Гипотеза о вращении Венеры в противоположную сторону может быть как-то связана с той гипотезой, что Меркурий когда-то был ее спутником?

Прямая линияКосмос+3
Рустам Юлбарисов
https://zen.yandex.ru/deep_cosmos  · 10 дек 2018

В современной астрофизике есть два объяснения вращению Венеры в противоположную сторону.

Первое состоит в том, что когда-то  Венера вращалась в том же направлении что и другие планеты, но была остановлена и раскручена в обратную сторону приливными силами Солнца.

Согласно второй версии произошло так называемое Большое Столкновение, объект массы сопоставимой с планетарной врезался в Венеру по касательной, раскрутив её в обратную сторону.

Другие теории, включая то, что Меркурий был спутником Венеры и она раскрутилась под его воздействием не находят наблюдаемых подтверждений.