Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему люди так рьяно накидываются на чужие орфографические ошибки? В чем смысл унижать человека, если он ошибся? Разве не со всеми бывает?

ОбществоНаука+3
Анонимный вопрос
  · 3,4 K
Отличник, спортсмен, просто красавец  · 14 окт 2015

Разумеется, к опечаткам и ошибкам в сложных случаях адекватные люди придираться не станут, а если пару-тройку раз перепутать -тся и -ться, то это вызовет не более, чем тяжкий вздох.

Но есть одно исключение, которым адекватные люди могут руководствоваться:

Троллинг. Если в интернете такое явление, если вы не знали. Если попросту не хочется вести адекватный диалог с каким-нибудь упоротым славяноарийскоимперскорусским националистом, например, (вполне понятное желание), можно подстегнуть его, указав, что он и языка-то не знает - какой уж тут патриотизм? [на некоторых личностей не повлиять вообще ничем, кроме argumentum ad hominem]

К тому же, если вместо текста непонятная каша из символов, ее просто нет желания читать - это аналог полной слов-паразитов и неуместного мата речи вживую. Тоже зачастую говорит кое-что о человеке: как правило, ведя диалог, стоит постараться проявить какое-никакое уважение к собеседнику, отсутствием которого такая каша и является (не учитывая случаев, в которых это не родной язык, и подобных). Ну и тут тоже можно пересиливать себя и пытаться общаться адекватно / уйти от общения вообще / повеселиться, если это доставит удовольствие.

пользователь TheQuestion.  · 14 окт 2015
Придирки и унижения вообще недопустимы. Когда нечего сказать по существу, тогда и начинается про ошибки. Я, когда вижу ошибку, считаю, что это результат опечатки, неудобств связанных с набором на экране и прочего подобного. Но, грешен, когда вижу какой-нибудь ответ или комментарий, который унижает других, имеет при этом снобистский характер (т.е. именно претендующий на... Читать далее
Статистик, переводчик. Интересуюсь биологией  · 16 окт 2015
Я один из тех отвратительных людей, которые так делают. Могу поделиться своей собственной, субъективной мотивацией. Люди допускают ошибки, я сама не так хорошо пишу, как хотела бы, но стоит различать контекст - одно дело, когда это пара-тройка описок и, в каком-нибудь супер-скоростном споре например, полное отсутствие запятых (иной раз пялишься в экран по пять минут... Читать далее

Падругому🙈Вы сами то видите в глазу бревнише у себя??!😂😂😂