Что значит жить настоящим? И почему люди априори им не живут?

Ответить
Ответить
Комментировать
9
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Многие чувствуют себя не комфортно в сегодняшней действительности. У кого-то комплексы, кого-то чернуха быта достала, кто-то никак не поймёт, что вообще всё это значит, зачем и почему, и каким ветром его сюда занесло. Люди придумывают себя, свою жизнь, есть и такие, которые живут где угодно, но не в реальности. Для человека это в общем-то нормально, надо только всё-же чётко отличать фантазии от реальности. но вот в последнее время люди стали придумывать прошлое, как фантасты придумывают будущее. Им хочется верить, что лучшее уже было, и не ждут от жизни ничего, кроме потрясений. Многие отдали свою  функцию творчества компьютерам и живут в виртуальности. Уход от реальности объективен, когда общество находится на пороге какого-то серьёзного перелома, люди это чувствуют, но не знают, во что это выльется, только свой жизненный опыт. А у многих он печальный, и его подсознательно приукрашивают... У старшего поколения ещё накладывается шок от современных реалий, слишком быстро всё меняется, от технологий до экономических отношений. Я, например, просто отворачиваюсь от того, чего не то, что не понимаю, а не хочу принимать, настолько оно не отвечает моим этическим представлениям, которые я нёс по жизни, и которые считал аксиомой... Это просто способ самосохранения... А что значит - "жить настоящим"? Отрицать прошлое и не видеть перспектив в будущем? Или воспринимать настоящее, просто как звено естественной цепочки жизни общества, чем оно и является на самом деле? Вот только эта естественность меня почему-то не устраивает, слишком много происходит всякого, чего разум отказывается понимать...

ХХХ УУУотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью