Что будет, если помыть волосы не шампунем, а гелем для душа или кондиционером?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+4
Daria Pshenitsina
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю клинику HFE. Специализируюсь на безоперац...  · 1 дек 2021  · hfe-hfe.ru
От однократного применения геля для мытья волос ничего страшного не произойдёт. Но заменять шампунь гелем для душа на постоянной основе не стоит.
И в шампуне, и в геле для душа содержатся поверхностно-активные вещества, которые нужны, чтобы удалить загрязнения. Также в обоих средствах содержится лаурилсульфат натрия, причём в большем количестве ― в шампунях. Именно поэтому отмыть голову гелем для душа будет труднее. У шампуней кислотность выше, благодаря чему волосы становятся блестящими и меньше путаются. В гелях же содержится больше щелочей, из-за которых волосы могут стать более сухими и жёсткими.
Если у вас нет шампуня под рукой, смыть загрязнения с волос вам помогут народные рецепты. Вместо шампуня можно использовать:
  • яичные желтки, залитые небольшим количеством кипятка с добавлением оливкового масла для обладательниц сухих волос или камфорного масла ― для жирных волос;
  • домашний шампунь, приготовленный из настоя ромашки с добавлением мёда;
  • залитые кипятком корочки ржаного хлеба; их наносят на волосы и оставляют на несколько минут, после чего голову нужно ополоснуть очень слабым раствором яблочного уксуса или лимонного сока;
  • крахмал в качестве сухого шампуня.