БЕСХОЗНЫ, в собственности Федерации.

Что привело к сегодняшнему состоянию, распродаже земель, недр, промышленности и потере Русами национального государственного образования и как следствие статуса коренного народа, что создаёт прецедент заселения земель мигрантами, воспринимающих коренных как равных, замещающие Русов на землях предков

Основанная ошибка Русов состоит в отношение к Федеральной власти, как к своей национальной, с ожиданием особого к ним отношения.

Власть, руководствуясь федеральной конституцией, в которой не отражены русские земли вошедшие в состав федерации на полном основании в праве считать край, область как бесхозные земли.

Президент ФЕДЕРАЦИИ не интересен, кто б не занял его место, будет выражать интересы всего состава федерации.
Будет вынужден за счёт не оформленных русских краёв и областей решать Федеральные проблемы.
Мой же интерес в объединении земель в республику Русь, создание государственности, по подобию Татарстана, .... , пусть национальный Глава Руси решает проблемы с Федерацией на основании конституций и разделения полномочий

Необходимо завершить строительство Федерации воссозданием 22_ой республики Русь. Объединением регионов с 22 по 94 в республику Русь, по подобию раннее созданных национальных республик.

Созданием национальной власти, конституции, Главы республики Русь. По подобию созданных национальных республик в составе Р.Ф.

Каким образом? Кому интересно сайт Русь https://kadastrserj.wixsite.com/npsr48/respublika-rus

СССР-

Джугашвили уничтожил Уральских, Сибирских, Алтайских русов казаков охранявших границу РУСИ ОТ СТЕПНЯКОВ 

Отдал их земли с исконно русскими городами Уральск, Кустанай, Петропавловск, Кокчетав, Павлодар, Семипалатинск, Усть-каменогорск, Зыряновск и множеством сёл

Искусственно созданной им в 1939 г. Казахской сср.

Хрущёв Н.С. передал Украине Крым создав прецедент вражды братских народов.

26
-11

русы это варяги- викинги.они никакого отношения не имеют к ркусским.я за русскию республику.но она не может называться русью. русь это украина.и россией не может называться .потому что россия уже есть.просто эту республику необходимо назвать русской республикой.её можно образовать на основе объединения новгородской и псковской областей.

-23
Ответить

@сергей саттаров, сплошная ложь. Варяги - это западнославянские племена полабов из Вагрии, Поруссии. Поэтому варяги-русь. Варяги-русь - это одна из трех групп (Родов) русов наряду с русами озера Ильмень и руянами из Арконы. Россия - чисто по определению Русь, потому что Россия - греческое название Руси и в переводе дословно "русская земля или земля русов". Окраина не имеет к Руси никакого отношения. Два города современной окраины были в составе Руси в период с 882 по 1240 года, жили там не русские, а обрусевшие лехитские и казарские (хазарские, казацкие) племена. В 1240 году были уничтожены под корень, а заселили эти земли выходцы из Великой Руси (еврпоейской части современной России), которых и прозвали Малой Русью.

+3
Ответить
Ещё 9 комментариев

@Поешь вкусных блинчиков, кто что читает.вы похоже читаете русскую правду. я русскую правду не читаю. я её и так знаю.по твоему скандинавов русов не было. а вся европа утверждаеть что русы-скандинавы были. Была также и Английская Русь.По твоему опять же к этому причастны русы-славяне.Предлагаю источник.Это книга Питера Сойера Эпоха Викингов.

-1
Ответить

@сергей саттаров, предлагаю источник-лекции Светланы Жарниковой о происхождении русских. Их родина-Гипербореи, Заполярье, потом они расселились вниз вплоть до Индии. Санскрит и русский являются самыми близкими языками в мире. Кто знает санскрит, тот понимает русских без переводчика. Названия рек, озёр, утесов в Заполярье легко переводятся с санскрита, но не переводятся логично с финно-угорских языков.

-1
Ответить

@Любовь Лискина, русские это подданные русов.Русские это старое название украинцев.А вы москали которые приватизировали название у украинцев.Гипербория это Северный Урал откуда вышли арийцы.татары потомки европейских степных ариев и скифов.А славяне это потомки протославян которые также от ариев.Я уже об этом писал. Куда и как эти арийцы распространились.

-2
Ответить

@сергей саттаров, много кто чего пишет. Вы даже спасибо не сказали за мой совет. Потому прощаюсь, Вас для меня нет как лица, не желающего просвещаются. Всего доброго.

+1
Ответить

@Любовь Лискина, извените меня я по ошибке не ту кнопку нажал.я рад тому что и вы интересуетесь этими вопросами.менталите у народов разное. интересно за этим смотреть.

+1
Ответить

@Любовь Лискина, о каких русских вы говорите.русские это старое название украинцев.русские в современном понимании появились при петре первом.гиперборею куда только не привязывают то к кольскому полуострову,то к северному уралу.вы всё путаете.разговор может идти о арийцах и протославянах.про санскрит я прочитал следующее:санскрит это письменный язык созданный на основе ттюркского и индийского языка.

-1
Ответить

@сергей саттаров, так лекции Светланы Жарниковой слушал? Сказать много чего можно и искренне заблуждаться.

-1
Ответить

@Поешь вкусных блинчиков, блиноед, ты неправ. Если ты не рус,. О и несёшь чушь. А я рус, и отец был русом,. Дед мой и прадеды. И мать моя из русов. И предки мои варяги.и жили оне на северо-западе. Правда викинги и ваочги не одно и тоже.

-2
Ответить

@Сергей Мальцев, русы это предки шведов. русские это подданные русов. ими были украинцы.а вы москали.не надо примазываться к русам и русским.

-3
Ответить

@сергей саттаров, 

Правобережье Днепра это самая древняя русская земля , ещё до нашей эры здесь жили Русы , Боруски , Херуски , Этруски , Росомоны , Рутены , Руги . Было несколько племён с именемс Русь , они обьеденили вокруг себя славянские племена , теперь все Восточные Славяне называются Русские , они наследники Русов , поэтому они не Русы а Русские . Возможно князь Кий был Русом , Рус-Кий , Русский так ипоявилось название нации-Русские наследники Русов , хотя их предки тысячи лет назывались Арии .Сейчас Русские это все восточные славяне R1a1 , наследники Русов , которые объеденили славян.

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Александр С., я этот официальный бред и без тебя знаю. но я пишу то что люди не знают. нет смысла писать то что знают люди. я всего лишь делюсь с информмацией с прочитанных книг. до правды необходимо доходить своим умом.просто во лжи нет логики.

-2
Ответить

@сергей саттаров,  Немцы и тюрки хотят переписать русскую историю , потому что всё проиграли а русские победили .

0
Ответить

@Александр С., я не думал что ты тдо такой степени деградирован.если татары не защитили русских от немецких орденов,то русских не было бы.немцы псы вас разорвали бы на куски.

-1
Ответить

@сергей саттаров,  Официальная тебе не нужна хочешь придумать собственную . Настоящие татары были только в Монголии , а потом всех запуганных рабов стали называть татарами , их казнили десятками , сотнями, тысячами , за разные провинности , их гнали впереди войска на убой , с русскими так же но русские сохранили своё имя , а вы от страха забыли своё имя , кто вы булгары , половцы , уйгуры , а татары это общее название всех подчинённых монголам -запуганный сброд , поэтому татары всё проиграли .В кодексе ЧингисХана говорится, что если что то не получается надо бежать , это трусливое стадо , готовое в любой момент бежать, а ты их выгораживаешь , ты булгарин или половец забудь трусливых татар будь наследником своих предков.

0
Ответить

@Александр С., не нужно повторять официальный бредя её и так знаю. я пишу то что люди не знают.я всего лишь с информацей с прочитанных мной книг.чтобы что то придумать и по ней писать книгу,для этого нкуужнен талант. у меня нет такого тланта.это ты как лох веришь лжи.я на ложь не поддаюсь.ты даже не знаешь разницу между политонимом татары и этносом татары.у тебя полная каша.ты всего лишь показываешь свою тупость.Плано Карпини писал:монголы называемые татарами.это речь идёт тюрках монголоидах азиатах.этонос татар ко всему этому не имеет никакого отношения.ни к азии,ни к монголоидам,ни азиатским кыпчакам-тюркам.Покажи своё большое фото чтобы я убедился что ты дествительно дебил.

-1
Ответить

@сергей саттаров,  Ты прав название Казань и сами татары из Средней Азии , а пришли они на Волгу вместе с Сарматами в 3 веке до нашей эры , а жившие здесь славяне ушли на запад в Полесье .

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Александр С., это ты так думаешь.казань от кыу сон. что в переводе на русский язык светлые гунны.где о немецкое о с двумя точками.сарматы это тюрко-иранское население которы проживали на этой территории до прихода булгар. в те времена иранская сарматия приходило в упадок.Татары этнос с 1920 года образованный из смеси булгар,финно-угров и русских. булгары выходцы с Причерноморья,а не со Средей Азии.Булгары потомки степных ариев и скифов.Так что не ищи нам родину. Мы сами знаем откуда мы.А ты просто показываешь свою тупость.

-1
Ответить
Ещё 13 комментариев

@сергей саттаров, Если Русскую Республику Вы предлагаете создать на основе древнерусской Новгородской Республике.. Я предлагаю Татарскую и Башкирскую создать в Монголии на территории Восточных Улусов..там корни этих племё пришедших на Русь с татаро-монголами..Кака? Справедливо..А!

0
Ответить
Ещё 3 комментария

@Валерий Х., ни татары ни башкиры не просят республики. это русские хотят создать русскую республику. но похоже они с тобой не посоветовались.в монголии не монгол не татар и не башкир не было. и вообще таких этносов не сущестовало.это придумали немцы-изуиты. от предков которых татары вас защищали.ты про татар нечего не знаешь. а глупости говорить научился.

-2
Ответить

@сергей саттаров, Русским создавать ни чего не надо,Русские создали Россию этого достаточно.

+2
Ответить

@Валерий Х., очень справедливо,только Монголии они не нужны. А так они автономия на Русской земле, тем более у их 50% проживает Русских,так что пусть живут,лиж бы как моська на слона не кидались, а тогда не Монголия,а солнечная Антаркдида.

0
Ответить

@сергей саттаров, почему Русью неможет называться? Сказали бы что неразрешат,им воровать тогда недадут,как сейчас

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Drzofilzloi, с вас достаточно того что вы приватизировали старое название украинцов русские. назвав русскую республику русью вы начнёте притендовать на украину.это примерно также китайцы чингисхана называют своим чтобы можно было претендоват на монголию.но это путь в никуда.

0
Ответить

@сергей саттаров, никто ни у кого ничего не "приватизировал". Если украинцы сами пожелали быть не русскими, то это их личное дело. Пусть будут.

+1
Ответить

@сергей саттаров,  И варяги и русские и все славяне это Арии R1a1 , науку не обманешь .

