Как разделяют творческое наследие Сократа и Платона?

ФилософияНаука
Никита Сюндюков
Кандидат философских наук, магистр гендерных исследований, преподаватель  · 15 окт 2015

Строго говоря, "творческое наследие Сократа" нам неизвестно, поскольку Сократ не оставил письменных работ. Тот возвышенный и неустрашимый Сократ, коорый вошёл в европейскую культуру и описан во всех учебнкиах фислофии как великий афинский философ - это фактически персонаж диалогов Платона. Нет сомнений, что Сократ оказал решающее влияние на Платона, и диалоги Платона во многом посвящены раскрытию положений и идей, высказанных Сократом. Но это именно "платоновский Сократ", персонаж литературно-философских произведений. Его необходимо отличать от" исторического Сократа" - человека который жил в Афинах в V веке до н.э. О нём есть и другие свидетельства - важнейшее из них это жизнеописание Сократа, оставленное Ксенофонтом (430-350). Биография Сократа сравнительно хорошо известна, но его учение доступно нам только в пересказах. Самым влиятельным из "пересказчиков" является, конечно, Платон. Среди историков философии существует давняя дискуссия о том, как в текстах Платона различать изложение бесед и собственных идей афинянину Сократа - и собственные философские идеи Платона, который тот приписывает их "Сократу"- персонажу своих диалогов. Однако в любом случае это пересказ гениального ученика, а не непосредственное изложение его взглядов.