Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли оправдать негативные стороны Сталинского режима его успехами в сфере политики и экономики? И как?

ОбществоИстория+5
Юрий Сапрыкин
  · 9,2 K
Программист 1с, поэт, лирик, и прочее  · 30 июл 2020

А можно ли оправдать пьянство Б.Н.Ельцина стабилизацией валютного курса.

Сначала нужно убедить, что без террора не было бы успехов в экономике.

Что бесплатный труд заключенных выгоднее наемного труда. И так далее.

Вот объясните мне почему террор является обязательной частью успеха?

Бродячий наставник общества  · 23 июл 2020
Здесь уже высказывались на тему "Зачем оправдывать?" Оправдывать или нет - это к теме "виноват или нет". Мы говорим не о расследовании преступления, а об оценке исторического периода нашей страны, частично затрагивая оценку исторического деятеля. У любого абсолютно исторического деятеля были некоторые достижения и некоторые провалы. Изучение исторического периода... Читать далее
философ, политолог, публицист, писатель  · 14 окт 2015

Ключевой вопрос - зачем? Оправдать можно все что угодно и множество бессовестных софистов этим себе зарабатывают на жизнь. Зачем оправдывать зло, понимая, что это - зло? Убийства невинных людей как и их гибель из-за голода, холода и неумной экономической политики (и специфического отношения к ведению войны) нельзя. Это плевок на могилы всех безвинно сгинувших.

Полностью согласен, при манипулировании политической философией оправдать можно что угодно, хоть геноцид, хоть... Читать дальше
Программист  · 14 окт 2015

Оправдание подразумевает, что негатив был побочной стороной, что без Гулага и расстрелов невозможно было бы совершить индустриальный рывок. Однако, это не так. Множество стран прошли тот же путь без такого ужаса, да еще и с лучшими результатами.

Дайте пример.

Это очень хороший вопрос, на который нашему обществу ещё предстоит найти правильный ответ. В чём тут сложность? Для того, чтобы вынести решение об оправданности жертв, необходимо взвесить успехи и жертвы на неких весах. Если по сравнению с результатом жертвы покажутся несущественными или неизбежными, значит, можно считать их оправданными. Что это за весы? Это некая... Читать далее

Опять дизайнеры в философию подались.

Из огня - да в полымя.

требушитель требухи  · 16 сент 2016
Нет. Это нельзя оправдывать. Оправдателям советую задать самим себе вопрос: готов ли я, ради обещанного кем-то, кого я не знаю, светлого будущего, 10-20 лет без перерыва и гарантии вернуться живым, работать на какой-либо масштабной стройке, жить в холодном бараке, не видеть родных, питаться и одеваться кое-как, и быть в полной власти охранников этой стройки? Хоть сами с... Читать далее

Я буду готов, если буду жить при режиме Николая 2.

студент-географ.  · 28 дек 2017
У нас многие воспринимают это время как оторванно,ну мол было и было,когда то очень давно.Зато индустриалиазация была и в войне выиграли.Между тем все эти события происходили с нашими предками,да и не то чтобы очень давно - 80 лет для истории небольшой срок. Просто спросите себя - готовы ли вы пожертвовать своей безопасностью или безопасностью своих родственников,ради... Читать далее
Людовед, людолюб, "людоед"... Интересуюсь природой человека, выдающимися личностями.   · 15 нояб 2020
Оправдать это значит признать возможность повторения нечто подобного в настоящем и будущем. Давайте представим что мы закроем сейчас глаза на пытки беременных, расстрелы несовершеннолетних, массовые пытки невинных людей, переселение народов, насильственное изменение уклада жизни, массовый голод, запрет на свободу вероисповедания и тд?!!! Это ничем оправдать невозможно... Читать далее
Международные отношения: МГИМО, Дипломатическая Академия МИД России  · 17 окт 2015
Ответ предлагаю поискать в других странах. В частности, в Китае. Был у них свой "Сталин" - Мао Цзэдун. Они с тов. Сталином во многом похожи: приняли страны нищими, без промышленности, с необразованным в массе своей стране населением. Оба пошли по пути построения коммунизма. Оба достигли феноменальных успехов в образовании, индустриализации. Оба оставили свои страны... Читать далее
Тогда и Гитлер хороший, ведь он сделал столько для возвеличивания Германии(хоть и не на долго):укрепил экономику... Читать дальше
ФИЛОЛОГ  · 15 окт 2015
Писатель-манипулятор Н.Стариков соткал ответ, который давно одобрен Лубянкой -главным инструментом всех сталинских побед. Во-первых, о законности режима -гитлеровский режим тоже был выбран немецким народом законно, и какова была цена этого выбора?.. Во-вторых, об экономических успехах режима, поставленных в вопросе. Успехи основаны на рабском труде миллионов заключенных... Читать далее

Опять эти филологи перепутали филологию с философией.