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Александр С., то что ты говоришь,вам москалям не относится.не варяги,не славяне и не арии.вы есть люди разной национальности. но зато с православием.вы нам как православные совершенно не интересны.если увас нет человеческое. всё остальное не важно.

0
Ответить

@сергей саттаров, Правильно!Вся проблема в том,что при советской власти,понатащилось и понаехало сюда населения с Украины и юго-восточной Украины-море.Раньше,при царе хохлам морду били и гнали,а при советам нам лапши на уши навешали один народ ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ.Разные мы люди и народы.Самое интересное,что бьют себя в грудь и кричат,что они русские,именно хохлы и их потомство,что здесь обосновалось за 100 лет.Совковые науки,никак из головы не вылезут.Кто в МОСКОВИИ родился и его предки,им всё равно какие нации и народности,лишь бы спокойно жили,работали и не занимались криминалом.

0
Ответить

@сергей саттаров, вас не образовать, Вы не обучаемы. Досвидос....

-1
Ответить

@сергей саттаров, Русь это земля, и Русь это не Россия. для

твоего развития, Украина, Татарстан, Беларусь , Россия(с россиянами).... и другие,

Все это территории, которые находятся на земле Руси! СССР это обединяющая в Союз территория Великой Руси. Теперь ты должен понять какую ты неправильную изучал историю)

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Rubeel C., русью русы называли свои колонии. ни московия и не россия не были колониями ру

0
Ответить

Полностью согласен, нет хозяина и все дербанят в чью то пользу, а потом репу чешем

+2
Ответить

@anatol, а хозяин это Русский народ. Сейчас в конституцию впишут, и будет хозяин. От этого провокаторы и враги России и всполошились.

+2
Ответить

Есть россеянне негры даже.

+1
Ответить
Ещё 90 комментариев

Люди,вы не доумки . Вы на каком языке здесь шпарите. Верно,на Русском,гос.обр. языке. Так запомните ,это язык гос.обр.нац ти ,Русских. Русские ,Русы основа нашего гос ва России. Их 80млн.человек в стране ,они образовали государство .. Русские это вост. славяне,потомки славян. Так что хватит нести бред,что нет такого этноса. Все другие нац ти ,татары ,евреи вдруг кинулись на русских, хотят устроить геноцид русов. Не получится. Вы имеете свои гос. образования, а русские тоже должны иметь свое гос. устройство . Так ,что не свистите от злости .

+6
Ответить

@Галина, да пусть свистят, хоть поприкалываемся с них, великие укры и все такое

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

@anatol, а ещё появились великие финоугры! Которые некогда влились в русский народ и теперь считают нас финоугорцами))))!!!! А себя наверно великорусами...во как бывает!!!!))))

-1
Ответить

@Галина Глазкова, над вами цырк угарает)))

0
Ответить

@Галина Глазкова, и гос. Русских-вся Россия! И все должны голосовать за русскую поправку. Остальное чепуха.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Любовь Лискина, Вы голосовали в 93 году за конституцию РФ написаннную для нас соединёнными штатами? Если нет, то значит проголосуете сейчас, хоть и с поправками. Конституцию необходимо переписывать абсолютно полностью и в срочном порядке. Вот чего надо добиваться всему российскому народу!!!

-1
Ответить

Россия - империя! Русские - государствообразующая нация, русский - официальный государственный язык России! Это должно быть закреплено в Конституции России! Все территории России, кроме территорий национальных образований, русские! И совершенно излишне об это специально отмечать в Конституции!

+2
Ответить

@Эдуард М., Вы хотите сказать, что территория Еврейской автономной области, где евреев 1% населения, а русских 97% - "национальная территория евреев"? А Республика Карелия, где карел 6%, а русских 90% - это "национальная территория карел"? Не слишком? "Кемскую волость", как Иван Васильевич Бунша, никому подарить не хотите?

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@nikolaj w., а что в КРФ И в ЕКР?

0
Ответить

@Эдуард М., правильно,расиянин и русский это две разницы,если хочеш жить живи и учи язык,чтоб понимали,ведь русские добряки,и щедрые,последнее отдадут,но неотдадут,если силой забирают,

-1
Ответить

С тезкой согласен.после Октябрьского переворота все стали русскими. При царе были великороссы,малороссы,белорусы, поляки и финны-граждаге РоС.империи. все остальные были подданными. Т.е .платили дань. Таким образом, рус это не русский.

0
Ответить

Джугашвили уничтожил Уральских, Сибирских, Алтайских русов казаков охранявших границу РУСИ ОТ СТЕПНЯКОВ

Отдал их земли с исконно русскими городами Уральск, Кустанай, Петропавловск, Кокчетав, Павлодар, Семипалатинск, Усть-каменогорск, Зыряновск и множеством сёл

Искусственно созданной им в 1939 г. Казахской сср.

Сейчас эти территории активно казахизируются.. И да, РФ уже дала ответ по этому поводу. Не в пользу населения этих территорий.

+1
Ответить

Автор, у вас с головой всё в порядке? Россия это и есть Русь!!! ВСЯ!!!! От Кореи до Карелии, включительно!))))) Россия это на греческий лад Русь. Сначала СССР разгромили, а теперь и до России хотите чтоб добрались и на мелкие клочки разорвали? Да на русских вся Россия держится и языком русским сплочена!

+2
Ответить

@ольга а., русь это украина. московия это россия.

-4
Ответить
Ещё 4 комментария

@сергей саттаров, ))))))....на карту посмотрите!

+3
Ответить

@ольга а., Киевская Русь была с 9 по 13 век -500лет , южные земли разорены Батыем , Украина создана Польшей на русской земле , существовала 200 лет , затем в России Малороссия и Новороссия , пора вернуть её в Россию .

-1
Ответить

@Александр С., Я не против!))))

-1
Ответить

@Александр С., украина и юго-западная россия это татария.монголы это те которых называли татарами.это выходцы с азии. они восстанавливали конституционный порядок на бывшей тюркской суперимперии Дешти Кыпчак,границы которй простирались от Байкала до Атлантики.

-2
Ответить

В СССР уже хотели создать новую нацию " советский человек" и мы свидетели что из этого вышло, сейчас теже грабли, хотят создать россиянина.

+1
Ответить

@Андрей в., пока малые народы сопротивляются, держатся за свои территории, малую родину, как русские за свои села, их малые родины, не считая всю Россию своей большой Родиной, как её считают русские, единой нации россиян не будет.

0
Ответить

Автор статьи стоит на позициях "малого" русского национализма, подразумевающего образование "Русской республики" на территориях не охваченных существующими национальными республиками этноменьшинств. Это - порочный путь по нескольким причинам:
- не все имеющиеся сегодня республики этноменьшинств имеют национальное большинство на своей территории. Многие существуют формально.
- создание ,пусть административных, но все же повсеместных межэтнических границ внутри России вызовет рост национализма и сепаратизма во многих республиках этноменьшинств, что поведет ситуацию по пути аналогично устроенного СССР - пути распада.
- границы существующих республик проведены ещё большевиками и несправедливы для русского населения, компактное проживание которых сегодня имеется во многих республиках, начнется выдавливание русских из мест их исконного проживания, сопровождающееся межнациональными конфликтами.
- в случае распада Федерации, а это вполне возможно, так как ВСЕ федерации в мире, устроенные по национально-территориальному принципу распались в 20-м веке, территория т.н. "Русской республики" окажется нежизнеспособной по географическим и логистическим причинам и также распадётся через некоторое время.
Таким образтм, создание отдельной "Русской республики" внутри РФ - это путь в никуда.

+1
Ответить

@nikolaj w., Русская республика уже есть -это Россия,ни чего создавать не надо, и все автономии находятся на Русской земле,какой распад,хватит рвать Русскую землю -Россию на части.

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Володя Б., Абсолютно согласен с вами. Дело за малым - убедить нашу власть думать так же, а перво-наперво конституционно вернуть связь России с русским народом украденную ельцинистами в декабре 1990 года при внесении поправок в Конституцию РСФСР.

+1
Ответить

@Володя Березкин, "русская республика" вновь возникнет 22 апреля. Теперь уже точно!

0
Ответить

@nikolaj w., и я против этого. Русские, я думаю, хотят признания их в качестве нации, создавший Россию путем объединения всех малых народов в единое государство, обеспечившим им равноправное развитие во всех сферах жизни. Второе, думаю, важное для всех народов-признать, что земля и недра являются государственной собственностью всех народов России, а не так, как сейчас: малые народы имеют свою территорию, землю и недра им принадлежат на территории их проживания и это отражено и в их Конституция и в КРФ. Русские же не названы вообще. Будет госсобственность на землю и недра-будет у русских государство и им будет, что защищать.

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

@Любовь Лискина, святая правда! Хотим. Давайте требовать возвращения понятия "русский народ" в Конституцию. Это - справедливо.

+1
Ответить

@Любовь Лискина, Всем малым народам надо понять одно, они живут в составе России, Россия -это Русская республика и Русская земля.И делить Русскую землю больше не будут это главное.

0
Ответить

@Володя Б., а Вы как их заставить понять это? Их прелюдставители не хотят русских поправок. Не доверяют, потому и нет общей единой нации-россиян или русских или многонационального народа, пока все отдельно.

-1
Ответить

@Любовь Лискина, они предлагают развалить Россию до поселков и отдать Китаю и Россию и все республики они для России враги. В России Руских 90%,при чем тут малые народы,как Русские скажут так и будет.

-1
Ответить

@Володя Березкин, так я и призываю всех голосовать за русскую поправку. Что написано пером, то не вырубишь топором. Пока нас нет. Виртуальные. За кого гибнут русские? За малые народы и их территории. А они даже не хотят нас признавать. (не все, конечно).

-1
Ответить

@Любовь Лискина, не отдельно,они на Российской-Русской земле живут.

-1
Ответить

@nikolaj w., Все существующие фактически государственные границы республик нужно упразднить как фейковы, придуманные большевиками, и эти государственные образования в большинстве своем нужно упразднить полностью с минимальными культурными автономиями, а другие нужно вернуть в границы до 1917г.

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

@Андрей в., К сожалению "государственные границы" республик этноменьшинств установили не большевики, а ельцинисты в 1993 году, навязавшие России федеративное устройство и поднявшие статус автономных республик, не являвшихся государствами в РСФСР, до статуса суб'ектов Федерации на правах "республик-государств". То, что это повторение негативного союзного опыта - это "к бабке не ходи". А вот как из этого выбираться пока не ясно. Наиболее перспективен, на мой взгляд, процесс укрупнения суб'ектов. Однако, нынешняя российская власть даже процесс ликвидации НАО не довела до конца.

-1
Ответить

@Андрей в., малые народы будут против, так как они жили на этих землях и вошли в Россию с ними. Проблема в том, что пока нет единой нации, все малые народы держатся за свои территории. Это русские считают Всю территорию России своей и для закрепления этого факта надо записать в КРФ, что земля и её недра являются общегосударственной собственностью и, соответственно, принадлежат всем народам России.

