Можно ли учить английский без грамматики?

Прямая линияSkyteachAll right
Ann Vitkova
Автор обучающих материалов и лид команды менторов английского от Яндекс Практикума  · 5 окт 2021
Можно ли выучить язык без его важной составляющей? Решительно — нет. Можно ли учить язык, не делая упор на грамматику и не погружаясь с головой в правила? Однозначно — да.
Если у человека возникает желание исключить грамматику из обучения, скорее всего, у него был неприятный или даже травмирующий опыт: преподаватели заставляли зубрить правила, а он не находил применения всем этим «перфектам» и «герундиям».
К сожалению, грамматико-переводной метод долгое время доминировал в обучении иностранным языкам. Именно из-за этой жёсткой фокусировки на правилах в отрыве от живого общения студенты негативно относятся к грамматике.
К счастью, сейчас в обучении превалирует коммуникативный подход, где грамматике уделяется ровно столько времени и сил, сколько нужно для достижения целей студента.
Важно понимать, что совсем без грамматики обойтись не получится, ведь тогда вы не сможете сказать, например, что отчёт уже сделан, а презентация будет готова завтра; что хотели бы выпить чашечку кофе прямо сейчас, а не просто что вам нравится кофе.
Часто со своими студентами я сравниваю изучение языка со строительством: лексика ― это кирпичи, грамматика ― строительный раствор, клей, который помогает элементам не рассыпаться. Без раствора вы не сможете построить крепкий красивый дом. При этом кирпичей (то есть слов) в английском языке огромное количество, пополнять словарный запас можно всю жизнь. А вот формула раствора одна ― за какое-то время её можно выучить и начать применять.
По образованию физик и математик (МФТИ). Любитель астрономии .Кроме родного русского...  · 30 янв 2022
Можно, но не нужно) Без грамматики Вы просто не будете понимать, как в каждом случае правильно выразиться. Есть и хорошая новость, грамматика английского очень проста, всего три формы глагола, из них две чаще всего одинаковы, нет родов и падежей у существительных и прилагательных, только два артикля. Благодаря этому фактически можно начинать говорить сразу.