Как развивалась бы история Европы в случае поражения османской армии под Константинополем в 1453 году?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Образование - высшее историческое, со специализацией на истории СССР. Военная история -...  · 5 нояб 2021
Да примерно так же все и шло бы м небольшим сдвигом по времени. второй Рим был уже гниющим трупом. Не 1453, так 55 или 60 - конец один. Турки были на подъеме и сил у них было более чем достаточно. Никакого изменения в европейском положении в середине 15 века не было - значит, как не пришли ервопейцы на помощь Царьграду, так и не пришли бы. Позднее не факт даже что удалось бы привлечь Джустиниани с его бойцами. Работы наемникам в Европе всегда хватало. А у самих греков не было ни денег, ни силы. К тому же турки не умели проигрывать. Потерпев поражение они просто собирали новые силы, строили план похитрее и все равно добивались своей цели. Лучший пример тому - Венгрия. Эта страна имела куда больше ресурсов, чем Византия и с турками сражалась намного дольше и куда удачнее. Не раз венгры громили турецкие армии. Но все равно настал день, когда турки венгерскую проблему решили. Решили, не смотря на всю силу и =храбрость венгров и не смотря на многочисленные поражения на этом пути.
Добавлю к этому, что даже отступи осман от города в 1453, это была бы неудача, но никак не катастрофа. турецкая армия не была бы уничтожена, ее материальные запасы не был бы потеряны. Единственное, что поменялось бы - дата падения города.