+1
Ответить

Русский-имя прилагательное.Финно-угорские племена, мордва,чуваши.марийцы, татары.немцы,евреи и другие записаны как русские.Не русский русский язык состоит из 85% иностранных слов:латинских. греческих,немецких,английских,французских,тюркских,А также имена.

0
Ответить

@Elsa I., русские подданные русов.они предки украинцев.русские в современном понимании появились при петре первом.русские это старое название украинцев.просто москали приватизировали это название у хохлов.татары это татары,а не русские кем бы их не записывали. их записывают башкирами.но у татар татарский язык.нам родственников не нужно искать.близкие родственники нам русские.но они деградированные татары. они никак не хотят вспомнит о своих татарских корнях.даже выражение: поскреби русского,найдёшь татарина не помогает.русский язык состоит из33% тюркских слов,из 33% английских слов и 34% славянских слов.Все эти данные конечно же приблизительные.

0
Ответить

Да нет российской нации-нация это народ Есть чеченцы.русские .аварцы.табасаранцы и т д Вот только всех признают а русских-русов -нет

-1
Ответить

@кофеман, если признать Русских то надо признать что Русская земля и республика это Россия, а вот этого враги и предатели России,как раз признавать и боятся. Все очень просто.

+4
Ответить

Россия-это и есть Русская земля,а значит и Русская республика, и не надо огород городить,самое простое прописать в Русскую-Росийскую конституцию,что Русский народ осного государственный и все, а делить и разделять Русскую землю не надо,Магадан вас давно ждет за такие высказывания. Я понимаю, вам бы только Россию уничтожить, но наш президент России,это тоже понимает.Россию уже делить некуда,хватит рвать ее на части.

+2
Ответить

@Володя Б., никакой россии и русских нет.это великую татарию переименовали в россию.русские это старое название украинцев. вы есть москали и как говорили хохлы вы есть кацапы,то есть бородатые козлы.русская республика это украина. её как раз создали русы-скандинавы.ты со своими узкыми глазами нечего не видишь и не слышешь.

-2
Ответить
Ещё 5 комментариев

@сергей саттаров, тебя забыли спросить, есть Русские в Русской республике России или их нет.

0
Ответить

@Володя Б., 

Правобережье Днепра это самая древняя русская земля , ещё до нашей эры здесь жили Русы , Боруски , Херуски , Этруски , Росомоны , Рутены , Руги . теперь все Восточные Славяне называются Русские , они наследники Русов , поэтому они не Русы а Русские . Возможно князь Кий был Русом , Рус-Кий , Русский так и появилось название нации-Русские наследники Русов , хотя их предки тысячи лет назывались Арии .Сейчас Русские это все восточные славяне R1a1 , .А Укры жили на Балтике в Польше , пускай там и качают права , а не на русской земле , пускай переезжают в свою Польшу.

-1
Ответить

@сергей саттаров,  ТАРТАРИЯ , а не татария…...ТАРТАРЫ — Высокие, русоволосые, белокожие люди с глазами василькового, зелёного, огненного или серебряного цвета. Славяне-Арии. Русы... Дружелюбные и добросердечные в мирные времена, храбрые и безпощадные в бою, справедливые и милосердные в дни побед и стойкие во время невзгод. Потому что сохранили нравственную чистоту и веру своих Предков. От Урала до Аляски. От Новой Земли до Тибета…. Великая Тартария даже после отпадения окраин, это все равно огромная страна, самая большая в мире. Ее населяли славяне-арии, в Европе их называли Тартары, что потом перешло в татары (библейский рептилоидный народ плохо выговаривает "р"). Современные "татары" никакого отношения к этому не имеют. … новая молодая нация……...На древнесловянском языке тат-чужой. ар=мужик означал, Славяне всех нерусских татарами называли, татарин -не нация. а ругательное слово было для них, вот и теперь новая нация .т. е. татары придумывают свою историю. так как реальная история не знает такую нацию, как татары… Летописи писали про приход «языца незнаемого», «поганьского»... узкоглазого.....

-1
Ответить

@nesabudka35, ты про этнос татары нечего не знаешь. татары с санскрта отцы ариев.их предки булгары выходцы из причерноморья.они потомки скифов и европейских ариев.а вы рассказываете про политоним татары.. словом татары русские обозначали нерусских.название татары иззвестно за 500 лет до нашей эры.что тогда обозначало слово татары этнос или политоним не известно.империю великая татария греки переименовали в великую тартарию.тартария с их языка исчадие ада. если европейцы сунутся в великую татарию то получат ад.европейцы очень боялись великой татарии и представляли её как ад то есть как тартарию.

0
Ответить

@сергей саттаров, советую для ра ширения кругозора послушать лекции Светланы Жарниковой о происхождении русских.

-1
Ответить

@Володя Б., надо просто признать землю и недра государственными, а народ русский основателем этого большого государства, обьединившего многие малые народы, и тогда все встанет на свои места: русские могут селиться на всей территории России, как и представители всех других народов, по истечения лет это и создаст единый народ-единую нацию.

0
Ответить
Ещё 11 комментариев

@Любовь Лискина, многонациональный народ достояние всей мировой культуры. а не объект для ассимиляции этих народов. Фашисткий режим не нужно создавать в России.Если русские хотят самоутверждаться,для этого есть США и Китай.

-2
Ответить

@сергей саттаров, раз'яснять надо! Эти песни про "русскую республику" продолжаются уже который год. Мы то понимаем что к чему, а есть люди эмоциональные, доверчивые да и молодые могут клюнуть на эту туфту. Надо раз'яснять.

+2
Ответить

@nikolaj w., понимаете есть и другое мнение. что ярые русские нацисты заявляют что россия и есть русская республика. россия и татарская республика. татары- мишары и сибирские татары живут на своих знеемлях,но они не имеют свох республик.так что байки русских нацистов для лохов.

-1
Ответить

@сергей саттаров, совершенно верно - Россия и есть "Русская республика". Скажите, вас не смущает что у нас есть татарская республика Татарстан, где татар едва больше половины населения? А в России русских 4/5 населения. Так почему вы отказываете русским в праве считать Россию "Русской республикой"? На каком основании вы называете считающих Россию "Русской республикой" нацистами? Тем более, что предыдущая форма российской государственности, РСФСР, была такой "республикой" вполне официально.

+1
Ответить

@сергей саттаров, лох здесь только один и чтобы его увидеть - посмотрите в зеркало. Кроме того, с искренней радостью сообщаю вам, свидомому украинцу татарского происхождения, что с 22апреля сего года Россия будет снова "русской" и официально сможет защищать интересы русских во всех постсоветских государствах, включая Украину.
А кроме того я полагаю, что государство под названием Украина должно быть ликвидировано.

0
Ответить

@nikolaj w., стая мосек называется москали.чтобы называться русскими вы не должны скрывать свои неславянские корни.и отказаться принимать сказки немцев за свою историю.конституция и реальная жизнь это разные понятия. я к украине не имею никакого отношения.по последним данным русские вообще не имеют никакого отношения к славянам. от вас исходит упрямая мордва.

0
Ответить

@сергей саттаров, в зеркало. В зеркало посмотрись!

-1
Ответить

@сергей саттаров, у Вас в голове каша. Отстаньте от меня.

0
Ответить

@Любовь Лискина, в вас больше фашизма,чем у мужиков.

-1
Ответить

@Любовь Лискина, национальность понятие культуы.вопросы культуры народов должны решаться не большевистким большинством,а консенсусом.для этого как раз необходимо содать палату национальностей с законадотельным статусом.это никакой народ не обидит.а пока национальная политика россии в отсутствии этой политики.зачем она нужна если союз развалили именно для облегчения ассимиляции оставшихся нерусских.не сами русские создавали эти национальности и не им их ассимилировть.при ассимиляции язык буде единый,но разрез глаз всё равно не будет одинаковым.и поэтому я говорю: пора кончать с русским фашизмом.

-1
Ответить

@сергей саттаров, ты оказывается просто враг для России и Русского народа,раз всех Русских обзываешь фашистами, пора на тебя одевать усмирительную рубашку.

-1
Ответить

Наши власти решеили по образу Америки сделать россиян. Но!!!! Русские не уничтожали полностью местное население, что бы жить на этой земле! Власть делает такую большую ошибку, что нашим потомках ох, как аукнется все это. Россия просуществовала столько веков, благодаря тому, что были признаны великоросы!!!

0
Ответить

Аллё,гараж!-КАКАЯ!,блин,ээ.."русская республика"?!-РОССИЯ-РУССКАЯ земля.И остальные коренные народы ПРоссии находятся под защитой РУССКИХ!

0
Ответить

@Леонид Кузьмин, в россии нет русских. в россии москали.русские это старое название украинцев.даже 20% земли не может быть русским.русские как нация образовались в Московии. где большая часть земли являются землями татар-мишар. они и ныне там проживают.так что свой огород городите в своём новгороде и пскове.

0
Ответить

нет -это вырожденцы

+1
Ответить

Давно пора понять что понятие русский это не анализ состава твоей крови на анализ твоей души чем ты живёшь На каком языке ты мыслишь и на каком языке Ты признаешься в любви и что ты хочешь от этой жизни И как ты хочешь спасти этот мир это всё есть элементы русскости потому что нету другого поэта более русского чем Александр Сергеевич Пушкина который вообще-то не был славянином но он был самым русским поэтом русский это состояние души Ани тела и не крови и поэтому призываю весь разумный человеческий этнос Кто хочет спастись вместе с Иисусом Христом и с русским православным народом Будьте с нами это единственная возможность противостоять поганой Америки и поганый Западной культуре Если вы мне не верите как хотите

-1
Ответить

Без татар россии небыло, а была киевская русь! Татары государствообразующий народ!

+1
Ответить

@Прорицатель, украинцы и русские от татар. так что татары госудаствооббразуюшщий народ.от смены языка физическое тело не меняется.

0
Ответить

наверное это один из путей обретения русскими родины

0
Ответить

Мысль правильная но не доработана, первая ошибка это "национальная Русь!", Вторая ошибка, надо понимать что такое земля и кто является её истенным держателем и что такое территория которая дана на откуп без права покупки, как аренда. У населения создали иллюзию, что русские что то недодали или отняли у них и все это для того что бы овладеть правом на их земли. За тысяча лет менялись территории но земля так и не потеряла исстиного исконного владельца. Скорей сознание можно перевернуть в мирообразовании чем просто завоевать Великую Русь. Если руские создадут себе Республику или Государства то совершенно понятно что может произойти, постоянное давление, а порой и захват территорий, как это происходит сейчас. пришли в Москву, а там русских нет))) Нет русских, не может быть решен территориальный вопрос!!! Как только приходит расчет с рускими, так все Короли державники (держатели территории) обвиняют Русов в том что она им чего то недодала или посчитала сильно богатой, и это каждые сто лет!....

