Как образуются пояса астероидов?

Прямая линияКосмосАлександр петров
Рустам Юлбарисов
https://zen.yandex.ru/deep_cosmos  · 10 дек 2018

Ранее существовала гипотеза о том что главный пояс астероидов является останками разрушенной планеты, но эта гипотеза была полностью опровергнута.

Господствующей гипотезой на данный момент является то, что пояс астероидов является несостоявшейся планетой. Т.е. планетой, которая так и не смогла сформироваться ввиду гравитационного влияния Юпитера и, в меньшей степени, других планет-гигантов.

При формировании Солнечной системы с увеличением расстояния от Солнца уменьшалась средняя температура вещества, и, соответственно, химический состав.

Зона из которого впоследствии сформировался главный пояс астероидов, оказалась вблизи границы конденсации летучих соединений, в частности, водяного пара из которых формировались планетозимали.

Но гравитация Юпитера не дала им образовать планету, она привела к множественным столкновениям и дроблению планетозималей, а также к вырыванию вещества из пояса, в результате чего около 99,9% вещества было отправлено либо за границы Солнечной системы либо к внутренним планетам.

А тогда верно ли будет сказать, что это просто остаток протопланетного диска?