Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли учить английский без грамматики?

Прямая линияSkyteachAll right
Ann Vitkova
  · 14,9 K
Автор обучающих материалов и лид команды менторов английского от Яндекс Практикума  · 5 окт 2021
Можно ли выучить язык без его важной составляющей? Решительно — нет. Можно ли учить язык, не делая упор на грамматику и не погружаясь с головой в правила? Однозначно — да.
Если у человека возникает желание исключить грамматику из обучения, скорее всего, у него был неприятный или даже травмирующий опыт: преподаватели заставляли зубрить правила, а он не находил применения всем этим «перфектам» и «герундиям».
К сожалению, грамматико-переводной метод долгое время доминировал в обучении иностранным языкам. Именно из-за этой жёсткой фокусировки на правилах в отрыве от живого общения студенты негативно относятся к грамматике.
К счастью, сейчас в обучении превалирует коммуникативный подход, где грамматике уделяется ровно столько времени и сил, сколько нужно для достижения целей студента.
Важно понимать, что совсем без грамматики обойтись не получится, ведь тогда вы не сможете сказать, например, что отчёт уже сделан, а презентация будет готова завтра; что хотели бы выпить чашечку кофе прямо сейчас, а не просто что вам нравится кофе.
Часто со своими студентами я сравниваю изучение языка со строительством: лексика ― это кирпичи, грамматика ― строительный раствор, клей, который помогает элементам не рассыпаться. Без раствора вы не сможете построить крепкий красивый дом. При этом кирпичей (то есть слов) в английском языке огромное количество, пополнять словарный запас можно всю жизнь. А вот формула раствора одна ― за какое-то время её можно выучить и начать применять.
По образованию физик и математик (МФТИ). Любитель астрономии .Кроме родного русского...  · 30 янв 2022
Можно, но не нужно) Без грамматики Вы просто не будете понимать, как в каждом случае правильно выразиться. Есть и хорошая новость, грамматика английского очень проста, всего три формы глагола, из них две чаще всего одинаковы, нет родов и падежей у существительных и прилагательных, только два артикля. Благодаря этому фактически можно начинать говорить сразу.
Онлайн-школа английского языка для детей и подростков.   · 22 июн 2021
Грамматика является полноценным аспектом английского, наряду с говорением, чтением, письмом, лексикой и аудированием. Если полностью исключить изучение одного из этих аспектов, то, к сожалению, полноценное освоение языка невозможно. Но тут работает и обратное правило - если просто зубрить правила, язык тоже не выучить :) Грамматика - это не всегда грустная зубрежка... Читать далее
Ведущая европейская онлайн-платформа обучения детей английскому языку Перейти на novakid.ru
Редактор открытого сообщества преподавателей skyteach.ru  · 13 июн 2019  · skyteach.ru
Заблуждением является упор только на грамматику и на перевод с родного на иностранный и наоборот. Почему? Потому, что мы говорим далеко не понятиями грамматики. Когда мы говорим, мы думаем над содержанием, а не формой… Даже в родном. Не говоря уже про иностранный. Ведь дети свободно говорят на родном языке, не зная всех этих окончаний, согласований, падежей и т.д. Более... Читать далее
Присоединяйтесь к сообществу преподавателейПерейти на skyteach.ru
Преподаватель английского, итальянского и русского (как иностранного) языков  · 1 мая 2021
Давайте разберемся! Что Вы понимаете под этими словами - "без грамматики"? а) Обучающийся не планирует пользоваться различными грамматическими формами или б) он просто не хотел бы провести ближайшие пять лет за изучением скучных правил? а) Скажу сразу - это нереально. Грамматика изучает: - то, как можно образовать одно слово от другого. Сравните: счастье - счастливый -... Читать далее
Преподаватель английского и итальянскогоПерейти на instagram.com/tatyana_language
Программирование  · 17 июл 2022
Можно и нужно. Если кто-то заставляет учить правила грамматики, то от такого горе-учителя нужно бежать куда подальше. Её можно либо вообще не учить, либо приступить к её изучению в последнюю очередь после того как освоено свободное чтение, восприятие на слух и говорение
Методист онлайн-школы английского языка AllRight.io  · 11 дек 2018
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте взглянем на ситуацию с точки зрения носителя языка. Носители языка не учат грамматику с детства. Они приходят к ней позже – когда уже разговаривают, интуитивно понимают структуры. То же должно происходить с детками, которые учат английский как иностранный.  Комплексно грамматику подключают на уровне Intermediate, когда у ребенка... Читать далее

Грамматика важна, без нее не сможете правильно строить предложения и общаться на английском. Гляньте еще статьи https://skyeng.ru/articles/category/grammar/page/2 очень просто и доступно написано про английский язык, объясняется грамматика вся)