0
Ответить

Прочла и ничего не поняла. Русь была Киевская, никакая больше. Её жителей называли русами, русинами, руснаками ещё в документах 11-12 веков. Пётр 1 переименовал Московию в Российскую империю, в которой проживало сотни этносов, национальностей, а вот русских - не существовало. И, задумайтесь -русский это прилагательное. Пока считающий себя русским не вспомнит, что он мордвин, еврей, эрзя или карел, толку не будет. Может поэтому такая бестолковщина творится на огромной территории? Может оттого люди так агрессивны друг к другу, что не забыли о корнях своих, о национальной идентичности, но имперская смесь здравый смысл перевесила? Считают себя прилагательными? К чему? Насчёт викингов. Когда-то давно читала, что викинги, нанятые в далёкие времена защищать рубежи Новгородской республики или Московии, уже не помню точно, строили укрепления - росы. Читала это не в русских исторических трудах, на разных языках. Доверие вызывает. Есть повторы. Как один хронист арабский написал "те, кто живёт за росами", то есть за укреплениям. А русы, как не извивайтесь ужами на сковородках, под этим именем ещё с середины 1-го тысячелетия называли многочисленные народы, проживавшие на территории современной Украины. Они русы, вы- россияне. Они имели дипломатические отношения, когда и Московии еще в природе не было. Именно в Киев в конце 1 тысячелетия понесли в котомках болгарские монахи религиозную литературу, переведённую с греческого на болгарский, записанную буквами, адаптированными Кирилом и Методием к разговорному (старо)славянскому. В Киев! А насчёт Крыма, так он вообще по примечанию к Кючум- Кернаджийскому договору должен вернуться в Турцию

0
Ответить

Вся Россия русская республика , а у малых народов никогда не было государственности , они внутри России и подчиняются правительству России.

0
Ответить

На самом деле понятие «нация», как философская категория, должна иметь статус истины. А истина не разрешается на референдумах, не назначается указами и даже не защищается в диссертационных советах. Истина – она не от мира сего, НАЦИЯ - это символ русской Души, а главное её качество - это СОВЕСТЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. В будущем будет Унитарное государство . Душа способна себя проявить только в том случае, если будет взято под контроль личностное национальное самосознание, которое мотивировано только эмоциями и ведомое лишь желаниями благополучной сытной жизни, обусловленной потребительской идеей. Ответ на вопрос: Существуует ли российская нация? Ответ: Она на стадии становления, поэтому во всём кризис. Когда-то интеллигенцию называли совестью нации. Можно ли её сейчас так назвать? Ну остальное всё народ. И ещё вопрос - Русские как этнос? Вообще-то Россия богом, данная страна, это не метафора. Творец дал нам огромную территорию для каких-то своих целей. Это мессианская страна, он дал нам Великий и Могучий язык, смысловой. Русский язык - государствообразующий. Русские, россияне - это все те, кто проживает на этой территории и говорит на русском языке. И ещё - русские, россияне проведут в будущем Национальную Идею. Под идею подстроится весь быт, Россия будет привлекательной для всех стран. И как этнос вернутся украинцы, белорусы, грузины в свою гавань, где им положено быть. Вот такая "картина маслом".

-1
Ответить

Я, против статуса "государствообразующий" русский народ Он самостоятелен и как все народы мира заслуживает собственной государственности, национальных земель, национального правительства Государства Россия.При этом РФ есть админуправление без собственности.

И должен быть отражён в Федеральной конституции ст.5; ст 65.

Для исправления исторической не справедливости, внести поправку в ст.65 Федеральной конституции, вместо край, область, округ- Республика Русь .

В Р.Ф. создана 21 национальная республика с национальными конституциями, землями и недрами, по ст.5; РФК, они есть (государство), которые в состоянии защитить свои национальные земли.

Ст. 65 Края и области не востребованы- Не оформлены- Русской Титульной принадлежностью в национальные земли, поэтому, согласно ГК Р.Ф., ст 225- как без прописки к народу, в собственности Федерации.

Что привело Кремль к безоглядной распродаже земель, недр, промышленности и потере Русскими национального государственного образования и как следствие статуса коренного народа, что создаёт прецедент заселения земель мигрантами, воспринимающих русских не коренными, а как равных конкурентов, замещающие Русских на землях предков

Основанная ошибка Русских состоит в отношение к Федеральной власти, как к своей национальной.

https://zen.yandex.ru/media/ideology/ne-ponial-a-kogda-eto-russkie-poteriali-svoe-pravo-na-rossiiu-vopros-ot-tatarina-5e60558b9fe6265b37b969c5

.Начинает укореняться мнение в среде что пока русским некого и нечего защищать в России.пока и это еще не уже. У нас нет государственности, территории, национальной идентичности в РФ . От их имени управляют но с ними не советуются. Своим прошлым создавая благополучное существование Власти и федерации нацменов на некогда своей территории , Русские не защитили СССР от распада, мечтая о русском государстве, .Даже поправки в конституцию что бы уровнять малые народы наделенные государственностью с русскими не принимаются властными структурами-там нет русских. Малые народы молчат.Некоторые представители малых народов и полукровки высказывают опасения к распаду России.А то что в своих конституциях Яро прописали нацизм .принижая русский народ считают за норму. Я же считаю, что именно отказ от определения русским государственности как раз и приведет к распаду.

-1
Ответить

@Валерий М., Русь - это не республика. РОССИЯ - это даже не страна, это ЦИВИЛИЗАЦИЯ, в будущем это унитарное госудврство с русским государствообразующим языком и с НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕЕЙ. Вот тогда ей будут, говоря словами Гоголя, "уступать дорогу все страны мира" с удивлением и почтением.

0
Ответить

не хотел писать. события с поправками подталкивают. одобрямс прозвучало в думе, в сф, в регионах, прозвучит похоже и в кс.а там вроде большинство по фамилиям и именам русские, но похоже жидовствующие. и.... как не было русских в конституции так и не будет. за то пожизненное правление и забугорная недвижимость. поправки конституционно зафиксировали нищету мрот потребительскую корзину считают власть имущие как считали на уровне нищеты так и будут считать. ничего не изменилось для замкадья. осталась одна подпись. а будет голосование или нет роли абсолютно не играет. нет такого в конституции и законах рф. могжет отменят свяди с короновирусом а может нет но в масках а в аптеках масок нет да и народ испуган. прийдут чиновки разных степеней и рангов люди в погонах , да и пенсионеры, им же индексация ежегодная в рамках нищеты записана и проголосуют. и возникает вопрос а сохранилась ли самоиндефикация русской нации или уже русской нации нет. болото. пишут в инете что -то а самоорганизации нет и похоже к сожалению никогда не будет. как не будет и русской нации. массово съезжают за бугор. ну а кто остается голова зарыта как у страуса.

0
Ответить

Основанная ошибка Русских состоит в отношение к Федеральной власти, как к своей национальной.

https://zen.yandex.ru/media/ideology/ne-ponial-a-kogda-eto-russkie-poteriali-svoe-pravo-na-rossiiu-vopros-ot-tatarina-5e60558b9fe6265b37b969c5

.Начинает укореняться мнение в среде что пока русским некого и нечего защищать в России.пока и это еще не уже. У нас нет государственности, территории, национальной идентичности в РФ . От их имени управляют но с ними не советуются. Своим прошлым создавая благополучное существование Власти и федерации нацменов на некогда своей территории , Русские не защитили СССР от распада, мечтая о русском государстве,А оно есть Россия но конституционно равнозначна с РФ а по сути лишена государственности ,идентичности срусским народом и по сути оккупирована . .Даже поправки в конституцию что бы уровнять русских с малыми народностями наделенных государственностью не принимаются властными структурами-там нет русских .Шейнис писал действующую конституцию, Клишас пишет новую и этим все сказано .Малые народы молчат.Некоторые представители малых народов и высказывают опасения к распаду России.А то что в своих конституциях Яро прописали нацизм .принижая русский народ ,считают за норму. Я же считаю, что именно отказ от определения русским государственности как раз и приведет к распаду для эффектного управления колониями

Спектакль разворачивается . Все продумано на несколько поколений !Планы еврейской-секты-хабад по устройству-нового-мирового-порядка.Россию оккупировать навечно ,окончательно как сырьевую базу.Поэтому 20 лет разрушается индустрия от наследия Союза.Жаль детей, судьба им выпадает страшная.Фашистам народ им не нужен .

-1
Ответить

Татары, чуваши и др. имеют свои мини государства со всеми атрибутами: власть, территория, полиция. У русских нет своей обозначенной территории, власти, академии наук и др., атребутов которые могли бы объеденять русских и быть настоящим стежнем большого государства.

0
Ответить

@Федя, Русским не надо обозначать территорию. А у нас есть, огромная страна Россия с многонациональным этносом с госкдарствообразующим русским языком. Ельцин нас называл россиянами всех, независимо от происхождения - татары, башкиры, чеченцы и т.д. - все русские, россияне. В США ведь точно также, все - американцы, хотя каждый в своём штате говорит на родном языке, а государствообразующий - английский. Сейчас у нас федерация, будет УНИТАРНОЕ с Национальной идеей. Это наша судьба. Без идеи страна не выживет, она нас и сплотит. Был период - была Коммунистическая идея, плоха ли, хороша не будем обсуждать, но под идею выстраиваетсяи политика, и экономика, и образование, и культура. Будут у нас своё кино, в школах, универах будет висеть девиз - придумаем, да он уже есть, кстати все страны имеют девиз, одна Россия не имеет. ИДЕЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ - не наша ИДЕЯ. Элита будет другая, для которой Служение России - это КРЕСТ, но не кормление. Потребление претит нашему русскому коду.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Клара К., маленькие народы и мысли маленькие, они не могут вместить в свою голову, что Россия это и есть русское государство, это и есть наша Русь, в которой они живут!)

-1
Ответить

.Начинает укореняться мнение в среде что пока русским некого и нечего защищать в России.пока и это еще не уже. У нас нет государственности, территории, национальной идентичности в РФ . От имени русских управляют но с ними не советуются. Русские не защитили СССР от распада, мечтая о русском государстве,А оно есть Россия, но конституционно равнозначна с РФ, а по сути лишена государственности ,идентичности с государствообразующим народом как отечество и по сути оккупирована .Даже поправки в конституцию что бы уровнять русских с малыми народностями наделенных государственностью не принимаются властными структурами-там нет русских .Шейнис писал действующую конституцию, Клишас пишет новую и этим все сказано .Малые народы ни слова в поддержку. молчат- до братались.А то что в своих конституциях Яро прописали нацизм ,принижая русский народ ,считают за норму. Я же считаю, что именно отказ от определения русским государственности как раз и приведет к распаду для эффектного управления колониями

На наших гдазах и с нашим вовлечением разворачивается спектакль выхолащивания конституции . Все продумано на несколько поколений !Планы еврейской-секты-хабад по устройству-нового-мирового-порядка.Россию оккупировать навечно ,окончательно как сырьевую базу.Поэтому 20 лет разрушается индустрия от наследия Союза.Жаль детей, судьба им выпадает страшная.Фашистам народ им не нужен .

