Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Защитники Солженицина словно не слышат реальных обвинений – в лжи, подлости и предательстве. Почему?

СталинПредательство+5
Анонимный вопрос
  · 346,9 K
инженер, копирайтер, педагог  · 23 сент 2021
Да потому что никто не любит признавать себя лохом. Я тоже не люблю. Например, когда-то вложил деньги в "Хопёр-Инвест" и прогорел. Но разве я кому-то скажу сейчас, что лоханулся? Нет, ибо это бьёт по самооценке и унижает в глазах слушателей. Вот и "почитатели" Солженицина, поверившие в конце восьмидесятых и в девяностых антисоветской пропаганде, ни за что не признаются, что были конченными лохами. А ведь были-таки. Почти все из них ещё и воду перед телевизором заряжали.
Начитался предисловий, теперь умничаю  · 11 дек 2018
Вы как-будто продолжаете какой-то разговор с середины :) мы не в курсе о каких обвинениях идет речь :) Тем не менее, если речь идет о лагерной жизни времен Сталинского террора, можно просто отбросить свидетельство Солженицына, которому Вы не верите, и обратиться к свидетельствам Шаламова или множества других людей, оставивших воспоминания. Они подтверждают то, что писал... Читать далее
а народу и так известно все,что ,,врет,, Солженицын.Не он один был в лагерях-вся система в большинстве своем и... Читать дальше
Публицист. Везде, где печатают  · 14 дек 2018
Просто оставлю это здесь для сведения читателей. Две вселенные Александра Солженицына - https://tsargrad.tv/articles/dve-vselennye-aleksandra-solzhenicyna_173193 - очерк идеологии и краткий путеводитель по произведениям писателя. УЛИЦА СОЛЖЕНИЦЫНА - Новый мир. №12 2018 - большое литературно-публицистическое эссе опубликованное журналом с которого начал творческий путь... Читать далее
Конкретный пример: В "Архипелаге" Солженицын заявлял о том, что многие советские солдаты "бежали к немцам", чтобы добровольно стать пленниками. Солженицын даже упомянул приказ Сталина (0019, 16.7.41), где якобы говорится о массовом предательстве красноармейцев. Но где эту информацию взял Солженицын? Первоисточник интересный: "Abteilung Wehrmacht-Propaganda. RW 4/v. 329 S... Читать далее
Первый
Когда будут систематизированы и опубликованы данные о погибших и пропавших без вести за период распределения всенародной собственности (1990 -2000 годы) в узком кругу ограниченных лиц , то количество репрессированных (850 тысяч ) не покажется устрашающей .Приводя пример с рассказом дочери С.П.Королёва о составе и условиях содержания заключённых  ГУЛАГ а, господину... Читать далее

Королев разве находился именно в ГУЛаге? Не в шарашке?

Первый

Сейчас сняли секретность с лагерных отчётности тех лет о которых писал солженицин. И он ещё при жизни знал/узнал что  ошибся примерно в 60 раз с подсчётами и не гу - гу. А образование физическое у человека было, математику знать должен был хорошо. В заблуд ввёл людей, зачем?

Зачем? С тайным умыслом)

Первый
Потому что не было со стороны Солженицина ни лжи, ни предательства. Я попал в Гулаг в 1951 году, нв Колыму, когда массовые смерти там уже кончились. Но еще не кончились зэки, которые помнили эти смерти. Всё, что писал Солженицин, эти зэки рассказывали тоже. Вот один такой рассказ. Некий Вася заявил мне, что я молодой, потому смогу быть на воле и передать людям его... Читать далее
Читал Солженицына. Не понравился мне он. Как художник, писатель никакой. Рыбаков и то интереснее. Что же касается правды, то одно знаю точно. Он был предатель и сидел в шарашке. Шарашка и ГУЛАГ - небо и земля. Шарашка - у нас тут рядом была запретка. Жили нормально, только свободы передвижения не имели какое-то время. ГУЛАГ - это, конечно, страшно. Только не Солженицыну... Читать далее
Народ имеет полное право знать своих героев и судят о человеке не по словам, а по делам. Человек проливал кровь на полях сражений защищая наше светлое будущее и нашу жизнь, работал круглосуточно на заводе ковал победу в тылу, восстанавливал послевоенное народное хозяйство, совершил прорыв в науке и промышленности и вывел нашу державу на 2-е место по ВВП в мире и т.д... Читать далее

Те, кто нападают на Солженицина давят на эмоции подтасовывая ,,факты,,!!!Забывая сказать о том, что многие простоо жизни лишились, сказав правду!!! Солженицин дествителььно патриот России и ее народа, сказав о евреях то, чего публично стесняются обсуждать...!