В чем секрет успешности Гарвардского университета? И есть ли он?

ОбразованиеИстория+8
Maria Kazakova
PhD по экономике и политологии (Гарвардский Университет). Пишу отзывы на книги в своём...  · 15 окт 2015  ·
judgementalbookreviews

Два столпа любого хорошего ВУЗа - это репутация и финансирование. Собственно, это и есть секрет (хотя какой это секрет?) Гарварда. Репутация привлекает талантливых студентов, профессоров и финансирование, а последнее позволяет содержать студентов и профессоров. Что из двух важнее - вопрос спорный, но об этом позднее. И с тем, и с другим у Гарварда полный порядок. Отличную репутацию и известность ВУЗу обеспечивают три вещи: долгая история (Гарвард - старейший ВУЗ Нового Света), академические успехи (Гарвард - передовой исследовательский центр по большинству направлений научной мысли), успехи выпускников (тут можно говорить очень долго), и полезная публичность (уж не знаю, платит ли Гарвард сериалу suits, но если да, то идея - отличная). Финансирование ВУЗу приходит из разных источников (Гарвард - частный ВУЗ, поэтому финансирование от государства он если и получает, то в виде отдельных грантов): часть денег идёт за счёт процентов с эндаумента (что такое: wikipedia.org), который на данный момент составляет $36,429,256,000 (для интереса можете посчитать, сколько ВУЗ зарабатывает еженедельно только на процентах), пожертвований, грантов, а также оплаты обучения, собранной со студентов. Вопреки распространённому мнению, студенты бакалавриата платят ничтожно малые деньги за своё обучения: хоть номинально стоимость обучения составляет ~$60k в год, фактически большая часть студентов платит намного меньше, так как Гарвард следует (примерному) правилу, что семья с доходом менее $150к в год не должна тратить более 10% на обучение детей.

Что важнее: репутация или деньги - сложный вопрос, так как есть примеры отличных ВУЗов, созданных очень быстро (то есть, с нулевой начальной репутацией) на пустом месте путём вливания огромных сумм денег (Стэнфорд, Чикагский университет), но есть и противоположные примеры, когда даже ОЧЕНЬ большие деньги не помогают (например, университет Абу Даби, где профессорам платят в 1,5-2 раза больше, чем в любом ВУЗе США).