0
Ответить

Давайте поближе к современности. Обозначимся, для ясности.
Государствообразующий народ сегодня это - тот народ, без которого сегодня не сможет существовать государство в существующих границах и с существующим названием. Сегодня государство под названием Россия не сможет существовать в существующих границах только без русского народа. Без любого другого народа может. Поэтому русский народ - государствообразующий!
Что такое - русский народ? Это :
- европеоидный народ;
- имеющий арийскую (R1a) генетическую основу - у 50% членов этноса;
- ведущий свое происхождение от летописных племен Восточно-Европейской равнины;
- принадлежащий к восточно-христианской культурно-цивилизационной общности;
- говорящий на русском языке.
Россияне ( "многонациональный народ Российской Федерации" по Конституции) - гражданская общность, представляющая из себя совокупность всех народов России

0
Ответить

@nikolaj w., то что ты называешь государством я называю тюрьмой народов.я знаю кто такие русские.мне не нужно предоставлять липовую родословную справку. ещё раз повторяю: россия сохранится если не будет лжи и насилия. в конституцию хотять втюхать ложь. то есть разрушение россии,неужели вам это непонятно.как было сказано:штыком можно победить,но на штыках не возможно сидеть.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

@сергей саттаров, может быть я бы тебе хоть в чем-то поверил бы если бы в Новгородском кремле не стоял памятник под названием - " Тысячелетию России"! А поставлен он был уже больше ста лет назад. Так что, свидомый, уймись - Россия стояла стоит и будет стоять. И русский народ в Конституции - тому крепкий залог!

0
Ответить

@nikolaj w., русы новгород не делали своей колонией. соответственно не может быть никакой новгородской руси.в новогрод словены пригласили рюрика для захвата киевской руси.русы построили новгород и псков при финнах.после того как новгород и псков покинули русы скандинавы туда прибрались словены.которые пригласили рюрика.и московской руси не было,а было московия.

0
Ответить

@сергей саттаров, ваше, свидомое, изложение истории нам, русским, хорошо известно. Мы его не признаем. И Украину-Русь не признаем. Украйна - это русская окраина. Поэтому - государство под названием Украйна должно быть ликвидировано.

-1
Ответить

@nikolaj w., русы новгород не делали своей колонией. соответственно не может быть никакой новгородской руси.в новогрод словены пригласили рюрика для захвата киевской руси.русы построили новгород и псков при финнах.после того как новгород и псков покинули русы скандинавы туда прибрались словены.которые пригласили рюрика.и московской руси не было,а было московия.

0
Ответить

Словоблуд С.Кадастр не разбирается и не понимает,что нация означает этнос-народ,который имеет свои традиции,быт,культуру, внешность и свой язык. Когда он и др. такие кадастры начинают словоблудить о какой-то российской нации,используя названия Государства - РФ,где проживают и др. национальные этносы-народы со своим языком,культурой и внешностью,то пусть Кадастр опишет внешность россиянина российской нации гражданина РФ.Германия названия государства,в которой живут немцы по национальности,а по гражданству граждане Германии.

+1
Ответить

Любая нация находится в постоянном совершенствовании и формированиид Даже сто лет наза, эт была не совсем как теперешная

0
Ответить

@Mario Fribus, какое это может быть совешенствование,если мозг человека задействован на 5%

0
Ответить

Хрущёв Н.С. передал Украине Крым (решение принято в 1949г при Сталине) и не передал а обменял на украинские земли.

0
Ответить

Прежде чем,необходимо то.Стадии:род,племя,народ,нация.Нация -это народ создавший свое государство.Таковым является только руский народ-исторически.У остальны,без обид,а то усе такие обидчивые;хотя на что ,на то что у них нет и не было понятия государственности в истории.И только когда входили,под разными предлогами,в Руское государство ,их князья и прочее получали статус равный рускому княжеству,начинался процесс создания государственности,а не родо-племенные отношение.Но поддерживалось все только в рамках Руского государства,как и сейчас впрочем,как бы не надувалось все остальное.Будут руские,будет государство,иначе и вам всем хана.Ваши елиты раздербанят,продадут и продадутся,подумайте об этом,если есть чем, пока возможно.

+1
Ответить

Не нужны полумеры для русского народа .Для окончательного сформирования госуларства необходимо просто восстановить еще одну республику забытую умышленно после переворота 1993 году- Россию как правоприемницу РСФСР СССР .Сегодня она почему то в действующей конституции обозначена как равнозначная с Российской Федерацией ( правоприемница СССР) ,а по сути оккупирована и бесправна.При этом все территории что не вошли в Республики РФ и есть территория России. А Российская Федерация чисто административный орган управления без территорий и управляет страной через республики о чем и сказано в действующей конституции .Но сегодня Путин и его окружение заигрались по сути бесправно распоряжаясь лесами.землями и недрами России

Если Русский народ не вернет власть в своей республике, на своей исторической территории .в своем обильно политом кровью отечестве- ---это Россия бывшая РСФСР СССР. То народ русский будет на положении курдов и за корочку хлеба наши дети будут на услужении у республик и Москвы -строить и убирать Республики вольны присоединиться или войти .Но русский народ должен получить наравне с нацменами права на существование .Голосовать за поправки не решив государственности русскому, мы русские не должны.При этом мы ожидаем При этом мы ожидаем и от русских рассеявшихся по миру поддержки и понимания как и от народов имеющих государственность на территории РФ.

0
Ответить

Славянин и русские- национальность А россияне- общность национальностей в том числе и чечен и татаров и калмыков и тунгусов...

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Я родился в русской деревне все мои родные из одной местности никаких татари пресловутых финноугроа у нас и в помине не было весь наш фольклор чсто славянский и выговор наш тамбовско рязанский и лица нащи славянские тае кто как не потомок вятичей смесь славян и чудимеря на севере а мы славяне изучите фольлор и будете знать кто русский а кто нет славянига легко отличить от шщирокомордых и мелких чуди

20
-8

Россия - это русская нация, состоящая из многих национальностей, Русский народ составляет в ней пбольшинство. Все национальности русской нации гсоединены в единое целое русским языком и общей историей. Все национальности Русской нации равны между собой. Непобедимость Русской нации основана на единствеи равноправии.

0
Ответить

@Анатолий Д., в едином государстве формируется единая государственности и единая нация, когда границы исчезают, этническая принадлежность уходит на второй план. Видимо, после ряда распадов русского государства, сначала в 1917г., потом в 1991г., чеченских войн, событий на Украине, русофобии в Беларуси, приходится начинать формирование единой нации вновь. Обсуждение поправок в КРФ показывает, что малые народы упорно держатся за свою государственность и язык и выражают обеспокоенность, что русские, закрепившись в КРФ в качестве государствообразующего народа, станут главными, первосортные, а малые народы, соответственно, подчинёнными и второсортными. Я понимаю, что в головах русских таких мыслей не возникает и унижать и угнетать никого они не намерены, как и не делали этого всю многовековую историю единого государства. Но я бы согласилась с неудачной формулировкой "русской поправки", тк. считаю, что образующий-это объединённый сейчас, уже образованный когда-то. Не может русский народ образоваться в многонациональный сам в гордом одиночестве. Русские создали государство, обьединив все коренные народы России в единое государство и русский язык стал государственным- языком межнационального общения. Вот в 1922г.4 республики ОБРАЗОВАЛИ СССР, а на сей день государство Россия образуют множество народов. То есть, в КРФ надо внести две поправки:о создании гос-ва русскими и о языке. Мы же говорим о преемственность государства и было бы правильно отразить его путь от создания до сегодняшнего дня. Предложенная поправка ыилологически безграмотно и по смыслу и по форме.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Любовь Лискина, вроде как есть малая поправочка ... в Конституции будет прописан статус русского языка, как языка государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ.... Ну хоть так!)))

0
Ответить

@Анатолий Д., При образовании нации, стираются культурные различия между этносами и народами, образовавшими государство. Нация – ничто иное, как «плавильный котел», который уничтожает традиционные формы идентичности (этническую, культурную, даже религиозную) и создает искусственное образование в рамках государства. При создании нации, как правило, полностью ликвидируется языковое различие между этническими группами, и язык одного наиболее многочисленного этноса навязывается в государстве, как единственно возможный для использования. Так что нация РУССКИЙ не сформировалась!!!! А нация РОССИЯНИН это вообще утопия. У нас каждый народ имеет свой язык, свои традиции и территорию!!! Русские — это восточнославянский этнос, самый многочисленный и де-факто государствообразующий народ, народ который образовал государство Россия, поэтому русский язык считается межнациональным обязательным общим языком, являющийся государственным по суть образованию!  Россияне на сегодня - это просто гражданство!

0
Ответить

А что мешает русским, поднять экономически Владимир , Ярославль, Курск, Смоленск, Иваново, идр славянские регионы до небывалых высот , отличие от др регионов , стать эталоном

+1
Ответить

нет российской нации точно так же как не было и советского народа

есть нации и народы завоеванные руссими и ими насильственно русифицируемые.

0
Ответить

@Ахмад Р., не русские, так Великобритания вас имела бы по полной..и вот тогда родной язык малых народов ушёл бы в не бытиё, как и сами народы! Вас никто не заставляет отрекаться от родного языка! :(

0
Ответить
Прокомментировать

Российская нация существует как понятие, на бумаге, те самые мифические «россияне», о которых нам любят рассказывать во время праздников из телевизора. Подразумевается, что это сложившаяся, реально существующая гомогенная политическая общность всех людей, проживающих на территории России и за ее пределами, объединённых общей культурой, языком и гражданством Российской Федерации, которая ассоциирует своё будущее с успешным и положительным будущим своей страны. Это, на всякий случай, если очень кратко и примитивно.

Думаю, несложно заметить, что реальность несколько сложнее, как минимум потому, что россияне состоят из доминирующего русского этноса и родственных ему белорусского и украинского (на территории России, конечно) и некоторого множества иных этнически неродственных народов, абсолютно отличных в своей культуре, родном языке и, очень часто, даже в видении своего политического будущего. Настолько отличных, что они активно постулируют сохранение и развитие собственных, по большому счету, суб-наций или квази-наций. Примеры приводить не буду. «Суб» и «квази», потому что реальной возможности национального строительства у них нет, так как для этого нужен государственный суверенитет.

Собственно, не мудрствуя лукаво: на бумаге нация есть, а на деле она состоит из одной доминирующей нации - условно, русских и родственных этносов; и множества квази-наций. Конечно, те представители этнически неродственных этносов, которые по обозначенному выше определению ассоциируются с доминирующей нацией - тоже к ней относятся, в «нации» этническое происхождение не играет роли, так как это политическое понятие эпохи модерна.

Поэтому пока что, увы, строительство Российской нации находится в стагнирующем состоянии, а кое-где и в рецессивном.

А по поводу разницы: этнос - это генетически близкая друг другу группа людей, традиционно компактно проживающая на определенной общей территории и в общем языковом пространстве. Тоже если объяснять очень примитивно. Для иллюстрации, русский (по этносу) может быть американцем (по нации), но не может быть, скажем, ирландцем (по этносу). При этом, в Северной Ирландии и в самой Ирландии живет один и тот же этнос: ирландцы. А нации разные.

