Добрый день.Я тоже люблю людей,всегда как то пытаюсь им помочь и Залезть в душу.Хочу стать психологом не знаю с чего начать,мне 24 есть два образования но не те?

Прямая линияПолина песня
Юлия Асылгареева
Психолог, арт-терапевт  · 16 дек 2018  · back-to-self.ru

Здравствуйте! Психологом может быть только тот, кто имеет профильное образование. Поэтому ответ на вопрос "с чего начать?" - выбрать вуз и отучиться. Параллельно стоит выбрать направление, в котором вы будете работать, и пройти курсы по специализации. Например, если вы хотите заниматься психологическим консультированием, то для эффективной работы вам нужно будет выбрать методику, которую вы будете использовать – арт-терапия или гипноз, гештальт, телесно-ориентированнная терапия и т.д.

Также очень важно проработать свои личные психологические проблемы. У нас в стране, к сожалению, не следят за тем, чтобы практикующие психологи имели хотя бы минимальный срок личной терапии - но если вы хотите действительно помогать людям, а не решать за их счет свои проблемы, то первое, что вы должны сделать - это пройти курс личной терапии, минимум год. Помните, что если у вас есть какая-то проблема, то клиенту с такой же проблемой вам будет очень трудно помочь. Кроме того, отсутствие «проработки» делает ваш взгляд на проблемы клиента пристрастным, а этого быть не должно.

Ещё один плюс личной терапии – она помогает выбрать специализацию. Я сама именно так выбрала арт-терапию, гипноз и НЛП – в процессе прохождения личной терапии именно эти методики помогли мне решить мои проблемы, поэтому теперь я использую их, чтобы помогать другим. Думаю, что использовать в работе то, что уже испытал на себе – это самый лучший подход.

Вообще работа психологом – это не про «залезть в душу», и даже не про помощь как таковую. Хороший психолог не даёт советов, не «учит жизни» - он сочувствует боли клиента, слушает его, и задаёт наводящие вопросы, чтобы тот сам нашёл решение своей проблемы. Потому что все ответы на наши вопросы уже есть внутри нас самих, и не стоит думать, что вы лучше клиента знаете, как решить его проблему, поскольку это неправда. Важно оставаться с клиентом на равных, чтобы он понимал, что ответственность за его жизнь – на нём, а не на вас. В противном случае ваша совместная работа совершенно неэффективна.

Если вы приложите усилия, то обязательно станете хорошим психологом. Желаю вам удачи!

P.S. Желание помогать людям без запроса пройдёт примерно к третьему курсу :)