Почему люди так рьяно накидываются на чужие орфографические ошибки? В чем смысл унижать человека, если он ошибся? Разве не со всеми бывает?

ОбществоНаука+3
Анонимный вопрос
Отличник, спортсмен, просто красавец  · 14 окт 2015

Разумеется, к опечаткам и ошибкам в сложных случаях адекватные люди придираться не станут, а если пару-тройку раз перепутать -тся и -ться, то это вызовет не более, чем тяжкий вздох.

Но есть одно исключение, которым адекватные люди могут руководствоваться:

Троллинг. Если в интернете такое явление, если вы не знали. Если попросту не хочется вести адекватный диалог с каким-нибудь упоротым славяноарийскоимперскорусским националистом, например, (вполне понятное желание), можно подстегнуть его, указав, что он и языка-то не знает - какой уж тут патриотизм? [на некоторых личностей не повлиять вообще ничем, кроме argumentum ad hominem]

К тому же, если вместо текста непонятная каша из символов, ее просто нет желания читать - это аналог полной слов-паразитов и неуместного мата речи вживую. Тоже зачастую говорит кое-что о человеке: как правило, ведя диалог, стоит постараться проявить какое-никакое уважение к собеседнику, отсутствием которого такая каша и является (не учитывая случаев, в которых это не родной язык, и подобных). Ну и тут тоже можно пересиливать себя и пытаться общаться адекватно / уйти от общения вообще / повеселиться, если это доставит удовольствие.