Такие дела.

19
-11

С названием Россия ассоцируется территория.А территория не имеет национальности.Российская нация это полный бред.Территорию и нацию можно связать лишь при моноэтническом государстве.Практически в мире не существует таких государмств.И поэтому как говорят:мухи отдельно,котлеты отдельно.Слово россияне не обозночает нацию.Оно обозначает гражданство.Нация понятие этническое,то есть обозначает культуру.У каждого народа своя культура.Сохранять культуру народа легчше моноэтническом государстве.А в многонациональном государстве необходимо учитывать интересы всех народов.Иначе это государство можно назвать тюрмой народов.

+18
Ответить

@сергей саттаров,  Сейчас Русские это все восточные славяне R1a1 , наследники Русов , которые объеденили славян, поэтому они не Русы а Русские .

+6
Ответить
Ещё 5 комментариев

@Александр С., а что ты скажешь по определению,русские это люди любой национальности исповедающие православие?

-1
Ответить

@сергей саттаров, Не поверишь.... Любой национальности и любого вероисповедания.

-1
Ответить

@сергей саттаров,  Одна страна , один народ , один язык и ты Серёга русский .

-1
Ответить

@Александр С., когда не будет нерусских,русские не узнают что они русские.это же глупо когда есть русские,а не русских нет.ненадо нечего решать за не русских.они сами определятся кем им быть.говорят круто быть евреем.может все нерусские захотят быть евреями.а русских негде не любят.потому что они всегда лезут со своим уставом.

0
Ответить

@Александр С., татары тоже R1а1

0
Ответить

@сергей саттаров, ТАТАРСКАЯ?казахская <? можно ещё сотню перечислить

-1
Ответить

@сергей саттаров, само название России - росс (русский) -ия (земля) с греческого. Дословно: русская земля. Так что срать всем, что у тебя там ассоциируется, нерусь.

+2
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Поешь вкусных блинчиков, Россия связано с Московией.А Русь связана с Украиной,А Украина связана с русами у которых были подданные русские.Они и есть предки украинцев.А вы москали которые приватизировали старое название украинцев.Если хочешь вратьто это нужно делать умно.ты нерусь и не русский,ты москаль.

-1
Ответить
Ещё 26 комментариев

@сергей саттаров, проблема если она есть в том, что за русскими не закреплена конкретная территория, например по типу республик Татарстан, Башкирия и тд. Возможно, чтобы исключить все споры и разногласия необходимо создать Русскую республику и закрепить конкретную территорию в России, а может и не только за ней, которая и стала бы вероятно моноэтнической, либо расформировать все республики и поделить все на губернии, иначе получается фигня какая то, которую все мы наблюдаем продолжительное время уже

0
Ответить
Ещё 5 комментариев

@anatol, ты дурачком не прикидывайся.русские все нерусские территории разделили по принципу римов разделяй и властвуй.с начало нужно вернуть те территори которые вы разделили у не русского населения россии.вся оставшиеся земли будут ваши.таких земель не останется.потому что славянские предки русских не коренное население россии.это всё потому что русские себя перечислют лишь к славянам.что не соответствует действительности.вы можете претиндовать на финские земли новгорода и пскова.где славянские предки ассимилировали финно-угров проживавших на этих территориях. то есть объединив земли новгородской и псковской областей создать русскую республику.я за такую республику.

-1
Ответить

@сергей саттаров, воще то я ровно об этом, за исключением одного но, те земли которые отошли к нам по результатам войн или нападений на нас я лично категорически против кому то возвращать и есть ещё одно но, если мы сожмемся щас, то станем все "цветными", а если предварительно развалим весь западный мир и основного гегемона, то я согласен с твоими доводами с учётом моих корректировок. Ну если коротко то примерно так

-1
Ответить

@сергей саттаров,  Пропаганда Геббельса , тюркам и немцам какое дело до русской истории , потому что вы всё проиграли , а теперь одна клевета .

-1
Ответить

@anatol, ты не о том базаришь. россия лишь на бумаге федерация. россия реально унитарное государство. о какой русской республике ты говоришь?нужно говорить о том реальность должно соответствовать тому что написана на бумаге,то есть в конституции.это исправляется с изменением распределения налогов.когда была реальная федерация то 78% налогов оставалось в регионах и 22% перечислялось в федеральный центр.сейчас всё наоборот. 78% налогов перечисляется в федеральный центр и 22% налогов остаётся в регионах.такого не должно быть.я за русскую республику.она должна быть создана на основе объединения новгородской и псковской областей.

0
Ответить

@anatol, дело не в названиии. дело в наполнении статуса.все территории являются субъектами федерации. все перечисляют одинаковые налоги.но у республик ещё есть обязательства. они обязаны удовлетварять културные запросы своих соплеменников проживающих вне республик.напоминаю. республики и области перечисляют 78% налога в федеральный центр и 22% налогов остаётся в регионе.По таким налогам Россия не федерация,а унитарное государство.Она снова станет федерацией когда в республиках и областях будет оставаться по 78% налога,а в центр будет перчислятся 22%.к Тому же ещё Татарстан является донором.Вот о чём нужно говрить.

-1
Ответить

@сергей саттаров, Пилятттт... Расскажи это украинцам ли китайцам (около 50 этносов и языков). Давай, Пушкина и Сталина по своей системе запиши.

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@prilukin1, укры его камнями закидают, а китайцы в канаве сожгут, а мы добрые, просто прикалываемся над ним

+1
Ответить

@сергей саттаров, Россияне говорил Ельцин, а сейчас слышишь только русское то, русское это, аж даже небо русское, леса, горы, реки всё и вся и это нормально, да?

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Радеющий за порядок, жителей россии ведь не назовёшь украинцы. всё правильно сказал ельцин.но русские не хотят быть россиянами.но это глупо когда речь идёт о граждансте,а не о национальности.про русских не нужно говорить,они видны и слышны.говорит можно и нужно о не русских ,их много но по количеству их мало.всё обычное становится не интересным.русские это никак не хотят учитывать.и поэтому без всякого повода злятся как малые дети.в общем доме в россии нужно жить дружно.зло пораждает лишь зло все народы хозяева россии.здесь не может быть главных.равенство никого не унижает.не нужно говорит что кто то кого то содержить.у нас культуры равные,лишь численность народов разное.они не по своей воле попали в состав россии.в любом случае нужно жить дружно.не важно вместе или отдельно.

-2
Ответить

@Радеющий за порядок, то что обычно ,не ввыделяют. а русские составляя 80% ведут себя как маленькие дети или маленький народ.

0
Ответить

@сергей саттаров, учите матчасть. В России все народы объединены единым государством в его границах, языком, культурой, целями сбережения и процветания народов. Это и есть нация-или россияне или русские, как мир привык. Называйте этнорусских РУСАМИ.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Любовь Лискина, русами называли предков скандинаво-щведов.русские это старае название украинцев.в таком случае может вас назвать щведами?

0
Ответить

@сергей саттаров,  В России все русские и ты русский .

-1
Ответить

@сергей саттаров, можно считать россиян многонациональный народом:россияне-многонациональный народ России. Для Запада россияне-русские. Видимо, судя по дискуссии, до единой нации ещё далеко. Пока малые народы будут цепляться за свои территории, хотя селятся по всей территории России, что для единого народа, общности, единой нации, естественно, не будет единого народа. Потому и против обозначения русского народа, как государствообразующего, потому и при случае готовы выгнать русских со своей территории, закрепленой за ними в КРФ. Так что не светит образование единой нации в России. Единое государство может быть, если признают, что его создали русские, которые тогда имеют основания его защищать, а значит, защищать и все малые народы, а единая нация благодаря сопротивлению малых народов не сформирует я.

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Любовь Лискина, Россия мононациональная страна в ней 90% Русских.Пока Русских не пропишут в Русской конституции, так и будет весь этот бардак.

-1
Ответить

@сергей саттаров, просто для формирования нации народы должны доверять друг другу, а проживая долгое время на одной территории, имея общий язык межнационального общения, переплетение культур, традиций настолько сплотиться перед всеми вызовами, что стать единым народом-нацией. Но до этого в нашем едином государстве ещё далеко, к сожалению.

0
Ответить

@сергей саттаров, территория и нация никак не идентичны и не являются синонимами. Нация-это единение народов, проживающих на этой территории в границах определённого государства, с единым языком, единой культурой, общими целями и готовностью совместно защищать эту территорию. Русские, как имперский народ, спокойно принимают расселение представителей малых народов России по всей её территории (если те не ведут себя вызывающе и не нарушают закон и местные традиции и обычаи), а малые народы оберегает свои малые территории расселения и при случае изгонят русских с них. При наличии такого положения до формирования настоящей сплоченной нации в России ещё далеко.

0
Ответить
Ещё 4 комментария

@Любовь Лискина, российскую империю строили русские и татары. но вы решили вычеркнуть татар. но от вашего желания это не зависит.

-1
Ответить

@сергей саттаров, а Вы в состоянии различать значение слов "создали" и "столили"? Создали русские, объединят народы в единое государство, а строили все народы, не только татары и русские.

0
Ответить

@Любовь Лискина, объединяются если есть общие интересы. у защитников и у захватчиков разные интересы.. славянские предки русских вообще не кореннное население россии. без своей земли вы не можете не с кем объединить.это у вас получается как: это моё,это твоё,но твоё тоже моё. и сила есть ума не нужна.сила есть потому что русские молодая и глупая нация.когда вы станете мудрой нацией вы много дров наломаете.

0
Ответить

@сергей саттаров, русская равнина испокон веков была русской, где и образовался русский народ, от фатьяновской культуры, предшественницей которой была культура шнуровой керамики, это 3200 лет до новой эры и это не начало ещё!!!!))). Археологией чисто поинтересуйтесь сначала и ДНК генеалогией и все вопросы разъяснятся!

+1
Ответить

@сергей саттаров, Согласен."Плавильный котёл "НИКОГДА! не работал в полную силу,а сейчас -тем более(

0
Ответить

@сергей саттаров, А татарская или башкирская не бред?

+1
Ответить

@сергей саттаров, иногда гражданство и нация совпадают, так как от слова Россия.

0
Ответить

@сергей саттаров, ты для начала проголосуй за русскую поправку, которая говорит, что ВСЯ РОССИЯ - ЭТО РУССКОЕ ГОСУДАРСТВО.

0
Ответить

Самое иинтересное, что о русской нации высказывает свое мнение человек - дворник, с трудом освоивший азбуку.

0
Ответить

есть Русичи, а русские и россияне кто входит в интелектуальный круг Русичей, а большинство эта правда бесит- особенно жидов

+6
Ответить

@николай б., Русичи основали государство Русь, подчинили себе другие народы вместе с территориями, и эти народы стали чьими? - РУСскими - прилагательными, подчиненными, подданными Русичам.

Русский - не национальнось, а объеденительное название граждан России коренных народов.

