Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие финансовые мошенничества чиновников вы знаете?

ПолитологияФинансы+4
Анонимный вопрос
  · 1,7 K
Интересы  · 11 дек 2018

Есть такая компания ППК (пригородные пассажирские перевозки). Это которая продаёт билеты в электричках и вокзальных кассах. Году в 2015 (точно не помню, можно уточнить) я работал как раз ККБРом (кассир-контролёр разъездной), это тот, кто проверяет и продаёт билеты в электричках - руководством был введён штраф для пассажиров, севших в поезд без билетов. Получается так - ты из автобуса бегишь в электричку (в пригородах обычно автобусы подходят к отправлению поездов), народу много, в кассу стоять - можно поезд упустить. Ничего страшного - в поездах для этого есть кассиры, продающие билеты? Губу раскатали! Так было до 15-го года. Сейчас за покупку билета у кассира в поезде тебя штрафуют. Сначала это было 50р., но аппетиты растут, теперь это 90 (было, уже может быть и 200? - давно не интересовался). И вот человек кричит - я тебе деньги за проезд плачу, и ты должен продать мне билет! А контролёр такой - за то, что вы у меня покупаете билет, вы должны заплатить штраф. Маразм? Очень было стыдно перед людьми, а куда денешься? За продажу билета в поезде (без штрафа) - увольнение. А куда шли эти деньги? Сами знаете. Пассажиры подавали в суд, но естественно выиграла ППК. У нас прав, кто ворует миллиардами. И каждый год ППК ещё и получает миллиардные дотации, поскольку бизнес убыточный. Убыточный для простых людей, но не для хозяев. И таких случаев на железной дороге - не счесть.

кстати, в истории со штрафами есть ещё нюанс. у кассиров зарплата в основном зависит от выполнения плана по... Читать дальше