разница между комплексонами и комплексонатами? Чем отличаются от халатов? (Визуальный ответ)?

ХимияАналитическая химия
Лиза Литвинова
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 11 дек 2018

Комплексонат — это хелатное соединение, образованное при взаимодействии комплексона с ионом металла. Простейшим примером являются различные ЭДТАты — комплексонаты металлов, образованные этилендиаминтетрауксусной кислотой.

Комплексон — это полидентантные органические лиганды аминополикарбоновокислотной природы. Примеров немало.

Хелаты — это клешневидные комплексные соединения, образуемые полидентантными (с несколькими донорными центрами) лигандами и ионами металлов. Примеров не счесть. Хелаты могут иметь разную структуру и комплексовать не только по карбоксильным или аминогруппам.

Таким образом, комплексонаты — это хелаты комплексонов, при этом хелаты могут иметь и другую природу.

Автор удалил комментарий