Россиянин, это гражданин РФ любой национальности.

А господин Затулин, своей поправкой в конституцию, избавляется от истинного историчесского происхождения русских и пытается не замечать РУСИЧЕЙ, хочет вычеркнуть государствообразующий народ и вписать общее "РУСский"

( масло масляное)))

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

@Niurgun Bootur., Полностью согласен. Хотя на момент создания, думаю, были не только русичи. И не все народы подчинили, и не все силой. 98% очень сильно просились принять на любых условиях.

+1
Ответить

@prilukin1, ну если заглянуть в глубь веков, до возникновения государства Русь, то мы увидим пространство населенное разными племенами, в том числе и русов, русичей, которые доминировали на то время, и под их "крышу" подтягивались другие племена и народы разными способами. Первичный состав славянского населения Руси, можно считать этническим народом, последующие присоединенные к Руси народы, являются другими этничесскими группами и стали называться объединяющим словом "Русь - кий, рус - ский" как гражданин, или народ принадлежащий Руси, поэтому РУССКИЙ - прилагательное и этносом быть не может, как и национальность.

-1
Ответить

@Niurgun Bootur., Вопрос в другом.... Посредством чего заглянуть в глубь веков? Мы уже не можем заглянуть в 1945.

+1
Ответить

@prilukin1, 1945г. это рядом, и он лежит в архиве, а вот библиотека Ивана IV Грозного исчезла "ненароком"и тут возникают сложности... но решение можно найти при большом желании.

-1
Ответить

@Niurgun Bootur., Ты, видимо, понятия не имеешь, что такое архивы. А я в них работал.

Открою секрет - ВСЕГДА и во все времена, ПРАВДА до стада не доводится.

МАССОВОЙ бывает только ДЕЗИНФОРМАЦИЯ и ПРОПАГАНДА.

Это - АКСИОМА.

0
Ответить

@prilukin1, ты там стилажи сколачивал, или главного архивиста возил?

0
Ответить
Ещё 49 комментариев

нация, как общность, существует в рамках одного государства, этническая принадлежность (национальность в СССР) это уже по родовым корням. Нация моноэтнического государства, это единство этноса и политического сознания, а вот нация полиэтнического государства , как в России - это только "политическая нация". Русские мир, как Русская Цивилизация - общность русскоговорящих и "русскомыслящих", т.е. общие этические, культурные и ценностные смыслы.

+4
Ответить

@Галина С., все эти термины запушены чтобы запутать народы.если для русских американцы враги.то американцы для меня не враги.потому что я не страдаю от американцев.я конкретно страдаю от русских.потому что россия тюрьма народов.

-1
Ответить
Ещё 2 комментария

@сергей саттаров, понимаю, но когда вы станете постарше, многое увидится в ином свете

0
Ответить

@Галина С., вы не хотите опуститься на уровень простых людей.вы ведёте себя как чиновник. ваш официальный тон разъяснений мне неприятен. по фото я вижу что я намного старше вас.у нас принято людей своей национальности называть своими соплеменниками.Всё остально мне неприятно.Мне вообще неприятен язык чиновников.всё в стиле кпсс.

0
Ответить

Было несколько племён с именемс Русь , они обьеденили вокруг себя славянские племена , теперь все Восточные Славяне называются Русские , они наследники Русов , поэтому они не Русы а Русские . Возможно князь Кий был Русом , Рус-Кий , Русский так ипоявилось название нации-Русские наследники Русов , хотя их предки тысячи лет назывались Арии .

+4
Ответить

@Александр С.,  Русь -свет,РУСИЧИ - ДЕТИ СВЕТА,

а вера у их -славенизм, как и в католицизм и тд входит много наций, все мы мусульмане все мы братья - а жрут и режут друг друга хрен остановишь, так и братья славяне

-1
Ответить

Тю-тю ....Мозг отправился в последнее путешествие ? В библиотеке наций , никогда не было и нет российской нации!

+8
Ответить

@German, Верно, как нет и германской.

+4
Ответить
Ещё 3 комментария

@влад м.,  интересно другое ;Мир без границ с его живыми существами , вообще не имеет наций , не имеет документов , не отстаивает свою принадлежность - жаль , что человек являясь живым существом , заключает себя за грань, принадлежности к миру !

-2
Ответить

@German, В корне не верно, мир не может быть без границ, это касается не только человека и весь животный и растительный мир, мне как то трудно представить пингвина шагающего по экваториальной Африке, или пальму растущую в Антарктиде, папуса в нартах с маламутами, шумера роющего котлован в Сахаре под Черное море, воробья живущего в стае ворон.

0
Ответить

@German, Даже мой кот устанавливает границы, метит пограничные столбы и каждый день дерётся за отечество.

Да, паспорт у него "биометрический". Вонючий, правда. Но он его не меняет и все его признают. На любой территории.

+3
Ответить

@German,  Миллер , Шлёцер и German .

-1
Ответить

В межддународной практике после споров, длящихся 10-летиями, пришли к консенсусу, что нация и народ - полные синонимы. Ну, мы впереди планеты всей, поэтому у либералов - это разные термины, восходящие к принципу: не все воробьи на ветках равны", то есть, есть нации, которые не имеют право на самоопределение по сути, а другие имеют. Международное право говорит о том, что все народа имеют право на самоопределение, если они по уровню цивилизации достигли стадии способности создать собственное государство самостоятельно. И тогда вопрос только в том, чтобы четко разделить на практике народ и субкультуру (например, "готы", - это интернациональная субкультура, существующая во многих странах, или народ типа евреев при том, что, например, ортодоксальные евреи не считают себя народом, а исключительно конфессией?).

0
Ответить

@Александр Стерляжников, Нация и народ - не синонимы. Нация - заключена в границах государства. Народ - нет.

И Отечество, Отчизна, Родина - тоже не синонимы. Нет синонимов в русском языке. Это жидолиберасты придумали, чтобы народам мозг выносить.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

@prilukin1, все верно про смыслы, а за "жид****ов", я бы вас забанила, не гоже так говорить о др. Зачастую люди навязывают свои интерпретации и ярлыки другим не в силу ненависти, а в силу собственного невежества, по глупости

+1
Ответить

Отечество, Отчизна, Родина - это очень разные понятия, несущие разную смысловую нагрузку.

В жидоВИКИ - это синонимы. Как думаешь, случайно? У паразитов отсутствует понятие ОТЕЧЕСТВО. А ещё - СОВЕСТЬ и ЧЕСТЬ.

Да, напоминаю, меня интересуют только СМЫСЛЫ и ТЕХНОЛОГИИ.

0
Ответить

@Александр Стерляжников, все же вы ошибаетесь. есть моноэтнические гсударства, как Грузия, например, где нация и народ одно, т.к. исторически привязаны к территории, есть полиэтнические по принципу "сборная солянка", как США, где все этносы пришлые, поэтому народ и нация у них одно, есть такие как наша РФ, собранная территориями с их кореными народами, не признающих "плавильный котел", желающим чтить язык, память и традиции своего этноса, поэтому у нас государственная нация "россияне", можно и по старинке, как в царской России, "русские", но начинается путаница в головах и люди др. этноса забывают о русских как др. отдельном народе-этносе. есть знаменитое гордое сталинское: "Я - русский, грузинской национальности". Кстати, в этом взаимном уважении и равноправии этносов наша сила, чего, как оказалось, некоторые весьма образованные медийные лица не понимают.

+1
Ответить

Всё очень просто, если жидоВИКИ не читать. В Российском государстве проживает российская нация, русский народ, состоящий из кучи национальностей (но корректней - народностей).

Русский народ проживает не только на территории РФ. Русский - это не национальность.

Пушкин русским был или эфиопом? А Сталин?

-1
Ответить

@prilukin1, А как вы считаете кем был Пушкин, если у него эфиопом был прадед, и то только по линии матери. А Сталин был грузин, если вы и этого не знаете. В РФ проживает 80% руссов, и только 20% всех остальных этносов. Не надо разводить демагогию в духе интернационала, не зря же вой подняли как раз те кто даже не относится к народам коренным, проживающим на территории РФ.

+2
Ответить
Ещё 5 комментариев

@влад м., большинство "воющих" - травмированы. Так Карен Ш. пережил травму узнав, что русская бабушка по матери была против замужества с "нерусским", интересно, что бы он сказал мне, узнав, что мой брак распался из-за неприятия родителями моего избранника меня, "русской". Я что же так же должна требовать исключить из нац. Конституции их республики их "этноса"... это "травмированная зашореность восприятия", другой, считает, что их личный комплекс малого по численности этноса перед большинством русского народа нивелируется только вычеркиванием этих русских из упоминания этноса в многонациональной семье наших народов. ..Ну .. - "больные", каждый по своему, люди. Однако потворствовать этим отд. представителям, их немного, но они - "громкие"- всему сообществу РФ вредить.

+2
Ответить

@влад м., как кем?УКРАИНЦЕМ КОНЕЧНО !!

+1
Ответить

@николай б., Украинцем был прадед Пушкина по материнской линии.

0
Ответить

@влад м., Пушкин и Сталин - были РУССКИМИ. Русский - это не национальность, и тем более - не этнос.

-1
Ответить

@prilukin1, ты точно нерусь. Сралин не был русским. Пушкин был.

0
Ответить

@prilukin1, Пушкин был русским!!!! Надоела уже эта банальная трепня! Он был четвёртым в поколении от своего афропредка и отец и деды его по обе стороны родителей были РУССКИМИ!!!!!

+1
Ответить

Россией русский никогда не управлял, потому и уже понятие русский последнее время ассоциируется и нагнетается ТВ и СМИ а также провластными структурами, как маргинальными "унтерменьшами" пьяницами и недочеловеками. Пусть докажат обратное, даже везде пытаются обозвать свиньями, законы на стороне пришлых людей. А если посмотреть то вся экономика что осталось реальная я имею ввиду только на русских, татарах и остальных коренных народах России.

+1
Ответить

ЛИКБЕЗ. читаем историю от Ломоносова, - русские, ранее как этнос звались росы/русы, Крещение Руси дало слову русский новый доп. смысл, - как прихожане Русской Православной церкви, а создание Российской Империи вместо Руси дало еще один смысл. Если мы говорим русский башкир, татарин, еврей, это совсем не означает, что человек утратил свою этническую принадлежность, но только то, что его личная историческая БОЛЬШАЯ, по принципу размера территории, родина - Россия, а МАЛАЯ историческая родина его этноса - одноименная нац. Республика в составе государства Российского основанного народом Росов/русов/русских. Так сам Сталин с гордостью говорил о себе, я - русский, (но) грузинской национальности.

+2
Ответить

@Галина С., Ломоносова прочитать очень трудно. То, что нам подсовывают - не есть правда (очень часто). История переписывалась после Ломоносова уже раз 10. Сейчас, если почитать жидоВИКИ - там вообще бред.

Но по сути и смыслам - полностью с Вами согласен.

0
Ответить

@Галикна С., Русские, как этнос, появились в 18 веке, как и многие другие европейцы...

-3
Ответить

@Галина С., про какую провославную Русь ты глаголишь?

0
Ответить

Конечно. Русские-это жители России и зарубежья, которые себя таковыми считают.

0
Ответить

И нация есть инароды!

0
Ответить

Российская нация - это МОЙ НАРОД - самый прекрасный народ планеты во всех отношениях!!! Какие тут могут быть сомнения!

0
Ответить

!!! СОЗДАН ЕДИНЫЙ ОРГКОМИТЕТ: " НЕТ - ПУТИНУ И ЕГО ПОПРАВКАМ ! ДА - СМЕНЕ СИСТЕМЫ ! " http://narod.one/

=20 лет Путина, итоги - Рубль обесценился на 129% .

Школ стало на 40% меньше. Стало в ДВА раза меньше больниц - сейчас в РФ 5,3 тыс. ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, являющихся лечебными заведениями. Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума 21 млн человек. Половине россиян хватает денег только на еду.

=Манифест за власть от Е.Р. в 2002 г. Стоит почитать: https://zen.yandex.ru/media/0k0/manifest-za-vlast-ot-er-v-2002-g-stoit-pochitat-5ddfab7e9c944600b7c94fa0

=Цены на электроэнергию для промышленных потребителей в России оказались выше, чем в США и странах ЕС, в частности, Франции.

=В Бурятии и Новосибирской области -число врачей за год уменьшилось больше чем вдвое! Число врачей сократилось в 54 регионах России !

=В 2000 году на момент прихода Путина к власти в России насчитывалось порядка 110 тысяч крупных и средних промышленных предприятий, сейчас их около 50 тысяч, их стало в два раза меньше, такая же картина и по количеству просто действующих предприятий, только с 2008 по 2017 год их число сократилось с 456 тысяч до 316 тысяч.

=В Саратове остановились крупнейшие в России производства троллейбусов и холодильников:

https://newizv.ru/news/business/20-02-2020/v-saratove-ostanovilis-krupneyshie-v-rossii-proizvodstva-trolleybusov-i-holodilnikov/rrr?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

=ПРИМЕРЫ УНИЧТОЖЕННЫХ ПРИ ПУТИНЕ ЗАВОДОВ :

https://zen.yandex.ru/media/id/5dc800b128fbfa14e839f6fa/stalingradskii-traktornyi-posle-nemcev-i-posle-putina-5dcf867e089979742c12df42

https://www.youtube.com/watch?v=mfVqYCuAyKg&t=37s

https://www.youtube.com/watch?v=HyYgNl8selk&t=4s

https://zen.yandex.ru/media/id/5c0678d5817f780400714c..

https://govoritmoskva.ru/news/214343/?utm_source=yxne..

https://echo.msk.ru/news/2529279-echo.html?utm_source..

https://lenta.ru/news/2019/10/31/deficit/?utm_source=..

https://www.rbc.ru/society/31/10/2019/5db9c1e99a79477..

https://www.youtube.com/watch?v=HyYgNl8selk

https://www.youtube.com/watch?v=IPBai61K0HA

https://www.youtube.com/watch?v=MLeNtDCveB8

https://www.youtube.com/watch?v=yBTgJilz2fk

https://www.youtube.com/watch?v=Mtr9VtenUvs

https://www.youtube.com/watch?v=u6mgFokZuG4

https://www.youtube.com/watch?v=xYvn4VDLXHg

https://www.youtube.com/watch?v=iD6xcYyvnZM

https://www.youtube.com/watch?v=eu96JVQePjE

https://www.youtube.com/watch?v=YR4f3d0ptFc

https://www.youtube.com/watch?v=6sr5mRGbdfo

https://www.youtube.com/watch?v=YH9pyjrJN5w

EBotjdpWkAASKWQ.jpg
-1
Ответить

Нация - национальность.

Народ - нашРОД.

Как не врите, господа, а русский язык помнит все.

-1
Ответить

на сайте "Арийская аналитика.К вопросу об управлении реальностью"

0
Ответить

Была такая общность советский народ! Придумали коммунисты! Сейчас переделали в россиян! В обоих случая это боязнь пробуждения у русских национального самосознания! А это для власти даже страшней чем интриги " партнеров".

+3
Ответить

На территории России - до Урала - 10 антропологических зон,даже сейчас,вот такой коктейль и есть русская нация

-1
Ответить

Когда мой отец-фронтовик во время второй мировой воевал за пределами СССР и его называли русским, у него появлялась ненависть ко вему русскому. Потому, что он азербайджанец! А русский менталитет ему чужд...

+1
Ответить

Действительно надо здраво мыслить.
Надо понимать, что в истории и жизни России всегда были два подхода: ПРОЗАПАДНЫЙ , теперь это ГЛОБАЛЬНОЛИБЕРАЛЬНЫЙ (пронемецкий, проанглийский.) И ПРОРОССИЙСКИЙ, ГЛОБАЛЬНОИМПЕРСКИЙ.
Россия уникальная страна, обладающая огромной территорией и ресурсами и уникальными народами, которые являются прапрапраВНУКАМИ АРИЕВ, с уникальной культурой и мощной технологией жизни, которые в древности заселяли и контролировали весь цивилизованный мир на всех континентах. Находки артефактов и днк генеология доказывает это. Все мегакультуры, одной из которых являются пирамиды, были основаны ариями и выходцами из них. Все великие народы завоеватели тоже вышли из ариев. И зона их генезиса была Приуралье, Сибирь, прибайкалье. Там в конечном итоге и сформировался славянские народы, которые потом расселились по всему миру. Но центром стала Россия.
Поэтому у нас интеграционное, общинное мышление, а не западное, местечковое, индивидуальное!
И Сталин, был как раз, выразителем этой ПРОРОССИЙСКОЙ, патриотической имперскоглобалистской линии. Ленин был ставленник и агент Германии, а Троцкий - англоамериканский агент прозападного толка .
И в перевороте в октябре 1917 г. большевики победили только потому что на них сделали ставку патриотически настроенная тайная организация в генштабе и контрразведке России. И Сталин был их агент, работавшей с большевиками под прикрытием. И благодаря этой организации и таланта Сталина, победила эта группа офицеров, которая была мозгом и революция и гражданской войны. Поэтому Сталин так успешно поборол эту ан антироссийскую линию в партии, которую возглавлял Троцкий и его прозападнонастртенные соратники. Поэтому они были уничтожены.
Но вопрос в том, откуда Сталин взял средства на восстановление мощи РОССИИ? После окончания гр.войны у нас всего было в казне около 50 тон золота из примерно 950 тон царского золота. Так вот 900 тон ушло за границу, благодаря Ленину и Троцкому об этом знали в партии всего несколько человек и предназначалось на мировую революцию. Оно осело в банках Англии, США, Швеции и Японии.
И ФРС США владела основным запасом этого российского золота и поэтому она потом и стала финансовым центром мира. И Троцкий был тот кто мог использовать эти запасы на предъявителя. Поэтому его и убили.
И Сталин благодаря своей разведке выяснил это и использовал большинство этого запаса на индустриализацию страны. И Путин является преемником СТАЛИНА.

-1
Ответить

РОССИИСКОЙ нации нет, я простой обыватель.должен вам сказать что кто написал это тот самый главный враг тысячелетней РОССИИ. У нас много наций ,поскольку государство у нас многонациональное,Перечислять не буду.До революции немцы писали про РОССИЮ,а теперь пишут другие ( историки)Лишь бы обосрать РОССИЮ.НЕ ПОЛУЧИТСЯ ГОСПОДА

0
Ответить

Русской нации не существует, потому как Русские - это наднационалное объединение разных наций и этнлмлв на основне Братской Любви и Православной Веры, Верности Богу, Царю и Отечеству.

А что за Отечество, когда изначально народы разные? Отечество Наше - Царство Небесное (не-бесно'е).

-3
Ответить

Все мы разные и внешне и по крови,русский только язык

0
Ответить

Ну во-первых, само понятие нация - это не более того, как отвлеченная, абстрактная конструкция.
Конечно, мы можем говорить об определённых идентификаторах, маркерах в понимании нации.
Это прежде всего общность территории, то есть определенная территория, которую занимает та, либо иная нация.
Это общность языка, общность культуры,. Ну, и наконец-то, общность истории повседневности, если простым языком сказать - быта людей.
Общность исторического развития членов, элементов национального феномена.
Исходя из этого мы можем говорить о наличии российской нации, но только как некой системы, в которую входят достаточно крупные национальные элементы, и малые.
Поэтому российская нация - это культурологическое понятие, но не понятие этническое.
Когда люди говорят о российской нации, а культурологию знают очень мало людей, они понимают это именно под этническим покровом, но надо смотреть шире, надо понимать российскую нацию с точки зрения культурологического, культурного аспекта, но не этнического.
И тогда всё становится на свои места.

0
Ответить

если перевести в немецкий сло русский и россия перевод будет один - "русиш", да и ежу ясно что это якобы разные слова это одно и тоже с оджним понятием.

+1
Ответить

Есть русская нация и нации завоеванные Россией

и упорно русифицируемые империей!

0
Ответить

@Ахмад Р., В том и дело, что не русифицирует, а воспитывает нациков, потерявших право на ту территорию. которою они занимали до завоевания, мало того, еще и прирезав земельки тем покоренным народам и создав им государственные образования, которых у них никогда не было. В результате обнаглевшие нацмены начинают отказывать русским в их праве назвать государство созданное русскими Русским.

0
Ответить

А как ж все предки были русскими,и позор был что б женится или выйти замуж за нерусского( ю) а уж другой веры темболее,

0
Ответить

Все слышали звон но вряд ли знают откуда. Я могу день и ночь до хрипоты утверждать что я внук Александра Македонского. Но кроме меня самого никто в это верить не будет. Все несут обыкновенную чушь про славян, русов, русин, роксолан и прочих не утруждая себя изучением настоящей истории. Все ограничивается слухами и сочинениями национал - графоманов. А история есть. Она не такая романтичная как представляется некоторым, но эта история которую мы тщательно изучили и имеем неопровержимые доказательства, хотя бы на сегодня. И это относится ко все народам, кроме тех кто веками прятался в глубине гор и дремучих лесов. А пока в интернете 90% вранья. Формирование народов сложный процесс и от кого ты родился, может не совпадать с тем древом которую ты нарисовал, так как настоящую историю нашего рождения знают (а может и нет), только мать, бабушка, пробабушка и т.д.. и не от того что они такие уж неверные, а потому что так протекала жестокая история народов.

0
Ответить
Прокомментировать

Российская нация - это провокация. нет такого понятия. Вообще, нация - это изобретение политиков, в природе такого явления нет. Есть национальность, есть этнос, есть народ. И есть нация социал-националистов, есть нация ариев, Фюрера, в конце концов...

ХХХ УУУотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
-4

РУССКИЙ - не этнос и не национальность. Пушкин русским был или эфиопом? А Сталин? ОТОЖ.

+1